Темы статей
Выбрать темы

Учет расходов будущих периодов

Редакция БК
Ответы на вопросы

Учет расходов будущих периодов

 

Добрый день! Как в «1С:Бухгалтерии 8» правильно отражать расходы будущих периодов? Опишите, пожалуйста, всю последовательность действий. Я пыталась оформить эти операции в программе, но в разных месяцах получаю разную сумму, хочу понять, что я делаю не так.

А. Иванова, г. Краматорск

Отвечает Анна САРАЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Рассмотрим оформление операций по порядку. Прежде всего в справочнике «Контрагенты» нужно создать контрагента и договор с ним, вид договора выберите «С поставщиком».

Совет Согласно п.п. 197.1.25 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) поставка (предоплата) периодических изданий печатных средств массовой информации отечественного производства на таможенной территории Украины освобождена от обложения НДС. Поэтому для договора в регистре сведений «Счета учета расчетов с контрагентами» можно указать значение параметра «Ставка НДС» в значении «Без НДС» (рис. 1), чтобы в дальнейшем данный реквизит заполнялся в документах автоматически.

img 1

Перечисление предоплаты за подписку в «1С:Бухгалтерии 8» можно провести документом «Платежное поручение исходящее» с видом операции «Оплата поставщику». Обратите внимание на заполнение реквизита «Нал. назначение». В нем вы должны выбрать одно из четырех значений:

— «Не облагаемая НДС, любая хозяйственная» — хозяйственная деятельность, освобожденная от НДС или не облагаемая НДС. При проведении документа проводок по НДС сформировано не будет, но в налоговом учете отразится себестоимость приобретенных ТМЦ;

— «Не облагаемая НДС, не хозяйственная» — этот вид деятельности выбираем для тех ТМЦ, которые не будут использованы в хозяйственной деятельности предприятия;

— «Облагаемая НДС» — любая хозяйственная деятельность, облагаемая НДС;

— «Пропорционально облагаемая НДС» — выбираете в том случае, если купленные ТМЦ будут использоваться как в облагаемой, так и в не облагаемой НДС деятельности.

Если предприятие является плательщиком НДС, в реквизите «Нал. назначение» нужно выбрать вариант «Облагаемая НДС» (рис. 2).

img 2

В соответствии с абзацем «в» п.п. 138.10.4 НКУ расходы на приобретение периодики признаются прочими операционными расходами (которые включаются в прочие расходы — п. 138.10 НКУ). Причем на этот раз в бухгалтерском учете такие расходы являются административными. А в п. 138.5 НКУ сказано, что прочие расходы признаются расходами того отчетного периода, в котором они были осуществлены согласно правилам ведения бухгалтерского учета. Таким образом, расходы на подписку необходимо отражать в периоде оприходования периодики.

Поэтому, получив номер издания, оформите документ «Поступление товаров и услуг». На закладке «Услуги» укажите «Счет затрат» 39 «Расходы будущих периодов». Чтобы заполнить реквизит «Субконто 1» в справочнике «Расходы будущих периодов», нужно создать новый элемент. Для элемента справочника укажите срок подписки, счет, на который следует относить расходы, и аналитику по этому счету. Так, если в реквизите «Счет БУ» выбрать счет 92, то в качестве аналитики можно указать:

— «Субконто 1» — административное подразделение предприятия;

— «Субконто 2» — статью затрат с привязанной к ней статьей декларации по прибыли «06.5.40 Затраты на информационное обеспечение хозяйственной деятельности, приобретение литературы, оплату Интернет-услуг и предоплату периодики».

Для нового элемента справочника также заполняют реквизит «Налоговое назначение затрат», в нем указывают вид деятельности предприятия, на который следует относить расходы (рис. 3).

img 3

Проведя документ «Поступление товаров и услуг», вы получите проводки, подобные представленным на рис. 4.

img 4

Списание расходов будущих периодов в программе проводит документ «Закрытие месяца» с включенной операцией «Списание расходов будущих периодов». Для корректного расчета расходов операцию нужно проводить ежемесячно.

Важно! Суммы, списываемые документом «Закрытие месяца», могут отличаться. Это связано с тем, что при расчете расходов используется количество дней в месяце.

На рис. 5 приведены проводки, сформированные документом «Закрытие месяца», по списанию расходов будущих периодов за июль и сентябрь 2011 года. Так как в июле 31 календарный день, сумма расходов, списанная в этом месяце, будет несколько больше, чем сумма расходов за сентябрь.

img 5

Все описанные выше операции и используемые в «1С:Бухгалтерии 8» документы можно свести в таблицу.

 

№ п/п

Хозяйственная операция

Документы в «1С:Бухглатерии 8»

Бухгалтерский учет

Налоговый учет

Дт

Кт

1

Перечислена предоплата за газету «Бухгалтер & Компьютер»

«Платежное поручение исходящее»

371

311

2

Предоплата за газету включена в расходы будущих периодов

«Поступление товаров и услуг»

39

371

3

Списание расходов будущих периодов

«Закрытие месяца» операция «Списание расходов будущих периодов»

92

39

прочие операционные расходы

4

Списаны расходы на финансовый результат (ежеквартально)

«Определение финансовых результатов»

791

92

 

Не переживайте, если суммы списываемых расходов будущих периодов будут незначительно отличаться друг от друга, — это связано с изменением механизма расчета, а не с допущенной вами ошибкой. В принципе у вас будет две суммы: одна для месяцев, в которых 31 день, другая для месяцев, в которых 30 дней. Появление какой-либо другой суммы расходов, как правило, свидетельствует о том, что в одном из месяцев операция по списанию расходов будущих периодов не была проведена.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше