Темы статей
Выбрать темы

Овердрафт в «1С:Бухгалтерии 8»

Редакция БК
Статья

Овердрафт в «1С:Бухгалтерии 8»

 

Овердрафт – форма краткосрочного кредитования, когда сумма платежа превышает остаток средств на расчетном счете. В статье мы рассмотрим, с помощью каких документов можно отразить в «1С:Бухгалтерии 8» использование овердрафта.

Вероника НЕКРАСОВА, консультант «Б & К»

 

Отражение овердрафта
с использование счета 31

Так как при овердрафте деньги на текущий счет предприятия не поступают, а перечисляются непосредственно получателю платежа, при оплате товаров (услуг) за счет овердрафта в учете можно сделать одну проводку: Дт 631 — Кт 311.

В результате образуется отрицательный остаток на текущем счете, что будет соответствовать действительности.

Кредитные средства по овердрафту не возвращаются отдельными платежными поручениями от клиента, а попросту восполняются текущими поступлениями на счет, соответственно и бухгалтерских проводок по возврату такого кредита не будет.

Таким образом, все эти операции происходят в обычном режиме текущих платежей, соответственно и отражаться в «1С:Бухгалтерии 8» они будут стандартными документами «Платежное поручение исходящее» и «Платежное поручение входящее». При этом будут возникать отрицательные остатки по текущему счету. В конфигурации происходит контроль остатков денежных средств, но наличие отрицательных остатков на текущем счете не запрещается. Так, при перечислении суммы, превышающей остаток на счете, программа выдаст предупреждение о том, что на расчетном счете не хватает средств (рис. 1).

img 1

 

Отражение овердрафта
с использование
счета 60

Если вы решили отражать овердрафт как краткосрочный кредит с использование счета 60, нужно в начале каждого дня, когда было движение по расчетному счету и появилось отрицательное сальдо на конец дня, разнося выписку банка, сформировать на сумму остатка «Платежное поручение входящее» с видом операции «Расчеты по кредитам и займам». В реквизите «Счет расчетов» следует указать субсчет 601 (рис. 2).

img 2

Затем можно вводить остальные платежные документы в обычном режиме. Остаток на конец дня в такой банковской выписке должен быть равен нулю (рис. 3).

img 3

Если же сальдо по текущему счету на конец дня положительное, то делаем наоборот. Оформляем документ «Платежное поручение исходящее» с видом операции «Прочее списание безналичных денежных средств» в корреспонденции с субсчетом 601.

Если сумма прихода за день превышает сумму расхода, но не покрывает сумму полученного кредита, платежное поручение нужно оформлять на сумму остатка на конец дня. В этом случае в обработке «Банковская выписка» сальдо на конец дня будет равно нулю.

В ситуации, когда разница между суммой прихода и суммой расхода превышает сумму полученного кредита, платежное поручение формируем на сумму полученного кредита. В этом случае сальдо на конец дня будет равно остатку по выписке, полученной из банка.

Таким образом, субсчет 601 используется в качестве «промежуточного» счета. При закрытии договора овердрафта остаток на субсчете 601 должен равняться нулю (рис. 4).

img 4

 

Как видите, в обоих вариантах учета овердрафта все операции оформляются платежными поручениями, просто второй вариант требует большей внимательности. Успехов в работе! Ждем ваших писем по адресу bk@id.factor.ua.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше