Темы статей
Выбрать темы

Новости&Электронная отчетность

Редакция БК
Новости

img 1

 

Ключи подписи налоговая обещает выдавать
 быстро и бесплатно

Процедура получения плательщиком бесплатного ключа электронной цифровой подписи будет занимать не более 25 минут, пообещал глава Государственной налоговой службы Украины А. Клименко. Об этом он заявил, представляя аккредитованный Центр сертификации электронных ключей, который будет работать в составе ГНСУ.

«Граждан в этом Центре и его региональных отделениях будет обслуживать 150 квалифицированных специалистов, прошедших соответствующее обучение. Мы гарантируем не только скорость, но и качество сервиса — уникальные криптографические модули украинского производства прошли все государственные экспертизы и обеспечивают надежную защиту информации»,— подчеркнул А. Клименко.

Он также сообщил, что с 30 мая начинает работать разветвленная сеть пунктов выдачи и регистрации электронных ключей — 26 отделений в областных центрах и 11 — в Киеве. Налоговая служба намерена до конца года открыть такие учреждения и в районных центрах, других крупных городах. Глава ГНСУ подчеркнул, что для плательщиков все сервисы, которые вводятся в налоговых учреждениях, будут бесплатными.

«Для создания наилучшего сервиса мы заимствуем опыт стран из первой десятки рейтинга Всемирного банка Paying Taxes. Мы даем возможность скачать программы для создания электронных отчетов и бесплатно выдаем ключи электронной подписи, а это не всегда можно встретить даже в Европе. Для нас очевидно, что для повышения инвестиционной привлекательности Украины нужно предлагать стандарты обслуживания на уровне, даже несколько выше лучших образцов»,— подытожил А. Клименко.

Источник: http://sts.gov.ua

 

Открылся сайт Центра сертификации ключей ГНСУ

В последние числа мая в Интернете появился официальный информационный ресурс Аккредитованного центра сертификации ключей Информационно-справочного департамента Государственной налоговой службы Украины (именно так называется сайт http://www.cskidd.gov.ua). Правда, пока он не отличается обилием и разнообразием информации, да и вообще, похоже, работает еще в тестовом режиме. Однако на этом сайте уже сейчас можно узнать, например, расписание работы АЦСК, порядок действий для тех, кто хочет зарегистрироваться и получить усиленный сертификат открытого ключа, и т. д. Многим эта информация будет полезна.

Источник: http://www.cskidd.gov.ua

 

Клиенты ПриватБанка смогут сдавать налоговые
 декларации через Интернет

Физические лица и частные предприниматели — клиенты ПриватБанка первыми из клиентов украинских банков получили возможность заполнять и отправлять электронные налоговые декларации.

Как сообщила пресс-служба банка, услуга формирования и подачи деклараций в Государственную налоговую службу Украины в электронном виде доступна клиентам через интернет-банк «Приват24».

Электронные налоговые декларации через ПриватБанк смогут подавать как физлица, которых закон обязывает декларировать свои доходы, так и частные предприниматели, работающие на едином налоге. Для перехода на «цифровое» общение с налоговой нужен сертификат электронной цифровой подписи — личный секретный код, который можно получить на флешку в любом отделении банка или скачать в системе «Приват24». Заверенные электронной подписью документы имеют такую же юридическую силу, как и документы на бумажном носителе, подписанные собственноручно и скрепленные печатью (Закон Украины «Об электронной цифровой подписи»).

Напомним, ПриватБанк стал первым и пока единственным банком Украины, в состав которого входит аккредитованный центр сертификации ключей. Программные решения ПриватБанка, применяемые при подаче электронной налоговой отчетности, используют высоконадежные средства ЭЦП, криптографические алгоритмы которых реализованы в соответствии с требованиями ГСТУ 4145-2002 и имеют соответствующие экспертные заключения Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

Источник: http://itnews.com.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше