Темы статей
Выбрать темы

Налоговая декларация по НДС в OPZ «Податкова звітність»

Редакция БК
Статья

Налоговая декларация по НДС в OPZ «Податкова звітність»

 

img 1

Чем дальше в лес, тем больше дров — именно такими словами можно описать ситуацию, которая в настоящее время складывается вокруг оформления в программе OPZ налоговой декларации по НДС. Новые разработки, вместо того чтобы облегчить труд пользователей программы, усложняют его настолько, что кое у кого возникает желание вообще отказаться от ее использования. А может, разработчики сами в ней запутались?

О некоторых трудностях, подстерегающих пользователей при заполнении декларации по НДС, и о том, как их преодолеть, читайте далее.

Ответы подготовила

Александра ВИНЦЕВИЧ , главный государственный налоговый инспектор ГНИ в Деснянском районе г. Киева

 

Прошу объяснить, что творится с программой OPZ, когда я заполняю в ней Налоговую декларации по налогу на добавленную стоимость.

Я заполнила строку 1, затем строку 10.1. Вроде бы у меня все операции обычные (сумма обязательства превышает сумму налогового кредита), но программа почему-то в строке 15.1 автоматически отразила показатели строки 10.1 со знаком «минус», а в строке 25 (сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая начислению и уплате в бюджет по итогам отчетного (налогового) периода) программа не вывела автоматически разницу между налоговым обязательством и налоговым кредитом, а продублировала сумму НДС, отраженную в строке 1. Я звонила в налоговую инспекцию, но они сами не понимают, что с программой. Утешили, что в следующей версии разработчики, возможно, это исправят. Вот закачала новую версию программы «Податкова звітність» (OPZ) (версия 1.29.11), а «глюк» так и остался. Это точно «глюк» программы?

Нет, «глюком» программы это назвать нельзя. Это можно назвать заботой разработчиков программы о бухгалтерах, которые работают на предприятиях, осуществляющих облагаемые и не облагаемые налогом операции с НДС.

Дело в том, что

Налоговым кодексом Украины предусмотрено следующее условие: если приобретенные и/или изготовленные товары/услуги частично используются в налогооблагаемых операциях, а частично — нет, в суммы налога, которые плательщик имеет право отнести в налоговый кредит, включается та часть уплаченного (начисленного) налога при их приобретении либо изготовлении, которая соответствует доле использования таких товаров/услуг в налогооблагаемых операциях.

При этом часть использования уплаченного (начисленного) налога по приобретенным (ввезенным) товарам (услугам) между облагаемыми и не облагаемыми налогом операциями определяется в процентах как отношение объемов по поставке налогооблагаемых операций (без учета сумм налога) за предыдущий календарный год к совокупным объемам поставки облагаемых и не облагаемых налогом операций (без учета сумм налога) за этот же предыдущий календарный год. Определенная в процентах величина применяется в течение текущего календарного года.

В то же время Кодексом определено, что плательщики налога, у которых в течение предыдущего календарного года отсутствовали не облагаемые налогом операции (а такие не облагаемые налогом операции начали осуществляться в отчетном периоде), а также вновь созданные плательщики налога проводят в текущем календарном году расчет доли использования приобретенных товаров/услуг между облагаемыми и не облагаемыми налогом операциями на основании расчета, определенного по фактическим данным объемов по поставке облагаемых и не облагаемых налогом операций первого отчетного налогового периода, в котором задекларированы такие операции.

Расчет доли использования уплаченного (начисленного) налога по приобретенным (ввезенным) товарам (услугам) между облагаемыми и не облагаемыми налогом операциями подается в орган государственной налоговой службы одновременно с налоговой декларацией отчетного налогового периода, в котором задекларированы такие облагаемые и не облагаемые налогом операции.

Расчет доли использования уплаченного (начисленного) налога по приобретенным (ввезенным) товарам/услугам и/или необоротным активам между облагаемыми и не облагаемыми налогом операциями осуществляется согласно Таблице 1 приложения Д7 к налоговой декларации по НДС.

Как было сообщено в письме ГНА Украины от 16.03.2011 г. № 7273/7/16-1117, расчет доли использования по объемам поставки за предыдущий год (заполнение Таблицы 1 приложения Д7) осуществляется один раз в год и подается вместе с Декларацией за последний отчетный период такого предыдущего года (в 2011 году — за март 2011 года (I квартал 2011 года)).

Если у плательщика налога в течение предыдущего календарного года отсутствовали не облагаемые налогом операции, а такие не облагаемые налогом операции начали осуществляться в отчетном периоде, Расчет доли использования (заполнение Таблицы 1 приложения Д7) осуществляется по объемам поставки первого отчетного налогового периода, в котором задекларированы облагаемые и не облагаемые налогом операции, и подается вместе с Декларацией за такой первый отчетный период.

Определенная доля использования (колонка 5 Таблицы 1 приложения Д7) отражается плательщиком в специальном поле строки 15.1 Декларации и применяется им в течение следующего календарного года для определения налогового кредита при заполнении строки 15.1 Декларации.

Именно для того, чтобы плательщики налогов, приобретающие с «входным» НДС товары, работы, услуги в отчетном периоде для облагаемых и для не облагаемых налогом (в том числе не являющихся объектом налогообложения и т. п.), «не забывали» сразу в этом отчетном периоде распределять в Декларации этот «входной» НДС между облагаемыми и не облагаемыми налогом операциями в зависимости от доли и сразу отражали «рассчитанную» сумму НДС в отдельно назначенной для этого строке Декларации, а именно в строке 15.1, разработчики программы и сделали, так сказать, «напоминание» путем отражения со знаком «минус» в строке 15.1 тех сумм, которые предварительно были указаны в строке 10.1.

Такое отражение в строке 15.1 со знаком «минус» привлечет внимание бухгалтера, и он лишний раз проверит, не забыл ли он сразу распределить «входной» НДС: ведь при наличии облагаемых и не облагаемых налогом операций ему не место в строке 10.1.

Бухгалтеры, заполняющие налоговую декларации по НДС, в которой присутствуют только облагаемые НДС операции, в ручном режиме должны удалить соответственно знак «минус» и цифру в колонках «А» и «Б». Как только они это сделают, программа в строках 17, 18 и 25 автоматически отразит необходимые правильные цифры.

 

Закачала последнюю версию программы «Податкова звітність» (OPZ). Решила открыть Налоговую декларации по налогу на добавленную стоимость нового образца. Все вроде бы получилось, но при раскрытии почему-то открылись не все приложения (в частности, не могу найти приложение 7). Подскажите, как его можно открыть, ведь в перечне оно существует, а автоматически вместе с Декларацией не открывается. Что я делаю не так?

Вы не выполнили некоторые необходимые действия. Как только вы закачали новую версию программы, то вверху слева нажмите на слово «

Сервіс». В окошке, появившемся под этим словом, нажмите на слова «Синхронізація журналу документів». Перед этим действием в «Журналі документів» можно лишний раз проверить, помечено ли указанное приложение галочкой. Но в большинстве случаев, если в предыдущих версиях была помечена, так сказать, вся папка «J02001 Податкова декларація з податку на додану вартість», то последнее действие не понадобится, будет достаточно только синхронизировать журнал документов.

 

Как можно увидеть, какие документы уже были подготовлены в программе «Податкова звітність» (OPZ)?

Сделать это очень просто. Вверху слева нажмите на слово «

Сервіс». В окошке, появившемся под этим словом, нажмите на слова «Перегляд журналу документів». Новое большее окно, возникающее посредине экрана монитора, имеет название «Журнал документів». Вы увидите все разновидности документов, которые уже создавались.

Например, вы в этом журнале увидели «

J02001 Податкова декларація з податку на додану вартість». Если вы нажмете или на книжку, расположенную слева от этих слов, или на номер, или на само название документа, то этот документ, так сказать, раскроется, т. е. под ним появится новая дополнительная надпись «звітний період: березень 2011» (если, например, вы создавали Декларацию по НДС за март 2011 года).

Если же пройдет некоторое время и вы создадите больше документов этого вида, то будет появляться больше дополнительных строк, в которых будут указаны уже и другие месяцы.

То есть по каждой разновидности документов можно будет увидеть, за какой период они были созданы.

Но раскрыть сам документ таким путем вы не сможете. Для непосредственного просмотра необходимого документа, созданного раньше, следует пойти другим путем.

Вверху слева нажмите на слово «

Документ». В окошке, появившемся под этим словом, нажмите на слово «Відкрити…». Кроме того, на верхней панели слева также есть специальный значок-пометка «Відкрити документ».

В маленьком окошке, открывшемся посредине экрана монитора, подтвердите, что вы желаете открыть документ в новом окне, путем нажатия на «ОК». В этот момент вы увидите, что тоже попали в «

Журнал документів».

Но при таком попадании в «

Журнал документів» существует одна важная особенность. Вы не только увидите перечень документов, создававшихся до этого момента, вы их сможете и раскрыть, чего нельзя сделать, если зайти в «Журнал документів» через слова «Сервіс» и «Перегляд журналу документів».

Увидеть файл, который вы создавали раньше, можно путем нажатия на слова «

звітний період:» или на книжку, расположенную слева от этих слов. Особенностью файла в этом случае будет то, что его название будет подчеркнуто, в отличие от того файла, который можно увидеть, если попасть в «Журнал документов» через слова «Сервіс» и «Перегляд журналу документів».

Если на него нажать курсором, то посредине экрана появляется маленькое окошко, в котором необходимо нажать на «ОК». После этого открывается необходимый бланк документа (он может иметь приложения, и программа спросит, желаете ли вы открыть и их).

 

У нашего предприятия есть и облагаемые, и не облагаемые налогом операции с НДС. Несколько месяцев назад в программе «Податкова звітність» (OPZ) можно было автоматически сформировать из Реестра полученных и выданных налоговых накладных Налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость. Интересно, а можно ли сейчас что-нибудь автоматически заполнить по этому налогу в этой программе?

Ну кое-что по НДС можно автоматически сформировать и сейчас. Если вы сформировали приложение 5 к Налоговой декларации по НДС, провели его проверку, открыли бланк Налоговой декларации по НДС и нажали вверху слева на слово «

Сервіс», а затем в окошке, появившемся ниже этого слова, на слова «Автозаповнення документа», то программа автоматически перенесет большинство показателей из приложения 5 в Налоговую декларацию по НДС, даже заполнит строки 15.1 и 15.2. Но пока еще существует одна проблема. Показатель строки 15.1 получается завышенным на ту сумму, которая должна отражаться в строке 10.1. Поэтому строку 10.1 пока нужно заполнять вручную. Но как только эта строка будет заполнена (в колонке «А»), то показатель колонки «Б» заполнится автоматически. При этом изменятся и показатели строки 15.1 (и в колонке «А», и в колонке «Б»). Необходимо будет только проставить вручную сумму объема поставки в строке 15 (общую сумму).

 

Сделала Декларацию по НДС. Вроде бы у меня все правильно, но когда делаю камеральную проверку, то программа выдает множество ошибок, связанных с приложением 5. Что я делаю не так?

Уверены, что программа вам пишет в конце каждой из ошибок фразу «Возможно, приложение на данный момент не активно». Дело в том, что это приложение, как правило, заполняют раньше, чем начинают заполнять Налоговую декларацию по НДС, и когда приложение 5 уже заполнено, то некоторые бухгалтеры его закрывают, а на момент проведения камеральной проверки Налоговой декларации по НДС нужно, чтобы приложение 5 было открытым, другими словами, «активным». Вы должны видеть его номер J0215102 (для юридического лица) или F0215102 (для физического лица — предпринимателя) на экране монитора слева внизу. Тогда программа не выдает «камеральной» ошибки, если других ошибок нет.

Советуем формировать Налоговую декларации по НДС для отправления первой, а приложение 5 уже вторым, ведь были неединичные случаи, когда бухгалтеры делали дополнительные камеральные проверки Декларации при закрытом приложении 5 и программа выдавала ошибки. Это вводило отдельных бухгалтеров в заблуждение.

Если же вы все-таки сформировали приложение 5 первым и закрыли, то достаточно его снова открыть, и программа не будет выдавать ошибки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше