Темы статей
Выбрать темы

Купить нельзя использовать

Редакция БК
Статья

Купить нельзя использовать

 

В последнее время несколько снизилась активность средств массовой информации и интернет-периодики в освещении вопросов, касающихся использования нелицензионного программного обеспечения. Нередко от журналистов, как и от самих пользователей, можно услышать, что данный вопрос уже столько раз освещался в прессе, что всем уже итак все понятно.

Мы попробуем опровергнуть данное мнение и доказать обратное.

Ирина Тодосийчук, эксперт по вопросам защиты авторских прав, фирма «1С Украина»

 

Весной 2011 года украинское представительство фирмы «1С» провело цикл семинаров для бухгалтеров и руководителей под маркой «1С: Форум». Семинары состоялись в городах Киеве, Львове, Харькове и Одессе. В целом в них приняли участие около 1000 бухгалтеров и руководителей предприятий разного масштаба и специализации.

По окончании семинара всем участникам предлагалось заполнить анкету, в которой среди прочих были вопросы, касающиеся использования нелицензионного программного обеспечения в коммерческой деятельности.

По итогам обработанных анкет (всего в анкетировании задействовано 495 участников мероприятий) удалось узнать мнение частичной аудитории украинских пользователей по интересующей нас тематике.

Пользователям было предложено ответить на следующие вопросы:

1. Если на предприятии, где Вы работаете, используется нелицензионное программное обеспечение, то каково Ваше отношение?

2. Знаете ли Вы об ответственности за использование нелицензионного программного обеспечения?

3. Кто, по Вашему мнению, несет ответственность за использование нелицензионного программного обеспечения?

В силу отдельных субъективных причин, а также распространенного мнения пользователей о том, что если честно признаться в том, что на предприятии используется нелицензионное программное обеспечение, то завтра обязательно придут с проверкой, только треть анкетируемых решила высказать свое мнение по предложенной тематике.

Проанализировав полученные ответы, можно сделать следующим выводы:

а) только 1 % пользователей из числа опрошенных используют полностью лицензионное программное обеспечение;

б) 11 % респондентов считают, что в использовании нелицензионного программного обеспечения нет ничего предосудительного, так как это всего лишь показывает неуважительное отношение руководства компании к своим сотрудникам;

в) 23 % опрошенных считают, что использование нелицензионного программного обеспечения в деятельности компании происходит в силу того, что они не могут позволить себе приобрести лицензионные продукты.

Здесь хочется сделать оговорку, так как имеются следующие причины отсутствия финансовых ресурсов:

— компания работает не на перспективу;

— просто нежелание руководства финансировать приобретение лицензионных программных продуктов;

— руководство компании надеется на личные связи, которые позволят избежать проверок.

Существует также и другая сторона медали: компания только утверждается в бизнесе, выплачивает кредит. В этом случае можно всегда достичь обоюдного согласия с правообладателем, найти точки взаимопонимания и прийти к какому-либо решению. Альтернативный вариант — это использование бесплатных программ или решений на основе альтернативных операционных систем — Linux, Unix.

Результаты опроса показаны в виде диаграммы на рис. 1, 2 и 3. Отрадно заметить, что 37 % опрошенных считают использование в деятельности предприятия нелицензионного программного обеспечения правонарушением.

img 1

 

img 2

img 3

 

 

Кто виноват?

Использование нелицензионного программного обеспечения (на примере продуктов фирмы «1С») напрямую связано с нарушением авторских прав правообладателя.

Несмотря на то что вопрос ответственности за такое нарушение неоднократно освещался юристами, адвокатами, журналистами, правообладателями, государственными уполномоченными органами, 9 % опрошенных пользователей заявили, что не знают норм действующего законодательства в определении ответственно

сти за нарушение авторских прав (рис. 2).

Напомним, что компьютерная программа охраняется как литературное произведение в соответствии с Положениями Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений (Украина присоединилась к данной Конвенции и с 25 октября 1995 г. стала ее членом), а также согласно п. 4 ст. 433 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. 435-IV (далее — ГКУ) и п. 5 ст. 15 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» от 23.12.93 г. 3792-XII (далее — Закон № 3792).

Компьютерные программы распространяются в виде отдельных экземпляров. При этом пользователю передаются не авторские права, а права на использование конкретного экземпляра произведения определенным способом, которые обычно прописаны в Лицензионных соглашениях. Условия распространения компьютерных программ приведены в Законе Украины «О распространении аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ и баз данных».

За нарушение авторских прав действующим законодательством Украины предусмотрена:

— гражданская ответственность

(ст. 431, 432 ГКУ);

— уголовная

ответственность (ст. 176 Уголовного кодекса Украины);

— административная ответственность

(ст. 51-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

Кроме того, виды нарушения авторского права и последствия такого деяния предусмотрены в разд. 5 Закона № 3792.

Из анализа вариантов ответов на предложенный вопрос о том, кто несет ответственность за использование нелицензионного программного обеспечения, мы получили следующую картину (рис. 3):

— 62 % считают, что ответственность несет руководитель предприятия;

— 20 % — руководитель и ИТ-персонал несут коллективную ответственность;

— 3 % — ответственность несет тот, кто использует данное программное обеспечение;

— 1 % считает, что ответственность несет только ИТ-персонал.

Правы ли наши респонденты? Обратимся к практике.

Изначально ответственность за использование на предприятии нелицензионного программного обеспечения несет руководитель (административный директор) компании.

Так, Самарским районным судом г. Днепропетровска вынесен приговор в отношении директора ООО «Трансторг» гр-на Г-го А. А., которым последнему назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы без лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Несмотря на тот факт, что суд освободил гр-на Г-го А. А. от отбытия наказания с испытательным сроком на один год, гр-ну Г-гу А. А. по решению суда придется компенсировать правообладателю сумму нанесенного материального ущерба.

Если администрацией компании издан внутренний приказ о том, что ответственность за использование нелицензионного программного обеспечения возлагается на начальника информационной службы или системного администратора (в зависимости от уровня компании) или в должностной инструкции ИТ-персонала есть положение о том, что именно на него возложена функция по установке и сопровождению функционирования программного обеспечения на предприятии, то ответственность вместе с директором может нести и данное должностное лицо.

Если в должностной инструкции ИТ-специалиста есть положение о том, что он несет ответственность за соблюдение авторских прав, то в этом случае ответственность возлагается непосредственно на него.

Если на предприятии действуют внутренние стандарты использования программного обеспечения, или издан внутренний приказ о том, что ответственность за установку любого другого программного обеспечения, кроме закупаемого предприятием, несет сотрудник, и все сотрудники ознакомлены с таким приказом, или при приеме на работу сотрудник предупреждается об ответственности за нарушение авторских прав в случае использования нелицензионного программного обеспечения, то в этом случае ответственность возлагается на каждого сотрудника в отдельности. Степень ответственности административного персонала в этом случае устанавливается в ходе оперативных или следственных действий.

Так, в 2008 году в ходе проведения проверки одной из киевских компаний было обнаружено, что тремя сотрудниками нарушены внутренние действующие правила использования программного обеспечения. Данными сотрудниками были установлены дополнительные копии нелицензионных программных продуктов. В ходе проведения оперативных действий проверяющими в отношении каждого из сотрудников был составлен Протокол о привлечении его к административной ответственности по ст. 51-2 Кодекса Украины об административной ответственности.

 

Что делать?

Подводя итоги сказанного выше, хотелось бы дать читателю следующие рекомендации.

Рекомендация 1 (главная). КУПИТЬ, НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ

.

Используйте лицензионное программное обеспечение, оградите свою компанию от нежелательных финансовых потерь.

Рекомендация 2

. Для минимизации финансовых потерь в ходе легализации используемого в хозяйственной деятельности программного обеспечения проведите аудит программного обеспечения. Определитесь с перечнем необходимого для легализации программного обеспечения; ознакомьтесь с программами легализации от правообладателей; обратитесь к поставщикам программного обеспечения для получения информации о действующих маркетинговых акциях или скидках на приобретаемое программное обеспечение.

Рекомендация 3 (альтернативная). КУПИТЬ НЕЛЬЗЯ, ИСПОЛЬЗОВАТЬ

.

В случае отсутствия дополнительных финансовых средств на легализацию используемого программного обеспечения перейдите на использование бесплатных программ или решений на основе альтернативных операционных систем. Обратитесь также к поставщикам — они помогут подобрать необходимые недорогие решения или схемы с минимальными финансовыми затратами, например приобретение программных продуктов в рассрочку, по подписке или по договору аренды программного обеспечения.

Не стесняйтесь обращаться в офис правообладателя, ведь при грамотном решении данной проблемы можно всегда найти обоюдное для сторон решение.

 

К чему пришли?

Как показывает статистика, еще не каждый пользователь осознает тот факт, что, используя в своей деятельности нелицензионные продукты, он, во-первых, нарушает закон, во-вторых, ставит под удар своих коллег и администрацию компании, и, в-третьих, сам подпадает под действие закона.

Поэтому, несмотря на то что большинство пользователей знает о том, что использование нелицензионного программного обеспечения является правонарушением и существует уголовная ответственность за его использование,

вопрос использования нелицензионных программных продуктов в деятельности предприятий и его последствий по-прежнему остается открытым в силу низкой компьютерной культуры самих пользователей, повысить которую призваны вместе с правообладателями и средства массовой информации.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше