Темы статей
Выбрать темы

Налоговая накладная неплательщику НДС в программе OPZ

Редакция БК
Ответы на вопросы

Налоговая накладная неплательщику НДС в программе OPZ

 

Добрый день! В п. 8 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 01.11.2011 г. № 1379, объясняется, как нужно заполнять налоговую накладную покупателю — неплательщику НДС. Так, в случае поставки товаров/услуг покупателю, не зарегистрированному в качестве плательщика налога, включая поставку на экспорт, осуществление операций по натуральным выплатам в счет оплаты труда физическим лицам, состоящим в трудовых отношениях с плательщиком налога, в строках «Індивідуальний податковий номер покупця» и «Номер свідоцтва про реєстрацію платника податку на додану вартість (покупця)» проставляется нуль.

При заполнении в программе OPZ справочника «Довідник контрагентів» после добавления строки высвечивается окно с объявлением ошибки «помилка сценарію рядок 234 символ 6 Помилка: передбачається наявність об′єкта, код 0». Далее после продолжения выполнения сценариев высвечивается следующее окно — «Помилка сценарію рядок 1 символ 1. Помилка: об′єкт не підтримує цю властивість або метод, код 0». Не означает ли это, что в полях «Індивідуальний податковий номер» и «Номер свідоцтва ПДВ» должно быть определенное количество нулей? Сколько их должно быть, если контрагент — неплательщик НДС?

Отвечает Александра ВИНЦЕВИЧ, главный государственный налоговый инспектор ГНИ в Деснянском районе г. Киева

 

Для ответа на ваш вопрос обратимся к вопросам-ответам из Единой базы налоговых знаний, размещенной на сайте ГНСУ (http://sts.gov.ua/ebpz). Там имеется пояснение по вопросу, подобному вашему (категория «130. Податок на додану вартість», подкатегория «130.21 податкова накладна»):

« Вопрос: Каков порядок заполнения заглавной части налоговой накладной при осуществлении операций по поставке товаров/услуг за наличные конечному потребителю или по безналичному расчету лицу, не зарегистрированному в качестве плательщика НДС?

Ответ : Согласно п. 8 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 01.11.2011 г. № 1379 (далее — Порядок № 1379), зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 22.11.2011 г. под № 1333/20071, все экземпляры налоговых накладных, отдельные особенности заполнения которых изложены в пп. 8.1 — 8.4 этого пункта, в частности, в случае поставки товаров/услуг неплательщику налога на добавленную стоимость, остаются у выписавшего их лица и хранятся в соответствии с изложенным в пп. 6.1 и 6.4 п. 6 Порядка № 1379.

В случае поставки товаров/услуг покупателю, не зарегистрированному в качестве плательщика налога, в том числе за наличные конечному потребителю, осуществление операций по натуральным выплатам в счет оплаты труда физическим лицам, находящимся в трудовых отношениях с плательщиком налога, заполнение налоговой накладной осуществляется с учетом следующих особенностей:

в верхней левой части в поле «Залишається у продавця» оригинала такой налоговой накладной делается соответствующая пометка «Х» и указывается соответствующий тип причины: «02» — поставка неплательщику налога, «03» — натуральная выплата в счет оплаты труда физическим лицам, «11» — выписана по ежедневным итогам операций;

в строке «Особа (платник податку) — покупець» указывается «Неплатник податку»;

строки «Місцезнаходження (податкова адреса) покупця» и «Номер телефону» остаются незаполненными;

в строках «Індивідуальний податковий номер покупця» и «Номер свідоцтва про реєстрацію платника податку на додану вартість (покупця)» проставляются нули».

Как видите, специалисты ГНСУ в ответе, касающемся заполнения налоговой накладной при реализации товаров, работ, услуг неплательщику НДС, дают рекомендации по особенностям заполнения данных в таких существенных строках, как «Особа (платник податку) — покупець» и «Місцезнаходження (податкова адреса) покупця».

Если проанализировать эти рекомендации, то становится очевидно, что осуществить заполнение данных покупателя в «Довіднику контрагентів» просто не представляется возможным, ведь это будет противоречить тем требованиям, на которые настроена программа OPZ при проверке корректности заполнения данных (ярким примером является условие из Единной базы налоговых знаний о том, что строка «Місцезнаходження (податкова адреса) покупця» остается незаполненной).

Именно поэтому при заполнении налоговой накладной (в случае ее выписки на операции по поставке товаров, работ, услуг неплательщику НДС) данные этого покупателя не следует вносить в «Довідник контрагентів». К сожалению, каждый раз вам придется заполнять такую налоговую накладную частично «вручную», а именно ее правую часть, касающуюся покупателя.

Во исполнение требований п. 8.1 Порядка № 1379 в строках «Індивідуальний податковий номер покупця» и «Номер свідоцтва про реєстрацію платника податку на додану вартість (покупця)» необходимо проставлять один нуль.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше