Темы статей
Выбрать темы

Новости&Законодательство

Редакция БК
Новости

img 1

 

Утвержден новыйГосреестр РРО

Приказом ГНСУ от 04.11.2011 г. № 114 утвержден новый Государственный реестр регистраторов расчетных операций, который включает информацию о названии модели, модификации, версии внутреннего программного обеспечения, сроке первичной регистрации в органах ГНС, сфере применения РРО.

Реестр включает РРО, разрешенные к первичной регистрации, и РРО, первичная регистрация которых запрещена.

Также признан утратившим силу приказ ГНАУ «Об утверждении Государственного реестра регистраторов расчетных операций» от 13.01.2011 г. № 21.

Приказ № 114 вступил в силу с 4 ноября 2011 года.

(Приказ ГНС Украины «Об утверждении Государственного реестра регистраторов расчетных операций» от 04.11.2011 г. № 114)

 

Минюст зарегистрировал новую форму
 декларации по налогу на прибыль

Как сообщается на официальном сайте Министерства юстиции Украины, Минюстом зарегистрирован приказ Министерства финансов Украины от 28.09.2011 г. № 1213, которым утверждается новая форма Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия.

На момент подготовки номера указанный приказ не обнародован. Впрочем, согласно п. 46.6 Налогового кодекса Украины новая форма декларации вступает в силу для составления отчетности с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором произошло ее обнародование.

Таким образом, если приказ от 28.09.2011 г. № 1213 будет обнародован в ноябре (IV квартал 2011 г.), форма новой Декларации по налогу на прибыль получит официальный статус только в I квартале 2012 года. Отчитываться по новой форме нужно будет только начиная с отчетного периода за I квартал 2012 года.

Как следует из консультации специалистов ГНСУ, налоговики также поддерживают такую позицию (см. видеоинтервью с заместителем начальника Управления администрирования налога на прибыль и налоговых платежей Департамента налогообложения юридических лиц ГНСУ Алексеем Задорожным, размещенное на официальном сайте ГНСУ).

(Приказ Министерства финансов Украины «Об утверждении формы Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия» от 28.09.2011 г. № 1213)

 

Изменены основания для проведения обязательной инвентаризации

Приказом Министерства финансов Украины от 08.09.2011 г. № 1116 внесены изменения в Инструкцию по инвентаризации основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, денежных средств и документов и расчетов, утвержденную приказом Министерства финансов Украины от 11.08.94 г. № 69, которыми несколько изменен перечень оснований для обязательного проведения инвентаризации.

Если в предыдущей редакции п.п. «д» п. 3 этой Инструкции проведение инвентаризации было обязательным по предписанию судебно-следственных органов, то теперь инвентаризация должна проводиться по решению суда или на основании надлежащим образом оформленного документа органа, который в соответствии с законом имеет право требовать проведения такой инвентаризации. В этих случаях инвентаризация должна начаться в срок, указанный в надлежащим образом оформленном документе указанных органов, но не ранее дня получения предприятием соответствующего документа.

При этом в случае проведения инвентаризации на указанных основаниях должностные лица соответствующего органа (с их согласия) могут присутствовать при инвентаризации.

Приказ № 1116 вступит в силу со дня официального опубликования.

(Приказ Министерства финансов Украины «О внесении изменений в Инструкцию по инвентаризации основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, денежных средств и документов и расчетов» от 08.09.2011 г. № 1116)

 

Утверждены новые формы статотчетности в сфере
розничной торговли и ресторанного хозяйства

Государственный комитет статистики Украины приказом от 31.10.2011 г. № 276 утвердил следующие формы государственных статистических наблюдений по статистике розничной торговли и ресторанного хозяйства:

— № 7-торг (годовая) «Отчет о наличии торговой сети и сети ресторанного хозяйства» (вводится в действие начиная с отчета за 2011 год);

— № 12-торг (годовая) «О наличии и использовании торговой сети на рынках и реализации сельскохозяйственной продукции на них» (вводится в действие начиная с отчета за 2011 год);

— № 1-торг (нефтепродукты) (месячная) «О продаже светлых нефтепродуктов и газа» (вводится в действие начиная с отчета за январь 2012 года).

Формы государственных статистических наблюдений, утвержденные этим приказом, распространены:

№ 7-торг — на всех юридических лиц, осуществляющих деятельность по розничной торговле и ресторанному хозяйству;

№ 12-торг — на юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, имеющих рынки;

№ 1-торг (нефтепродукты) — на юридических лиц, их обособленные подразделения, физических лиц — предпринимателей, осуществляющих деятельность по розничной торговле светлыми нефтепродуктами и газом через автозаправочные станции и автомобильные газонаполнительные компрессорные станции.

Приказ от 31.10.2011 г. № 276 вступил в силу с 31 октября 2011 года.

(Приказ Госмомстата Украины «Об утверждении форм государственных статистических наблюдений по статистике розничной торговли и ресторанного хозяйства» от 31.10.2011 г. № 276)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше