Темы статей
Выбрать темы

Отражение расходов будущих периодов в «1С:Бухгалтерии 7.7»

Редакция БК
Статья

Отражение расходов будущих периодов в «1С:Бухгалтерии 7.7»

 

На сегодняшний день практически каждое предприятие осуществляет оплату каких-либо услуг либо работ за несколько месяцев вперед, т. е. за будущие периоды.

В данной статье мы рассмотрим особенности отражения в программе «1С:Бухгалтерия 7.7» расходов будущих периодов на примере расходов на подписку периодических изданий в бухгалтерском и налоговом учете. А также расскажем, как программист сможет помочь автоматизировать данные операции.

Юлия КАМИНСКАЯ, консультант «Б & К»

 

Периодические издания, на которые, как правило, подписываются предприятия, можно разделить на три группы:

— профессиональные издания, посвященные основной и дополнительной деятельности предприятия, в результате осуществления которой оно получает доход. Например, для аудиторской фирмы — аудиторские и бухгалтерские издания, для юридической фирмы — юридические журналы, для строительных компаний таковыми являются специализированные строительные издания;

— профессиональные издания, обеспечивающие общие потребности предприятия (в частности, бухгалтерские и юридические издания, посвященные бухгалтерскому, налоговому и правовому обеспечению деятельности предприятия);

—— информационно-развлекательные издания (не связанные с хозяйственной деятельностью предприятия).

 

Документальное оформление

На сегодняшний день действующим законодательством четко не определен перечень документов, подтверждающих оформление подписки и получение предприятием соответствующих периодических изданий. На практике подписка, как правило, оформляется договором, счетом, накладной и т. д.

Внутренними документами будут являться приказ руководителя на приобретение того либо иного издания с целью использования его в хозяйственной деятельности предприятия, а также акты списания расходов будущих периодов на текущие расходы.

Основным требованием к таким документам является то, что они должны быть оформлены в соответствии с требованиями чч. 2 ст. 9 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV.

 

Бухгалтерский учет

Расходы, связанные с подпиской периодических изданий, первоначально отражаются на счете 39 «Расходы будущих периодов». Далее при получении номеров периодических изданий расходы будущих периодов соответствующими частями относятся на расходы текущего периода и в зависимости от характера изданий отражаются на счетах 91 «Общепроизводственные расходы», 92 «Административные расходы», 93 «Расходы на сбыт» и 94 «Прочие расходы операционной деятельности».

ВВ случае если предприятием оформлена краткосрочная подписка, то расходы на нее сразу признаются расходами отчетного периода и отражаются на соответствующем бухгалтерском счете.

 

Налоговый учет

В соответствии с п.п. «в» п.п. 138.10.4 НКУ расходы на приобретение литературы для информационного обеспечения хозяйственной деятельности предприятия, в том числе по вопросам законодательства, и на подписку специализированных периодических изданий включаются в состав налоговых расходов.

Связь расходов на подписку профессиональных изданий с хозяйственной деятельностью предприятия должна быть подтверждена, как было описано выше, соответствующим приказом руководителя предприятия.

В соответствии с п. 138.2 НКУ расходы в рассматриваемом случае возникают на основании первичных документов, подтверждающих осуществление этих расходов. При этом также действует ограничение на включение в состав расходов стоимости подписки, если таковая приобретается у физического лица — предпринимателя, плательщика единого налога (п.п. 139.1.12 НКУ)).

В соответствии с п.п. 197.1.25 НКУ освобождаются от обложения НДС операции по поставке (подписке) периодических изданий печатных средств массовой информации и книг, кроме изданий эротического характера, ученических тетрадей, учебников и учебных пособий украинского производства, словарей украинско-иностранного или иностранно-украинского языка; доставке таких периодических изданий печатных средств массовой информации на таможенной территории Украины.

 

Отражение расходов на подписку в программе «1С:Бухгалтерия 7.7»

Для учета хозяйственных операций в программе «1С:Бухгалтерия 7.7» применяется законодательно установленный план счетов бухгалтерского учета, поэтому учетное отражение расходов будущих периодов осуществляется с помощью использования счета 39 «Расходы будущих периодов».

Данная программа позволяет в режиме «Конфигуратор» изменять общепринятый план счетов и настраивать его под специфику деятельности предприятия, например добавлять субсчета:

— 391 «Финансовые расходы будущих периодов»;

— 392 «Нефинансовые расходы будущих периодов».

Рассмотрим, как отразить данный вид операций в программе на следующем примере.

Пример

Предприятие оформило подписку через подписное агентство АОЗТ «Саммит» (плательщик налога на прибыль) на бухгалтерское периодическое издание «Новости бухгалтерской жизни» на второе полугодие 2011 года. Стоимость подписки составила 600 грн. без НДС.

Стоимость подписки будет относиться на расходы текущего периода равными частями на протяжении последующих 6 месяцев.

 

№ п/п

Содержание операции/p>

Бухгалтерский учет

Налоговый учет

Дт

ККт

сумма, грн.

доходы /p>

расходы

1

Осуществлена предоплата за периодическое издание

631

311

600,00

2

Отражены расходы будущих периодов

39

631

600,00

3

Списана на расходы периода стоимость полученных номеров в августе 2011 г.

92

39

100,00

100,00

 

Обращаем ваше внимание на то, что в типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия 7.7» бухгалтерский и налоговый учет расходов на подписку до конца не автоматизирован, поэтому прийдется работать с тем, что есть.

1. Прежде всего заполним в программе карточку периодического издания (меню «Справочники → Номенклатура»). В связи с тем, что дальнейшее отражение расходов на подписку мы будем проводить документом «Услуги сторонних организаций», в закладке «Цены» карточки выберем вид «Услуга» (рис. 1).

img 1

Далее в закладке «Дополнительно» выбираем вид затрат «Периодические издания», на которые будет проводиться последовательное списание расходов будущих периодов на расходы текущего периода (рис. 1). Здесь же нужно осуществить привязку бухгалтерского вида затрат к статье налоговой декларации по прибыли (рис. 1).

2. Отражение предоплаты за периодические издания отражается документом «Банковская выписка».

3. Отражение подписки за последующие 6 месяцев отражается документом «Услуги сторонних организаций».

4. Списание расходов будущих периодов на текущие расходы отражается документом «Операция».

 

Чем может помочь программист

На самом деле у многих программистов имеются шаблоны готовых решений, созданные ими ранее. Мы предлагаем вам один из таких вариантов. Первое, что нужно сделать, — создать в программе специальный справочник «Будущие расходы» (в меню «Справочники»), который будет содержать следующие реквизиты:

1) код;

2) наименование расходов будущих периодов;

3) сумму расходов без учета НДС (грн.);

4) период, в течение которого будет проводиться списание таких расходов на расходы текущего периода (месяцев);

5) дату возникновения таких расходов (от которой будет рассчитываться начало списания);

6) вид расходов текущего периода, на которые будут списываться расходы будущих периодов;

7) подвид расходов, который будет отражаться при формировании оборотно-сальдовой ведомости по счету 92.

Для того чтобы в последующих периодах проводилось корректное списание расходов, бухгалтеру необходимо в карточке расходов будущих периодов правильно указывать такие данные:

— сумму расходов (без НДС);

— дату начала списания;

— период списания (в месяцах);

— аналитику по бухгалтерскому учету.

Для списания расходов будущих периодов можно создать документ «Списание расходов будущих периодов», который нужно будет проводить ежемесячно последней датой отчетного месяца. Этот документ будет использовать информацию из справочника «Будущие расходы».

Так же можно создать документ «Ведомость расходов будущих периодов» и «Акт инвентаризации расходов будущих периодов», печатный вид которых будет выглядеть как на рис. 2.

img 2

 

Успехов в работе! Ждем ваших писем по адресу bk@id.factor.ua.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше