Темы статей
Выбрать темы

Перепродажа программы фирмы «1С» частному лицу

Редакция БК
Ответы на вопросы

Перепродажа программы фирмы «1С» частному лицу

 

 

«Уважаемая редакция «Б & К», возможно, кто-то из Ваших экспертов сможет разъяснить следующий вопрос. Предприятием была приобретена программа фирмы «1С», сейчас данное предприятие практически не функционирует. Может ли оно продать (передать) программу «1С» бухгалтеру (как физическому лицу или предпринимателю — без разницы)? Если да, что для этого нужно?

А. Соломин, г. Одесса

Отвечает Ирина Тодосийчук , эксперт по вопросам защиты авторских прав, фирма «1С:Украина»

 

Фирма «1С» не регламентирует хозяйственные отношения между субъектами хозяйственной деятельности и дальнейшую продажу используемых программных продуктов. Однако существуют определенные процедуры (правила). К сожалению, в своем вопросе вы не указали конфигурацию программы.

Так, если фирмой приобретена лицензия на право использования программного продукта «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием», то, в случае изменения владельца данной лицензии (данного продукта) необходимо обратиться к Поставщику этого продукта, предоставив ему следующие документы:

1) Заявление от зарегистрированного пользователя (в свободной форме, с указанием причины перерегистрации, регистрационных номеров продуктов и реквизитов нового владельца: почтовый адрес, телефон, факс, ФИО руководителя). Данное заявление должно быть заверено подписью руководителя и круглой печатью фирмы;

2) подтверждение о том, что новый пользователь продукта получил программное обеспечение (вышеупомянутый программный продукт «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием») с полной комплектацией. Подтверждение может быть в форме описания комплектации программного продукта, переданного новому пользователю. Вместо этого описания можно предоставить письмо от нового пользователя (владельца программного продукта) о том, что он получил переданный ему продукт в полной комплектации и претензий не имеет. Это письмо также должно быть заверено круглой печатью и подписью руководителя предприятия;

3) заявку на приобретение программного продукта «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием» от нового пользователя, заверенную круглой печатью и подписью руководителя.

Если фирмой приобретена лицензия на право использования любого иного программного продукта, чем «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием», то в случае изменения владельца продукта необходимо обратиться в службу техподдержки пользователей и предоставить по факсу (044) 390-82-50 или по электронной почте hline@1c.ua копии следующих документов:

1. Заявление от зарегистрированного пользователя (в свободной форме, с указанием причины перерегистрации, регистрационных номеров продуктов и реквизитов нового владельца: почтовый адрес, телефон, факс, ФИО руководителя), заверенное подписью руководителя и круглой печатью фирмы.

2. Подтверждение о том, что новый пользователь продуктов получил программное обеспечение с полной комплектацией. Для этого необходимо предоставить описание комплектации программного продукта, переданного новому пользователю.

Вместо этого описания можно предоставить письмо от нового владельца программного продукта о том, что тот получил программу в полной комплектации и претензий не имеет. Данное письмо также должно быть заверено круглой печатью и подписью руководителя предприятия.

 

Обращаем внимание также на то, что (в обоих случаях), если программный продукт зарегистрирован на физическое лицо или же на физическое лицо — предпринимателя, для деятельности которого не обязательно наличие круглой печати, то помимо заявления необходимо приложить ксерокопию паспорта (разворот с фотографией и ФИО). Успехов в работе! Ждем ваших вопросов по адресу bk@id.factor.ua.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше