Темы статей
Выбрать темы

Продажа в розницу бывшего в употреблении товара: как отражается в чеке РРО сумма НДС

Редакция БК
Ответы на вопросы

Продажа в розницу бывшего в употреблении товара: как отражается в чеке РРО сумма НДС

 

Комиссионер — плательщик НДС продает через свой магазин за наличные бывшие в употреблении товары, принятые на комиссию от граждан. Нужно ли в таком случае в чеке РРО указывать сумму НДС, начисленную на сумму комиссионного вознаграждения комиссионера?

Отвечает Наталья БЕЛОВА , экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Да, нужно. Вы знаете, что согласно п. 189.3 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) в случае осуществления налогоплательщиком предпринимательской деятельности по поставке бывших в употреблении товаров (комиссионной торговли), приобретенных у лиц, не зарегистрированных плательщиками НДС, базой обложения НДС является комиссионное вознаграждение такого налогоплательщика.

При этом ст. 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР обязывает субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, чеков, жетонов и т. п.), при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуг) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы регистраторы расчетных операций (РРО) с распечатыванием соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций.

Форма и содержание указанных расчетных документов установлены соответствующим Положение о форме и содержании расчетных документов, утвержденным приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614.

Так, согласно п. 3 данного Положения кассовый чек должен содержать обязательные реквизиты, в частности, буквенное обозначение ставки НДС справа от напечатанной стоимости товара (услуги), а также для субъектов хозяйствования, зарегистрированных плательщиками НДС, отдельной строкой — буквенное обозначение ставки НДС, размер ставки НДС в процентах, общую сумму НДС по всем указанным в чеке товарам (услугам), в начале строки — прописные буквы «НДС».

Порядок же исчисления и накопления РРО сумм НДС регламентируется постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1224 (далее — Порядок № 1224).

В соответствии с указанным Порядком РРО должен обеспечивать исчисление сумм НДС не менее чем по четырем позициям, в том числе разграничивая ставки налогообложения и операции, освобожденные от налогообложения и не являющиеся объектом налогообложения.

РРО должен обеспечивать распечатывание и выдачу кассового чека, который, кроме обязательных реквизитов, содержит сведения о:

— стоимости единицы товара или предоставленной услуги с учетом НДС (по облагаемым НДС операциям);

— стоимости единицы товара или предоставленной услуги без учета НДС (по освобожденным от налогообложения операциями и операциям, не являющимся объектом налогообложения);

— коде ставки НДС по единице товара или предоставленной услуге;

— общей сумме НДС по каждой позиции (группе товаров, услуг);

— общей сумме средств, подлежащей уплате покупателем, с учетом НДС.

РРО должен обеспечивать отдельное накопление, внесение и хранение в фискальной памяти суммарных дневных оборотов по реализации товаров (предоставлении услуг) по каждой из ставок НДС и операции, освобожденной от налогообложения или не являющейся объектом налогообложения (п. 7 Порядка № 1224).

Общая сумма НДС по итогам работы в течение дня равняется суммам НДС по каждой из ставок, отраженных в кассовых чеках, а за период — за все рабочие дни в рамках такого периода (п. 9 Порядка № 1224).

Таким образом, субъекты хозяйствования — плательщики НДС обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки с распечатыванием соответствующих расчетных документов (кассовых чеков), содержащих обязательные реквизиты.

Поэтому в рассматриваемой ситуации при продаже бывшего в употреблении товара с принятием средств от покупателей через РРО комиссионер должен учитывать установленные требования по оформлению расчетных документов, а именно: стоимость бывшего в употреблении товара, на которую НДС не начисляется, и сумма комиссионного вознаграждения, являющая базой обложения НДС, должны отдельно указываться в чеке РРО. Подтверждение этому находим и в письме ГНСУ от 21.10.2011 г. № 3962/7/15-3417-26.

Что касается покупателя — плательщика НДС, купившего бывший в употреблении товар, то на основании такого кассового чека он не сможет отразить у себя налоговый кредит по НДС, поскольку указанная в этом чеке сумма НДС — это подтверждение начисления комиссионером налоговых обязательств на стоимость комиссионных услуг, которые оказываются комитенту. Да и в любом случае по кассовым чекам п.п. «б» п. 201.11 НКУ установлено ограничение: в налоговый кредит может быть включена сумма НДС лишь в размере 40 грн. в день по всем имеющимся чекам (т. е. если общая сумма полученных товаров/услуг не превышает 200 грн. за день (без учета НДС)). Если суммарно за день величина «входного» НДС по таким чекам окажется больше 40 грн., то сумму превышения в налоговый кредит налогоплательщик включить не сможет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше