Темы статей
Выбрать темы

Как изменить счета учета расходов

Редакция БК
Ответы на вопросы

Как изменить счета учета расходов

 

Добрый день, наше предприятие для учета расходов использует 9 класс счетов, но в связи с расширением вида деятельности руководство приняло решение использовать для учета расходов 8 и 9 классы. Как эти изменения осуществить в «1С:Бухгалтерии 7.7»?

О. Прокопенко, г. Чернигов

Отвечает Юлия КАМИНСКАЯ, консультант «Б & К»

 

В программе «1С:Бухгалтерия 7.7» предусмотрена возможность пользователям самостоятельно выбрать один из трех вариантов учета расходов на предприятии при помощи следующих классов счетов:

— 8 и 9 классы;

— только 9 класс;

— только 8 класс.

Согласно Инструкции о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций от 30.11.99 г. № 291 счета класса 9 «Расходы деятельности» ведутся всеми предприятиями, кроме субъектов малого предпринимательства, а также других организаций, деятельность которых не направлена на ведение коммерческой деятельности, с открытием по собственному решению счетов класса 8 «Расходы по элементам». Малые предприятия и другие организации, деятельность которых не направлена на ведение коммерческой деятельности, могут вести бухгалтерский учет расходов с использованием только счетов класса 8 «Расходы по элементам».

Расходы отражаются на счетах бухгалтерского учета, если их оценка может быть достоверно определена в момент выбытия актива или увеличения обязательства, приводящих к уменьшению собственного капитала предприятия (кроме уменьшения капитала за счет его изъятия или распределения собственниками). Основные требования к признанию, составу и оценке расходов изложены в П(С)БУ 16 «Расходы».

Счета класса 8 «Расходы по элементам» предназначены для обобщения информации о расходах предприятия в течение отчетного периода. На счетах этого класса, кроме счета 85 «Прочие затраты», ведется учет расходов операционной деятельности по следующим элементам расходов: материальные расходы, расходы на оплату труда, отчисления на социальные мероприятия, амортизация и другие операционные расходы. Счет 85 применяется для обобщения информации о расходах, связанных с инвестиционной и финансовой деятельностью, а также о расходах, связанных с предотвращением чрезвычайных событий и ликвидацией их последствий.

Субъекты малого предпринимательства, а также другие организации, деятельность которых не направлена на ведение коммерческой деятельности, для учета расходов могут использовать только счета класса 8 со списанием с дебета счета 23 «Производство» ежемесячно сумм в части прямых и производственных накладных расходов. А также в дебет счета 79 «Финансовые результаты» в конце года или ежемесячно сумм в части административных расходов, расходов на сбыт, других операционных расходов.

Остальные предприятия могут использовать счета 8 класса для обобщения информации о расходах по элементам с ежемесячным списанием сальдо счетов в корреспонденции со счетом 23 «Производство» и счетами класса 9 «Расходы деятельности».

Счет 85 ведется только теми предприятиями и организациями, которые не применяют счета класса 9 «Расходы деятельности», и сальдо на нем закрывается в конце года или ежемесячно в корреспонденции с дебетом счета 79 «Финансовые результаты».

Счета класса 9 «Расходы деятельности» применяются для обобщения информации о расходах операционной, инвестиционной, финансовой деятельности и расходах на предотвращение чрезвычайных событий и ликвидацию их последствий. По дебету счетов этого класса отражаются суммы расходов, по кредиту — списание суммы расходов в конце отчетного года или ежемесячно на счет 79 «Финансовые результаты».

Если же предприятие занимается производством и/или сдает «большой» баланс, то бухгалтеру, прежде чем принять решение, нужно учесть такое преимущество  использования одновременно 8 и 9 классов, как автоматическое заполнение затрат по элементам в разделе ІІ «Отчета о финансовых результатах» (приложение к П(С)БУ 3 «Отчет о финансовых результатах»).

Рассмотрим изменения принципа учета расходов предприятия. Для того чтобы выбрать один из трех вариантов учета расходов в программе «1С:Бухгалтерия 7.7», необходимо зайти в главное меню «Операции → Константы».

В открывшемся окне «Список констант» в колонке «Код» нужно найти константу «Использовать счета расходов». Напротив этой строки в колонке «Значение» отображается класс счетов, по которому программа ведет учет расходов (рисунок).

img 1

Для того чтобы изменить текущий счет расходов, который использует программа, необходимо в колонке «Значение» напротив константы «Использовать счета расходов» дважды щелкнуть мышкой и выбрать один из трех вариантов учета расходов. В нашем случае это будет вариант «8 и 9 классы».

Для завершения выбранных изменений необходимо закрыть окно «Список констант». Обратите внимание: изменить описанную выше константу можно только с начала отчетного финансового года (1 января). При этом принцип учета расходов, выбранный предприятием, должен быть прописан в положении об учетной политике.

 

Успехов в работе! Ждем ваших вопросов по адресу bk@id.factor.ua.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше