Темы статей
Выбрать темы

Разбираем ошибки, которые находит OPZ

Редакция БК
Ответы на вопросы

Разбираем ошибки, которые находит OPZ

 

img 1

Сегодня речь будет идти о создании в программе «Податкова звітність» (OPZ) документа «Розрахунок коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної». Мы рассмотрим самые распространенные ошибки, допускаемые пользователями при создании этого документа в программе.

Отвечает Александра Винцевич, главный государственный налоговый инспектор ГНИ в Деснянском районе г. Киева

 

Впервые заполняю в программе «Податкова звітність» (OPZ) Расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной — «J1201204». Вроде бы заполнила все правильно, но при проверке структуры программа выдает ошибку: «Документ не пройшов перевірку структури: pattern constraint failed. The element: ′HNUM1 has an invalid value according to its data type.».

Нашла в Интернете Реестр ошибок. Понимаю, что программа подсказывает мне, что ошибка связана с отражением дроби в номере указанного Расчета. Но я же делаю так, как слышала много лет на семинарах налоговиков: в числителе указываю порядковый номер из Реестра выданных и полученных налоговых накладных, а в знаменателе — номер налоговой накладной, к которой выписывается этот Расчет. Пробовала делать проверку и при закрытой, и при открытой налоговой накладной, но ошибка все равно не исчезает. Что это может значить?

 

Это может означать только одно — вы пользуетесь устаревшей информацией о методике присвоения номера для Расчета корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной. Дело в том, что методика присвоения номера Расчета корректировки, которую вы описали, была предусмотрена приказом ГНАУ «Об утверждении формы налоговой накладной и порядка ее заполнения» от 30.05.97 г. № 165, с учетом изменений, внесенных приказом ГНАУ от 30.06.2005 г. № 244 (далее — приказ № 165).

Так, в п. 28 приказа № 165 было определено, что Расчету корректировки присваивается номер, имевший вид дроби. Числитель соответствовал порядковому номеру Расчета, который регистрировался в отдельном журнале, а знаменатель — номеру налоговой накладной. Но этот приказ ГНАУ был отменен.

На данный момент по указанному вопросу действует приказ Минфина «Об утверждении формы налоговой накладной и Порядка заполнения налоговой накладной» от 01.11.2011 г. № 1379 (далее — приказ № 1379).

В п. 18 приказа № 1379 определено, что номер Расчета корректировки присваивается в соответствии с его номером в Реестре выданных и полученных налоговых накладных.

Одновременно п. 21 приказа № 1379 предусмотрено, что на титульном листе Расчета корректировки указывается, к какой налоговой накладной и по какому договору вносятся изменения.

Таким образом, в вашем случае не нужно ставить знаменатель в номере Расчета корректировки. Информация о налоговой накладной, в которую вносятся изменения, отражается вами отдельно, ниже номера Расчета корректировки.

Вместе с тем, чтобы у вас не осталось, так сказать, «белых пятен» в указанном вопросе, объясним причину того, что для номера Расчета корректировки существует возможность отражения и дробного значения.

Для этого напомним: п. 18 приказа № 1379 предусмотрено, что порядок составления, регистрации, хранения Расчета корректировки аналогичен порядку, предусмотренному для налоговых накладных.

А п. 3 приказа № 1379 определено, что при составлении налоговой накладной (следовательно, и Расчета корректировки) филиалом или структурным подразделением плательщика налога порядковый номер налоговой накладной (а значит, и Расчета корректировки) устанавливается с учетом присвоенного числового номера и определяется числовым значением через дробь. В числителе порядкового номера налоговой накладной (следовательно, и Расчета корректировки) проставляется порядковый номер, а в знаменателе — числовой номер филиала или структурного подразделения.

Плательщики налога на добавленную стоимость составляют отдельные налоговые накладные (а значит, и Расчеты) по видам деятельности, предполагающим специальный режим налогообложения, и указывают в порядковом номере накладной (следовательно, и Расчета) после знака дроби перед номером филиала или структурного подразделения код соответствующей деятельности:

2 — сельскохозяйственные предприятия, применяющие специальный режим налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства в соответствии со ст. 209 разд. V Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ);

3 — сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности, которые соответствуют критериям, определенным ст. 209 разд. V НКУ, но не избрали специальный режим налогообложения деятельности в сфере сельского, лесного хозяйства и рыболовства и реализуют молоко, скот, птицу, шерсть собственного производства, а также молочные продукты, молочное сырье и мясопродукты, произведенные в собственных перерабатывающих цехах;

4 — перерабатывающие предприятия всех форм собственности, которые согласно п. 1 подразд. 2 разд. XX НКУ за реализованные ими молоко, молочное сырье и молочные продукты, мясо и мясопродукты, другую продукцию переработки животных, закупленных в живом весе (шкуры, субпродукты, мясокостная мука), в полном объеме направляют суммы налога на добавленную стоимость в специальный фонд государственного бюджета.

Кстати, разработчики приказа № 1379 позаботились о том, чтобы бухгалтеры при заполнении бланка Расчета корректировки обращали внимание на особенность заполнения значения знаменателя в номере. Для этого под знаменателем сделана сноска, определяющая, что в этом месте указывается код вида деятельности, предусматривающей специальный режим налогообложения (2, или 3, или 4), в случае составления налоговой накладной (следовательно, и Расчета) по такой деятельности.

При этом мы уверены, что налоговики при проведении семинаров указывали на эти особенности заполнения и номера налоговой накладной, и Расчета корректировки к налоговой накладной, но вы, очевидно, не обратили на это внимания.

 

В Расчете корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной (приложение 2) — «F1201204» программа «Податкова звітність» (OPZ) выдает ошибку: «Документ не пройшов перевірку структури: pattern constraint failed. The element: ′RXXXXG5′ has an invalid value according to its data type.». Когда я попробовала указать, что у меня уменьшается количество товара, т. е. показала цифру с «минусом», то все в порядке, проверка структуры проходит без замечаний. Когда показываю цифру со знаком «плюс», то программа выдает указанную ошибку. Как можно решить эту проблему?

 

Все решается очень просто. Несмотря на то, что шестой столбец имеет название «зміна кількості, об′єму, обсягу (-)(+)», по общим правилам, сложившимся и в бухгалтерском, и в налоговом учете при заполнении документов, знак «минус» отражается, а вот знак «плюс» в большинстве случаев не отражается.

Как только вы уберете знак «плюс» перед цифрой, отражающей увеличение количества либо объема, программа перестанет выдавать ту ошибку, о которой идет речь в вашем вопросе.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше