Темы статей
Выбрать темы

Налоговая декларация и другие отчеты в OPZ

Редакция БК
Ответы на вопросы

Налоговая декларация и другие отчеты в OPZ

 

img 1

Заполнение новой формы Декларации по налогу на прибыль вызвало у пользователей программы «Податкова звітність» (OPZ) ряд вопросов, ответы на которые вы найдете далее. Также вы узнаете, что делать в случаях, когда при камеральной проверке отчета программа выдает сообщение о том, что для документа не определены правила контроля.

Ответы подготовила Александра ВИНЦЕВИЧ, советник налоговой службы ІІІ ранга

 

После установки версии 1.29.15 программы «Податкова звітність» (OPZ), в которой уже есть «

Податкова декларація з податку на прибуток підприємства» новой формы, при открытии ее через меню «Документ → Новий» получается недостаточно удобно, ведь в перечне документов, имеющемся в окне «Параметри документів», почему-то сохранились и приложения к старой декларации. Они уже не нужны и загромождают перечень документов. Как можно их удалить?

 

Для того чтобы их удалить, советуем вам зайти вверху слева в меню «

Довідник → Довідник документів» и раскрыть в «Довіднику документів» группу 01 «Прибуток». Теперь следует раскрыть бланк J01001 «Податкова декларація з податку на прибуток підприємства». Все это раскрытие вы производите путем нажатия на значок «книжка», размещенный слева от номеров.

После раскрытия бланка J01001 «

Податкова декларація з податку на прибуток підприємства» вы увидите, что раскрылись и все приложения к указанной декларации (как к новой, так и к старой форме), причем все они помечены галочками.

Вам необходимо убрать галочки напротив тех приложений, которые уже не понадобятся, т. е. напротив относившихся к предыдущей декларации. Делается это путем нажатия курсором на указанную галочку. Вы увидите, что после нажатия на нее она исчезает.

В этот момент можно снять галочки и с тех отдельных приложений, которые относятся к новой декларации, но которые вам не нужны, ведь большинству плательщиков налогов не понадобятся все 17 приложений к Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия при подаче отчетности в налоговые органы.

А теперь в окне «

Довідник документів» не забудьте нажать вверху слева на слова «Зберегти зміни». После этого следует обязательно провести синхронизацию журнала документов путем нажатия курсором на меню «Сервіс → Синхронізація журналу документів».

При открытии бланка J01001 «

Податкова декларація з податку на прибуток підприємства» будут открываться лишь те приложения, которые относятся к новому бланку указанной Декларации и которые вам требуются для подачи отчетности.

Но хотим предупредить об одном «подводном камне» (надеемся, что разработчики программы со временем его исправят). Если в дальнейшем, например, вам необходимо будет пометить галочкой в «

Довіднику документів» какой-то другой документ, также находящийся в группе 01 «Прибуток», то следует обратить внимание на то, что в этот момент в «Довіднику документів» галочки снова стоят напротив всех приложений к Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия (и напротив новых, и напротив старых, независимо от того, раскрыли ли вы документ под номером J01001).

Это не мешает работать, ведь при работе через меню «

Документ → Новий» открываются только нужные новые приложения. Но так будет лишь до определенного времени.

Если в момент проставления отметки на новом необходимом бланке в группе 01 «

Прибуток» снова не удалось удалить галочку напротив старых бланков, то после сохранения изменений и синхронизации журнала документов дополнительно будут открываться не только тот документ, который вы настроили, но и старые приложения к Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия.

Именно для того, чтобы этого не происходило, каждый раз во время проставления отметки в «

Довіднику документів» бланка нового документа в рубрике 01 «Прибуток» нужно удалять галочки напротив старых приложений Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия.

 

В Таблице 2 «

Інформація щодо методів амортизації» приложения АМ к Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия имеется ссылка на сноску 8, расположенную внизу этого приложения, о том, что в этой таблице отметки нужно ставить в виде «+», но программа «Податкова звітність» (OPZ) сама автоматически проставляет только «х». Что делать?

 

Не переживайте, ведь если вы создадите указанное приложение, то в его печатной версии увидите, что в помеченных вами месяцах стоит не знак «х», а знак «+», как того и требует сноска 8 к этому приложению.

 

Решила впервые заполнить Налоговую декларации по налогу на прибыль предприятия в электронном виде в программе «Податкова звітність» (OPZ). Вроде бы разобралась, но Декларация раскрылась у меня с установленным налоговым периодом «три квартала», который заполнен в верхнем из полей, хотя во время семинара налоговики предупреждали, что в 2011 году должна быть заполнена самая нижняя строка в поле «

Податковий період» — «ІІ квартал». Что я сделала не так?

 

Вы были недостаточно внимательны при раскрытии указанного бланка декларации. Как только вы выбрали помеченный бланк, то посреди экрана появилось дополнительное окно «

Параметри документа», в котором автоматически проставлены отдельные реквизиты того бланка, который будет открыт (если он имеет приложения, то и в его приложениях). Там есть показатель «Звітній квартал». Программа автоматически выставила цифру «3». Вам необходимо ее изменить, ведь отчитываться вы будете за 2 квартал. Только после того, как цифра «3» будет изменена на цифру «2», можно нажимать на клавишу «Підтвердити».

В таком случае после раскрытия указанного бланка все поля, отображающие отчетные периоды (и в верхней, и в нижней строке), будут выделены голубым цветом, т. е. будут активными, и вы имеете возможность курсором отметить необходимый период.

Но поскольку программа позволяет в самом бланке также осуществлять изменение отчетного периода «

Три квартали» (в верхней строке) на отчетный период «ІІ квартал» (в нижней строке), советуем вам не пользоваться этим методом, так как его применение требует от плательщика налогов дополнительного внимания.

Дело в том, что хотя в самом бланке или любом приложении к нему если и осуществлено исправление налогового периода, то при сохранении указанного документа программа снова выдает в новом окне тот период, который был запрограммирован при его открытии. Поэтому, чтобы не делать одну и ту же работу дважды, лучше сразу при открытии бланка «

Податкова декларація з податку на прибуток підприємства» менять цифру «3» на цифру «2». Это приведет к тому, что и для приложений к этой Декларации при их сохранении не нужно будет исправлять отчетный (налоговый) период.

 

Мое предприятие во втором квартале 2011 года не осуществляло никакой деятельности, т. е. мне (я учредитель) нужно подать в налоговые органы Налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий с прочерками. Поскольку в нашей налоговой инспекции требуют, чтобы отчетность подавалась в электронном виде, то вынужден был установить программу «Податкова звітність» (OPZ). Пытаюсь заполнить ее, но возникают какие-то недоразумения. Когда я в строках Декларации проставляю прочерки «-», как того требовали налоговики, то программа выдает мне непонятные буквы «NаN», тире почему-то никак не ставится. Подскажите, как выйти из положения.

 

Все очень просто. Вам необходимо лишь заполнить обязательные реквизиты указанного бланка, а знак «-» в тех строках, которые не будут заполнены, программа «Податкова звітність» (OPZ) проставит сама автоматически в печатном варианте бланка «

Податкова декларація з податку на прибуток підприємств».

 

Работаю по совместительству бухгалтером в неприбыльной организации. Вынуждена была перейти на подачу отчетности через сеть Интернет. Впервые заполняю бланк «

Податковий звіт про використання коштів неприбуткових установ та організацій» в программе «Податкова звітність» (OPZ). Проверку в структуре отчет прошел успешно, а вот при камеральной проверке программа выдала такую фразу: «Правила контролю для даного документа не визначені!» Несмотря на то что по основному месту работы уже не один месяц я отправляла отчетность в налоговые органы через Интернет, не знаю, что делать в данном случае.

 

Если вы уверены в правильности заполнения указанного Отчета, то не переживайте, а отправляйте указанный Отчет в налоговые органы в обычном порядке, определенном для подачи налоговой отчетности по сети Интернет. Для указанного Отчета просто не установлены правила контроля его показателей.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше