Темы статей
Выбрать темы

Новости&Законодательство

Редакция БК
Новости

img 1

 

Единоналожники и НДС:
 изменена процедура регистрации

Приказом Минфина от 10.01.2012 г. № 144 внесены изменения в Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость.

Изменений много, касаются они разных сторон НДС-регистрации, но прежде всего — вопросов, связанных с регистрацией единоналожников в качестве плательщиков НДС, в частности с их регистрацией на добровольных началах. Возможность добровольной регистрации наконец-то получила свое воплощение на законодательном уровне, раньше об этом говорилось только на уровне обобщающей налоговой консультации (о ней мы писали в прошлом выпуске на с. 4). Заметим, что в данном случае и Минфин, и ГНСУ заняли позицию, не вполне соответствующую букве Налогового кодекса, но соответствующую его духу. А единоналожники, желающие перейти с «5 %» на «3 % + НДС», но не набравшие трехсоттысячных объемов, получили такую возможность.

Помимо прочего обращаем внимание на то, что изменились некоторые формы:

— Регистрационное заявление плательщика налога на добавленную стоимость (ф. № 1-НДС);

— Заявление о регистрации сельскохозяйственного предприятия в качестве субъекта специального режима налогообложения налогом на добавленную стоимость (ф. № 1-РС);

— Свидетельство о регистрации сельскохозяйственного предприятия в качестве субъекта специального режима налогообложения налогом на добавленную стоимость (ф. № 2-РС). Однако до 01.01.2013 г. будут использоваться старые бланки ф. № 2-РС.

Приказ вступил в силу со дня его официального опубликования, т. е. с 12.03.2012 г.

(Приказ Министерства финансов Украины «Об утверждении изменений к Положению о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость» от 10.01.2012 г. № 144)

 

Плата за пользование недрами до 13 января
и после — по разным ставкам и в разных расчетах

Госналогслужба объяснила, как рассчитывать плату за пользование недрами за I квартал 2012 года.

Напомним, что недавно ставки этого платежа были изменены Законом «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов» от 22.12.2011 г. № 4235-VI. Причем в самом Законе было сказано, что он вступает в силу с 1 января, но опубликован он был только 13 января.

Так вот, ГНСУ сообщила, что за I квартал 2012 года плательщики представляют (в мае) два приложения 1 «Расчет налогового обязательства по плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых (в части полезных ископаемых, для которых утверждены ставки в абсолютных значениях)» — с 1 по 12 января включительно и с 13 января по 31 марта включительно. Во II, III и IV кварталах применяются уже только новые ставки.

(Письмо Государственной налоговой службы Украины «Об особенностях взимания в 2012 году платы за пользование недрами» от 22.02.2012 г. № 5157/7/15-2117)

 

Плата за воду — тоже по разным ставкам, но в одной декларации

Аналогичное разъяснение вышло по поводу сбора за специальное использование воды. В связи с изменением ставок этого сбора с 13 января 2012 года Госналогслужба рекомендует в налоговой декларации за I квартал 2012 года отражать данные двумя отдельными строками, с соответствующим примечанием в этих строках: «с 01.01.2012 г. по 12.01.2012 г. включительно» и «с 13.01.2012 г. по 31.03.2012 г. включительно». Это касается деклараций:

— за специальное использование поверхностных и подземных вод;

— за специальное использование поверхностной воды теплоэлектростанциями с прямоточной системой водоснабжения;

— за специальное использование поверхностных и подземных вод жилищно-коммунальными предприятиями;

— за специальное использование воды, которая входит исключительно в состав напитков;

— за специальное использование поверхностных и подземных вод для потребностей рыбоводства;

— за специальное использование карьерной, шахтной, дренажной воды.

Что касается налоговой декларации сбора за специальное использование воды для нужд гидроэнергетики за I квартал 2012 года, то ГНСУ считает целесообразным представлять две отчетные налоговые декларации по этому сбору: за период «с 01.01.2012 г. по 12.01.2012 г. включительно» и за период «с 13.01.2012 г. по 31.03.2012 г. включительно».

Кроме того, налоговики напомнили, что с 1 января 2012 года сбор за специальное использование воды платят также и плательщики единого налога.

(Письмо Государственной налоговой службы Украины «Об особенностях взимания в 2012 году сбора за специальное использование воды» от 28.02.2012 г. № 5847/7/15-2117)

 

Лицензии на осуществление хоздеятельности
 — в нематериальные активы

Главное налоговое ведомство напомнило, что в соответствии с абзацем «ж» п.п. 138.10.6 НКУ в состав прочих расходов включаются расходы обычной деятельности (кроме финансовых расходов), не связанные непосредственно с производством и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, в частности расходы на приобретение лицензий и других специальных разрешений, выданных государственными органами для осуществления хозяйственной деятельности (кроме тех, стоимость и срок использования которых соответствуют признакам, установленным для основных средств, и которые подлежат амортизации в составе нематериальных активов).

Основной вывод: лицензии стоимостью более 2500 грн. со сроком действия более года соответствуют признакам, установленным для нематериальных активов, и должны включаться в группу 6 нематериальных активов (право на ведение деятельности, использование экономических и других привилегий и т. п.) в соответствии с п.п. 145.1.1 НКУ.

Законность этого вывода довольно сомнительна, однако на практике, скорее всего, будут требовать именно такой вариант учета.

(Письмо Государственной налоговой службы Украины «Об отражении лицензий в учете» от 11.01.2012 г. № 561/6/15-1415)

 

Методрекомендации по проверкам
 возмещения НДС отменены

Кабмин отменил ряд решений министерств и ведомств, в том числе пресловутые Методические рекомендации по взаимодействию между подразделениями органов Государственной налоговой службы Украины при организации и проведении проверок достоверности начисления сумм бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость (отрицательного значения налога на добавленную стоимость), утвержденные приказом ГНАУ от 24.05.2011 г. № 306.

Кроме того, отменено еще несколько приказов налогового ведомства, но, к сожалению, отыскать эти приказы в доступных нам базах оказалось невозможно. На всякий случай даем их перечень:

— от 21 июля 1998 года № 353;

— от 12 января 2001 года № 15;

— от 18 февраля 2003 года № 80;

— от 19 августа 2003 года № 394;

— от 16 сентября 2011 года № 7.

(Распоряжение Кабинета Министров Украины «Об отмене некоторых приказов министерств, других центральных органов исполнительной власти» от 15.02.2012 г. № 103)

 

Учет у «нулевых» плательщиков налога на прибыль
 и сроки использования освобожденных
 от налогообложения средств

Госналогслужба разъяснила, что суммы средств, не перечисленных в бюджет при применении ставки налога на прибыль 0 %, следует использовать в течение года и первого квартала следующего года. Если же они использованы не по целевому назначению, то их следует перечислить в бюджет в первом квартале следующего отчетного года.

Касаясь такого направления использования освобожденных средств, как пополнение собственных оборотных средств, налоговики предлагают использовать определение термина «оборотные активы» из п. 4 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 2 «Баланс», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 31.03.99 г. № 87. Одновременно с целью ведения учета и обобщения информации о наличии и движении средств финансирования мероприятий целевого назначения предлагается использовать отдельный субсчет счета 48 «Целевое финансирование и целевые поступления» в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по его применению.

(Письмо Государственной налоговой службы Украины «О неиспользованных средствах, не перечисленных в бюджет при применении ставки налога на прибыль 0 %» от 02.02.2012 г. № 2112/6/15-1215)

 

Названия юрлиц могут быть англоязычными
 и плюсованными

Минюст, который теперь является органом регистрации, издал новые Требования относительно написания наименования юридического лица или его обособленного подразделения. Ранее действовавший аналогичный документ Госкомпредпринимательства отменен.

Минюстовский документ получился гораздо обширнее своего предшественника, в основном за счет установления специальных требований для банков, общественных организаций, пенсионных фондов и им подобных учреждениях. Что касается обычных предприятий, то для них отметим следующее:

1) наименование юрлица может записываться не только на государственном языке, но и дополнительно — на английском (при наличии);

2) соответственно, наряду с украинскими буквами могут использоваться английские;

3) введено несколько новых знаков, допустимых в наименованиях: двоеточие (:), плюс (+), знак равенства (=), звездочка (*), ет коммерческая (@).

(Приказ Министерства юстиции Украины «О признании утратившим силу приказа Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 09.06.2004 № 65» от 05.03.2012 г. № 367/5

Приказ Министерства юстиции Украины «Об утверждении Требований относительно написания наименования юридического лица или его обособленного подразделения» от 05.03.2012 г. № 368/5)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше