Темы статей
Выбрать темы

Нюансы заполнения отчета по ЕСВ

Редакция БК
Статья

Нюансы заполнения отчета по ЕСВ

 

img 1

В февральском выпуске («Б & К», 2011, № 3) мы уже рассматривали процесс подготовки к составлению отчета о едином социальном взносе (далее — отчет о ЕСВ), некоторые особенности его составления в программе «1С: Бухгалтерия 8.1». В этой статье более подробно остановимся на заполнении отчета с учетом различных видов начислений, категорий работников на основании версии релиза 1.1.23.1 программы и импорте уже готового отчета в программу «Бест Звіт Плюс» («АРМ 3С») версии 8.98.

Ирина АФАНАСЕНКО, консультант консультант «Б & К»

 

Предлагаемый пример позволит наглядно осветить нюансы заполнения отчета, а также некоторые «подводные камни» при его импорте и работе с ним уже в программе «Бест Звіт Плюс» («АРМ 3С»).

Пример

. Согласно нормативному документу предприятия, регламентирующему порядок выплаты заработной платы, зарплата выплачивается два раза в месяц: 4 и 19 числа. Размер аванса составляет 55 % оклада с учетом фактической занятости работников.

Класс профессионального риска производства — 1, ставка ЕСВ в части начислений — 36,76 %.

В марте 2011 года работникам предприятия были произведены следующие начисления, представленные в Таблице 1:

Таблица 1

Работник

Оклад,
грн.

Оплата отпуска

Оплата по больничному листу

Вознаграждение по гражданско-правовому
договору

Итого

1

2

3

4

5

6

Клименко В. Д.

1750,00

1500,00 — март 2011 года;

500,00 — апрель 2011 года

3750,00

Криворуков П. А.

1800,00

1800,00

Маркина Н. И.

3000,00

3000,00

Алексеенко Е. А.

3000,00 — февраль 2011 года;

3000,00 — март 2011 года

6000,00

Павлова И. С.

1781,82

Март 2011 года:

200,00 — за счет предприятия;

500,00 — за счет ФСС

2481,82

Самойлов С. В.

4500,00

4500,00

Семенова С. В.

2500,00

2500,00

Чижов В. П.

2200,00

2200,00

Всего

17531,82

2000,00

700,00

6000,00

26231,82

 

Работник Самойлов С. В. является инвалидом II группы.

Работники Криворуков П. А., Маркина Н. И., Чижов В. П. приняты на работу 01.03.2011 г.

Маркина Н. И. не является гражданкой Украины.

Заработная плата за февраль была выплачена 4 марта 2011 года в сумме 2722,26 грн.

Заработная плата за первую половину марта выплачена 19 марта 2011 года в сумме 8316,91 грн.

В итоге общая сумма выплаченного дохода в марте 2011 года составила 11039,17 грн.

На 01.03.2011 г. предприятие не имеет задолженности по взносам в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, Фонд социального страхования на случай безработицы, Фонд социального страхования от несчастных случаев, начисленным в период до 01.01.2011 г.

Задолженность по ЕСВ на начало отчетного периода — 888,61 грн., на конец отчетного периода — 5633,03 грн.

 

Итак, в нашем примере присутствуют «переходящие» отпускные, затрагивающие два месяца, вознаграждение за работу по договору гражданско-правового характера (далее — договор ГПХ), срок выполнения которого превышает календарный месяц, больничные, а также начисления работнику-инвалиду.

Перед созданием отчета о ЕСВ в программе должно быть произведено начисление заработной платы документом «

Начисление зарплаты». Табличные части закладок «Начисления», «Взносы» и «Взносы ФОТ» документа «Начисление зарплаты» с учетом условий нашего примера будут выглядеть так, как показано на рис. 1, 2 и 3.

img 2

 

img 3

 

img 4

«Переходящие» отпускные и вознаграждение по договору ГПХ за два месяца будут представлены двумя строками по соответствующему работнику и периоду действия, оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств предприятия и сумма пособия по временной нетрудоспособности — отдельными записями по одному работнику.

Из суммы оплаты больничных ЕСВ будет удержан по ставке 2 %, из суммы вознаграждения по договору ГПХ — 2,6 %. На вкладке «Взносы» (рис. 2) в колонке «Код кат. ЗЛ» будут проставлены коды категорий застрахованных лиц в соответствии с приложением 2 к Порядку формирования и подачи страхователем отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденному постановлением ПФУ от 08.10.2010 г. № 22-2. В нашем примере для наемных работников на общих основаниях это код «1», для работающих инвалидов — «2», для лиц, выполняющих работы по договору ГПХ, — «26», для лиц, получающих пособие по временной нетрудоспособности, — «29».

К различным видам доходов и в зависимости от категорий работников будут применены разные ставки ЕСВ в части начислений. В нашем примере к сумме начисленной заработной платы работника-инвалида будет применена ставка ЕСВ в размере 8,41 %, к сумме вознаграждения по договору ГПХ — 34,7 %, к сумме больничных — 33,2 % (см. рис. 3). Для суммы заработной платы «обычных» работников применяется ставка ЕСВ, зависящая от класса профессионального риска производства.

Теперь создаем новый отчет о ЕСВ (меню «Отчеты → Регламентированные отчеты»). Не забываем проверить реквизит «Дата подписи» в шапке созданного отчета. Значение этого реквизита присутствует во всех таблицах отчета.

Перед заполнением основных таблиц отчета на закладке «Виды расчетов (для заполнения п. 1 Таблицы 1)» для корректного отражения в Таблице 1 сумм отпускных, больничных, вознаграждений по договорам ГПХ в показанных на рис. 4 полях необходимо выбрать используемые при начислении зарплаты соответствующие виды расчета.

img 5

Далее заполняем отчет нажатием на кнопку «Заполнить» на верхней командной панели. Остановимся на основных моментах заполнения таблиц отчета.

 

Перечень таблиц отчета

Это титульный лист отчета. Рассмотрим некоторые нюансы его заполнения. Реквизит «

Вихідний номер у страхувальника» заполняется автоматически и соответствует порядковому номеру вновь созданного отчета о ЕСВ. Если на предприятии осуществляют регистрацию исходящей корреспонденции, то в этой ячейке следует вручную проставить регистрационный номер в соответствии с журналом регистрации исходящей документации.

Код Пенсионного фонда будет заполнен из регистра сведений «

Коды организаций» (меню «Операции → Регистры сведений» на дату регистрации).

В табличной части будет заполнена сводная информация о количестве листов заполненных таблиц отчета и строк в них.

Напомним общий принцип доступности ячеек для редактирования:

— ячейки, окрашенные в белый цвет, недоступны для редактирования;

— ячейки желтого цвета могут быть заполнены вручную;

— ячейки зеленого цвета вычисляются автоматически на основании данных, введенных в другие ячейки.

 

Таблица 1

Таблицу 1 подают все страхователи, использующие труд наемных работников, физических лиц по договорам ГПХ. Общие реквизиты вступительной части Таблицы 1 по предприятию заполняются автоматически исходя из сведений справочника «

Организации» (регистра сведений «Коды организации»), «Сотрудники», «Физические лица». Обращаем внимание на особенности заполнения некоторых показателей:

— класс профессионального риска производства в релизе 1.1.23.1 проставляется вручную;

— количество работающих инвалидов на предприятии заполняется автоматически из регистра сведений «

Сведения об инвалидности физлиц» (меню «Операции → Регистры сведений» либо справочников «Сотрудники», «Физические лица»);

— количество лиц, выполнявших работы по договору ГПХ, заполняется автоматически. Для этого вид расчета, используемый в документе «

Начисление зарплаты» для начисления вознаграждения по договору ГПХ, должен быть указан в поле «Работы по ГПХ» на закладке «Виды расчетов (для заполнения п. 1 Таблицы 1)»;

— количество застрахованных лиц в отчетном периоде — автоматически из документа «

Начисление зарплаты» за отчетный месяц согласно количеству работников, к доходам которых применялись соответствующие ставки ЕСВ в части начислений и в части удержаний.

Реквизит «

Обрана система оподаткування» заполняется из регистра сведений «Учетная политика организаций» (меню «Предприятие → Учетная политика»).

На фрагменте Таблицы 1 отчета показано, как будут заполнены строки 1 и 2 в соответствии с условиями нашего примера (рис. 5).

img 6

В Приложении к Таблице 1 сальдо расчетов счета 65 «Расчеты по страхованию» будет автоматически заполнено остатками по счету 651 «Расчеты по пенсионному обеспечению». Сумму выплаченной в отчетном месяце заработной платы в релизе 1.1.23.1 следует указать вручную, как и сроки выплаты заработной платы (рис. 6).

img 7

 

Таблица 5

Таблица 5 подается только в том случае, если в течение отчетного месяца были приняты либо уволены работники, заключен или расторгнут договор ГПХ, а также если изменились Ф. И. О. либо номер персональной учетной карточки застрахованного лица. На рис. 7 показана Таблица 5 в случае приема на работу в отчетном месяце сотрудников, один из которых не является гражданином Украины. Гражданство определяется в элементах справочника «

Физические лица», «Сотрудники».

img 8

 

Таблица 6

Таблицу 6 подают все страхователи-работодатели, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора или по договорам ГПХ. В ней сформированы сведения о суммах начисленного в отчетном месяце дохода в разрезе каждого застрахованного лица, а также с учетом категорий застрахованных лиц.

Таблица 6 в нашем примере будет выглядеть следующим образом (рис. 8):

img 9

Коды категорий застрахованных лиц (графа 9), как и тип начислений (графа 10), присваиваются начисленным доходам застрахованного лица еще на этапе начисления зарплаты (рис. 2) и переносятся в отчет при его заполнении. Для каждого кода категории, типа начисления в отчете выделяется отдельная строка, даже если эти показатели относятся к одному и тому же физическому лицу. Так, работнице Павловой И. С. за март 2011 года были начислены: заработная плата — код категории «

1», больничные — код категории «29». В отчете о данной работнице сумма начисленного дохода представлена двумя записями, которые относятся к одному отчетному месяцу.

img 10

 

img 11

Работнице Клименко В. Д. были начислены отпускные в сумме 2000,00 грн., из них 1500,00 грн. за 16 календарных дней марта 2011 года и 500,00 грн. за 8 календарных дней апреля 2011 года. В отчете сумма отпускных, приходящихся на март, входит в общую сумму начисленной заработной платы за этот месяц под кодом категории застрахованных лиц «1», сумма отпускных, приходящихся на апрель, отражается отдельной строкой также под кодом «1», но относится уже к апрелю 2011 года (графа 11 Таблицы 6).

Доходам работницы Алексеенко Е. А., выполнявшей работы по договору ГПХ в течение двух календарных месяцев, присвоен код категории «26», при этом сумме вознаграждения, приходящейся на февраль 2011 года, соответствует тип начисления «1». Так как сумма вознаграждения относится к разным отчетным периодам, в отчете о данном лице будут две записи.

Признак наличия трудовой книжки будет заполнен из справочника «Сотрудники» в зависимости от вида занятости:

— «Основное место работы» — отметка «1»;

— «Совместительство» — отметка «0».

Признак наличия спецстажа проставляется вручную.

 

Таблица 7

Эта таблица подается в случае, если у страхователя имеются рабочие места, работа на которых зачисляется в специальный стаж. В типовой версии программы «1С:Бухгалтерия 8.1» нет возможности учитывать спецстаж, поэтому Таблица 7 заполняется вручную.

В таких конфигурациях, как «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», «Управлением торговым предприятием для Украины», механизм учета спецстажа сотрудников реализован. Для учета рабочих мест, работа на которых засчитывается в специальный стаж, предназначен документ «

Аттестация рабочих мест для учета спецстажа». Расчет спецстажа для соответствующих сотрудников за отчетный месяц осуществляется документом «Расчет спецстажа работников организаций». Результаты расчета спецстажа отражаются в Таблице 7 отчета о ЕСВ.

После проверки правильности заполнения всех таблиц отчета можно осуществлять его выгрузку в формат «

*.dbf».

Далее импортируем данный отчет в программу «Бест Звіт Плюс» («АРМ 3С») версии 8.98. В главном меню программы выбираем пункт «

Звітність → Єдиний внесок». В открывшемся окне «Єдиний внесок» поставим флажок «Автоматичний розрахунок Таблиці 1» (меню «Налаштування»), в поле «Місяць» укажем отчетный месяц (рис. 9).

Затем в меню окна «

Єдиний внесок» выбираем пункт «Звіт → Імпорт з DBF…», после чего откроется окно «Імпорт даних з DBF», в котором необходимо указать отчетный месяц, каталог, где находятся предварительно выгруженные из программы «1С» файлы, и в полях для таблиц отчета выбрать соответствующие файлы из указанного каталога (рис. 10).

Нажимаем на кнопку «

ОК» в нижней части диалогового окна и ожидаем сообщения программы о завершении импорта отчета. В «Бест Звіт Плюс» («АРМ 3С») будут импортированы все таблицы отчета, кроме Таблицы 1. Данная таблица будет рассчитана уже непосредственно в программе.

В верхней части окна «

Єдиний внесок» в поле «Вихідний №: » ставим номер регистрации исходящей корреспонденции и начинаем проверку загруженных отчетов.

Проверку начинаем с Таблицы 6, последовательно переходя к Таблице 1. Открываем таблицу отчета и последовательно нажимаем на клавиши F5 «

Оновити поля», F6 «Перерахувати документ», F4 «Перевірити», после чего сохраняем проверенный документ при его закрытии.

Если в отчете обнаружены ошибки, то в нижней части окна появится сообщение о содержании ошибок, а поля с ошибочными данными будут окрашены в розовый цвет (рис. 11).

img 12

Как уже отмечалось, Таблица 1 рассчитывается в самой программе «Бест Звіт Плюс» («АРМ 3С»), поэтому некоторые поля могут быть некорректно заполнены. В нашем примере необходимо внести среднеучетную численность штатных работников, сумму оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств предприятия и сумму пособия по временной нетрудоспособности в строки таблицы 1.3 и 1.4 соответственно, а также заполнить вручную приложение к Таблице 1.

Класс профессионального риска производства должен быть указан в справочнике организации (меню «

Довідники → Картка установи»).

Проверенные отчеты можно выгрузить в формат ПФУ (меню окна «

Єдиний внесок»: «Звіт — Зберегти на диск…») или подписать электронной подписью и передать через Интернет в ПФУ.

 

Безошибочных отчетов! Ждем ваших писем на электронный ящик редакции

bk@id.factor.ua .
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше