Темы статей
Выбрать темы

Не всегда срабатывает ввод на основании для налоговой накладной

Редакция БК
Ответы на вопросы

Не всегда срабатывает ввод на основании для налоговой накладной

 

Добрый день, уважаемая редакция «Б & К». Я работаю в «1С:Бухгалтерии 8» и заметила, что не всегда вводимая на основании другого документа налоговая накладная автоматически заполняется номенклатурой. Помогите разобраться, почему это происходит? Работаю в конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 1.2. (1.2.2.4), во всех договорах с контрагентами использую простую схему учета НДС.

А. Иванова, г. Харьков.

Отвечает

Анна САРАЕВА , экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Как правило, такая ситуация связан с тем, что пользователь пытается через механизм ввода на основании зарегистрировать в базе налоговую накладную, но выбрав при этом документ-основание, который не является первым событием.

Проиллюстрируем это на примере.

29.08.2011 г. наше предприятие осуществило предоплату поставщику в размере 2200 грн. (первое событие) (рис. 1).

img 1

При этом в учете будут сформированы проводки, регистрирующие появление у нашего предприятия неподтвержденного налогового кредита (Дт 6442 — Кт 6441).

31.08.2011 г. поставщик отгрузил нам товаров на сумму предоплаты, в этот же день получена налоговая накладная от поставщика (второе событие) (рис. 2).

img 2

Полученную налоговую накладную от поставщика регистрируют в базе документом «

Регистрация налогового документа». Если сейчас ввести этот документ на основании приходной накладной (документ «Поступление товаров и услуг»), табличная часть документа «Регистрация налогового документа» будет пуста. Связано это с тем, что проведение документа «Поступление товаров и услуг» регистрирует второе событие, а согласно действующему законодательству продавец должен выписывать налоговые накладные по первому событию.

В описанной ситуации первым событием была предоплата, и по логике продавец должен был выписать налоговую накладную в момент получения денежных средств на расчетный счет. В программе заложен механизм отслеживания первого события, поэтому ввод на основании и не срабатывает для документов, регистрирующих второе событие. Но если мы попробуем создать документ «

Регистрация налогового документа» на основании «Платежного поручения исходящего», табличная часть налоговой накладной будет автоматически заполнена (рис. 3).

img 3

Проводки, сформированные документом «Регистрация входящего налогового документа», приведены на рис. 4. Как вы можете увидеть, неподтвержденный налоговый кредит становится подтвержденным и уменьшает сумму к оплате по НДС.

img 4

 

Успехов в работе! Ждем ваших писем на электронный адрес

bk@id.factor.ua.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше