Темы статей
Выбрать темы

РРО при предоставлении гостиничных услуг

Редакция БК
Ответы на вопросы

РРО при предоставлении гостиничных услуг

 

Имеет ли право предприятие, предоставляющее гостиничные услуги за наличный расчет, не использовать РРО?

Отвечает Игорь ХМЕЛЕВСКИЙ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Согласно ст. 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее — Закон об РРО) обязанность проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы регистраторы расчетных операций (РРО), установлена для тех субъектов хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции, в частности в наличной форме при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг.

При этом п. 1 ст. 9 Закона об РРО предусмотрено, что РРО не применяются при осуществлении торговли продукцией собственного производства и предоставлении услуг предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности (кроме предприятий торговли и общественного питания) в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных в установленном порядке.

Таким образом, какому-либо субъекту хозяйствования, чтобы избавиться от необходимости использования РРО, достаточно соблюдать одновременно два условия:

1) предоставлять услуги (либо торговать продукцией собственного производства, но этот нюанс мы обсуждать не будем);

2) не относиться при этом к сфере торговли или общественного питания.

Что касается первого условия, то в рассматриваемом случае оно, очевидно, выполняется, в подтверждение чего можно привести такие аргументы:

— согласно ст. 1 Закона «О туризме» от 15.09.95 г. № 324/95-ВР действия (операции) предприятия по размещению потребителя путем предоставления номера (места) для временного проживания в гостинице, а также другая деятельность, связанная с размещением и временным проживанием, определены как гостиничная услуга. Гостиничная услуга состоит из основных и дополнительных услуг, предоставляемых потребителю в соответствии с категорией гостиницы;

— название группы 55.1 («Деятельность гостиниц»), приведенное в КВЭД, прямо на «услужный» характер их деятельности не указывает, однако это становится очевидным из Классификатора ДК 016-97, в котором группа 55.1 названа как «Услуги гостиниц».

Несколько сложнее, видимо, будет выполнить второе условие по причине того, что сам Закон об РРО не содержит ответов на вопросы, что следует считать сферой торговли и общественного питания, а также какие субъекты хозяйствования подпадают под определение предприятий торговли или общепита. На практике в данном вопросе ориентируются на коды КВЭД, указанные в Справке из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины, выдаваемой органом статистики.

Так, если в этой Справке фигурирует код оптовой или розничной торговли (секция G, разделы 50 — 52 КВЭД ДК 009:2005), то предприятие подпадает под определение торгового. Причем для проверяющих зачастую даже не важно, осуществляет такое предприятие торговые операции или нет, достаточно наличия записи в статсправке. Если же одновременно с предоставлением услуг (в рассматриваемом случае — гостиничных) фактически осуществляется еще и торговая деятельность (скажем, торговля сувенирной продукцией), то, как в аналогичных ситуациях считают налоговики, без применения РРО не обойтись, причем регистрировать через него придется все расчетные операции (свежее подтверждение такого подхода см. в консультации ведущих специалистов ГНСУ в «Вестнике налоговой службы Украины», 2012, № 15, с. 23).

В отношении предприятий общественного питания следует отметить, что сам термин «общественное питание» в нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность таких предприятий, уже не употребляется, однако в Законе об РРО, как видим, еще используется. Здесь тоже следует ориентироваться на КВЭД (секция H, раздел 55), который оперирует такими видами деятельности, как «Деятельность ресторанов» (группа 55.3), куда входит в том числе и деятельность кафе, «Деятельность баров» (группа 55.4), а также «Деятельность столовых и услуги по доставке готовой еды» (группа 55.5).

По аналогии со сказанным выше о предприятиях торговли уже одного наличия в статсправке субъекта хозяйствования какого-либо из указанных кодов достаточно для классификации его как предприятия общественного питания, что ведет к необходимости использования РРО. Если же наряду с предоставлением гостиничных услуг фактически осуществляется ресторанная деятельность, то тем более без РРО не обойтись.

Безусловно, в настоящее время трудно представить гостиницу, не предоставляющую своим клиентам возможность получения хотя бы одно-двухразового питания в комплексе с услугами по временному размещению. Но даже в таком случае достаточно смелые представители гостиничного бизнеса, готовые доказывать свою правоту, могут попробовать избавиться от статуса «предприятия общественного питания», что позволит им на законных основаниях не применять РРО.

Дело в том, что Классификатором ДК 016-97 предусмотрена подкатегория 55.12.1 «Услуги гостиниц без ресторанов», включающая услуги по предоставлению мест для кратковременного проживания в гостиницах и мотелях, которые могут иметь или не иметь ресторан. Эта подкатегория включает также услуги, которые не оплачиваются отдельно (например, завтраки).

Субъект хозяйствования может настаивать на том, что он оказывает свои услуги именно по такому варианту, тогда вполне достаточно будет указать в статсправке код КВЭД, присущий деятельности гостиниц (например, 55.10.0), а код, имеющий отношение к общественному питанию, не приводить в ней вовсе.

Заметим, что такой вариант гостиничного обслуживания полностью коррелируется с определением термина «основные гостиничные услуги», приведенным в Правилах пользования гостиницами и аналогичными средствами размещения и предоставления гостиничных услуг, утвержденных приказом Государственной туристической администрации от 16.03.2004 г. № 19, — объем услуг гостиницы (проживание, питание и т. п.), который включается в цену номера (места) и предоставляется потребителю согласно заключенному договору. Другими словами, потребитель не получает отдельно услугу по временному проживанию и отдельно ресторанное обслуживание. Результатом деятельности такого предприятия является комплексная гостиничная услуга, куда питание входит неотъемлемой частью.

Таким образом, выходит, что даже несмотря на наличие ресторана предприятие оказывает только гостиничные услуги, а значит, не может считаться предприятием общественного питания и, как следствие, не обязано применять РРО, в частности, при расчетах за такие услуги наличными с соблюдением требований к документальному оформлению таких расчетов, выдвигаемых п. 1 ст. 9 Закона об РРО. Однако еще раз повторим, что такой способ избавления от РРО пригоден только для смелых налогоплательщиков.

Ответ на поставленный вопрос будет выглядеть неполным, если не сказать о расчетах с применением специальных платежных средств (СПС), другими словами, банковских платежных карточек, которые приобретают все более широкое распространение. В этой связи следует знать, что согласно постановлению КМУ от 29.09.2010 г. № 878 обязательный переход на прием СПС для осуществления расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) предусмотрен лишь для тех субъектов хозяйствования, которые обязаны в соответствии с законом использовать РРО.

Таким образом, если предприятие в силу Закона об РРО освобождено от их использования, то говорить о необходимости обеспечить прием СПС не приходится. Другое дело, если платежные карточки будут приниматься к оплате добровольно — в таком случае, похоже, придется обзавестись и РРО, так как в отношении безналичных оплат не получится соблюсти дополнительные условия, предусмотренные п. 1 ст. 9 этого Закона, насчет оформления приходных кассовых ордеров и выдачи соответствующих квитанций, подписанных и заверенных в установленном порядке.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше