Темы статей
Выбрать темы

Как создать «зеркальный текст»

Редакция БК
Ответы на вопросы

Как создать «зеркальный текст»

 

Уважаемая редакция! Наша фирма периодически организует семинары по бухгалтерской тематике. При проведении семинара на столах участников должны быть специальные таблички (карточки) с фамилиями и инициалами. Чтобы информацию об участнике можно было прочитать с любой стороны, данные на ней печатают два раза, — обычным способом и в зеркальном отражении. Подскажите, как напечатать такой документ в программе Word? Спасибо.

Владимир Плотников, аудитор, г. Харьков

Отвечает Николай КАРПЕНКО, канд. техн. наук, доцент кафедры прикладной математики и информационных технологий Харьковской национальной академии городского хозяйства

 

С похожей проблемой я столкнулся несколько лет назад. И тоже при организации семинара. Конечно же, напечатать настольную табличку в программе Word можно. Но вначале поясню подробнее, о чем пойдет речь. Настольная табличка — это специальная рамка, куда вставлены две карточки с данными об участнике. Эти карточки расположены «домиком» под углом приблизительно 90 градусов — так, чтобы информацию на табличке можно было прочитать с любой стороны. Но жизнь вносит свои коррективы. И на практике рамки для табличек не всегда есть под рукой, еще и в нужном количестве. Особенно, когда речь идет о выездных семинарах. Согласитесь, возить с собой несколько десятков пластиковых рамок занятие не из приятных. Поэтому настольные таблички зачастую приходится печатать. Сделать это можно и на обычном принтере. Причем лучше всего создать на листе сразу две карточки, а затем сложить листок пополам и поставить на стол. Но при этом возникает проблема: содержимое карточек должно выглядеть как зеркальное отражение. Иначе настольную табличку можно будет прочитать только с одной стороны. Решить такую задачу можно по-разному. Например, склеить две карточки или распечатать лист за два прохода. Я предлагаю воспользоваться другим способом: создать настольную табличку средствами WordArt. Вот как это сделать в программе Word 2010.

1. Создаем документ, вызываем меню «Вставка». Лента примет вид, как на рис. 1.

img 1

2. В группе «Текст» щелкаем на иконке «WordArt». Откроется окно, фрагмент которого показан на рис. 2.

img 2

3. Щелчком мышки выбираем подходящий вариант оформления текста. Я указал тип форматирования «Градиентная заливка — Синий, акцент1». На экране появится надпись с текстом «Поместите здесь ваш текст». А в главном меню станет доступным пункт «Средства рисования».

4. Вводим текст с данными об участнике. У нас это будет «В.И. Скляров директор «ООО «Сигма».

5. Не выходя из режима «Средства рисования», щелкаем на значке «Параметры анимации» группы «WordArt» (рис. 3). Откроется окно «Формат текстовых эффектов», как на рис. 4. Сейчас мы изменим форматирование текста, убрав заливку, тени и т. п.

img 3

6. Переходим на закладку «Заливка текста» (рис. 4). Выбираем вариант «Сплошная заливка». Параметр «Цвет:» устанавливаем в положение «Черный».

7. На закладке «Контур текста» выбираем вариант форматирования «Нет линий».

8. На закладках «Тип контура», «Тень», «Отражение» убираем все параметры форматирования соответствующих атрибутов объекта «WordArt».

9. В окне «Формат текстовых эффектов» (рис. 4) нажимаем «Закрыть».

img 4

10. В группе «Размер» (рис. 3) вводим ширину и высоту надписи.

11. Через меню «Главная» выбираем для текста подходящий размер, тип шрифта. Результат показан на рис. 5.

img 5

Теперь наша задача получить такой же объект в зеркальном отражении. Делаем так.

1. Щелчком мышки выделяем надпись.

2. Копируем ее в буфер обмена («Ctrl+C»).

3. Щелкаем мышкой на документе, чтобы снять выделение с надписи, и вставляем содержимое из буфера обмена («Ctrl+V»).

4. Щелчком мышки выделяем одну из надписей. На сторонах автофигуры появятся прямоугольные маркеры.

5. Наводим указатель мыши на центральный маркер нижней горизонтальной стороны.

6. Когда указатель примет форму двунаправленной стрелки, удерживаем левую кнопку мышки и перетаскиваем маркер за пределы верхней стороны автофигуры (рис. 6).

img 6

7. Закончив перемещение маркера, отпускаем кнопку мыши. Текст в автофигуре отразится по горизонтали.

8. Выделяем скопированную надпись. Станет доступным меню «Средства рисования».

9. В этом меню выбираем «Формат».

10. Переходим в раздел «Размер» и вводим такие же значения высоты и ширины, как и у надписи-оригинала.

11. Выравниваем надписи относительно друг друга, чтобы получить результат, как на рис. 7.

img 7

Нам остается распечатать документ, сложить его вдоль центральной линии, и настольная табличка готова. Обычно на одном листе помещается насколько табличек. Закончив создание одного экземпляра, сгруппируйте обе надписи. Затем через буфер обмена продублируйте их, чтобы заполнить всю страницу документа. И после этого распечатайте результат. Вот, собственно, и все. Надеюсь, что такой сугубо оформительский прием, как печать текста в зеркальном отражении, найдет свое место в многогранной бухгалтерской работе. Например, его можно применить для создания ярлычков с номерами в раздаточном материале, при специфическом форматировании номеров страниц и т. п.

 

Удачной работы! Жду ваши вопросы, замечания и предложения на bk@id.factor.ua или nictomkar@rambler.ru.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше