Темы статей
Выбрать темы

Почему в декларацию по НДС не попадают данные из приложения 5

Редакция БК
Ответы на вопросы

Почему в декларацию по НДС не попадают данные из приложения 5

 

img 1

Добрый день! Проблема в том, что в декларацию по НДС (J0200111) не перетягиваются данные из приложения 5 (J0215102), хотя при ее заполнении это приложение было заполнено и открыто. В конечном счете я была вынуждена заполнять декларацию по НДС вручную.

При камеральной проверке бланка «Податкова декларація з податку на додану вартість» программа «Податкова звітність» (OPZ) выдала такую ошибку:

«Ряд.1 кол.А = Усього за місяць гр.3 Розділу І. Податкові зобов’язання Додатка 5(можливо додаток на даний момент не активний)

Ряд.1 кол.Б = Усього за місяць гр.4 Розділу І. Податкові зобов’язання Додатка 5(можливо додаток на даний момент не активний)/»,

хотя при камеральной проверке этой декларации приложение 5 было заполнено и открыто. Подскажите, пожалуйста, по какой причине я не смогла автоматически сформировать декларацию по НДС?

Отвечает Александра ВИНЦЕВИЧ, главный государственный налоговый инспектор ГНИ в Деснянском районе г. Киева

 

Судя по номеру бланка, проблема заключается в том, что бланк «Розшифровки податкових зобов’язань та податкового кредиту» (приложение 5) был сформирован в программе «Податкова звітність» (OPZ) версии 1.29.20. В этой версии бланк имеет как раз такой номер, как вы указали (J0215102). А вот в более новых версиях программы (1.29.21 и 1.29.22) он имеет несколько другой номер (J0215103).

Указанный вами номер бланка «Податкова декларація з податку на додану вартість» (J0200111) впервые был предоставлен в версии 1.29.21.

Вот и получается, что декларация по НДС и приложение 5 были созданы вами в разных версиях программы «Податкова звітність» (OPZ). Именно по этой причине программа при автоматическом заполнении, так сказать, «не видит» вашего приложения 5.

Совет Проверить, какая версия документа вами заполняется, можно, зайдя в меню «Довідники» (пункт «Довідник версій документів» (см. рисунок)).

img 2

При этом напоминаем, что бланки, связанные с налогом на добавленную стоимость, с 1 февраля 2012 года подаются в виде, утвержденном приказом Министерства финансов Украины «Об утверждении форм и Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость» от 25.11.2011 г. № 1492.

Кстати, формирование и подача отчетности по НДС в предыдущем виде, утвержденном приказом ГНСУ «Об утверждении форм и порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость» от 25.01.2011 г. № 41, было одной из причин непринятия такой отчетности в 20-х числах февраля 2012 года Информационным порталом органов ГНС Украины.

 

Успехов в работе!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше