Темы статей
Выбрать темы

Новости&Законодательство

Редакция БК
Новости

img 1

 

Уменьшен размер частичной оплаты путевок
 на санаторно-курортное лечение
 за счет средств соцстраха

Постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) от 31.07.2012 г. № 43 внесены изменения в Порядок получения застрахованными лицами и членами их семей санаторно-курортного лечения, которое оплачивается за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденный постановлением правления Фонда от 25.02.2009 г. № 12.

В соответствии с этими изменениями размер частичной оплаты путевки в двухместный номер, выделенной застрахованному лицу, отныне будет составлять 20 процентов ее стоимости (ранее — 30). Кроме того, при выделении путевки одному из застрахованных родителей (матери или отцу), застрахованному лицу, которое их заменяет (опекуну, попечителю), для лечения ребенка в сопровождении взрослого при наличии у ребенка медицинских показаний на санаторно-курортное лечение размер частичной оплаты будет составлять 15 процентов ее стоимости (ранее — 20).

(Постановление правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности «О внесении изменений в Порядок получения застрахованными лицами и членами их семей санаторно-курортного лечения, оплачиваемого за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденный постановлением правления Фонда от 25 февраля 2009 года № 12» от 31.07.2012 г. № 43. Вступит в силу со дня официального опубликования)

 

Какие документы подтверждают льготу
 по туристическому сбору
 командированным работникам

Письмом ГНСУ от 20.08.2012 г. № 1091/0/71-12/15-2217м предоставлены разъяснения относительно туристического сбора, особенность взимания которого заключается в том, что в соответствии с п.п. 268.2.2 НКУ не могут быть плательщиками сбора, в частности, лица, прибывшие в командировку.

Как отмечается в письме, документами, подтверждающими связь командировки с основной деятельностью предприятия, являются, в частности (но не исключительно):

— приглашение принимающей стороны, деятельность которой совпадает с деятельностью предприятия, направляющего в командировку;

— заключенный договор или контракт;

— другие документы, устанавливающие или удостоверяющие желание установить гражданско-правовые отношения;

— документы, удостоверяющие участие командированного лица в переговорах, конференциях или симпозиумах, других мероприятиях, которые проводятся по тематике, совпадающей с деятельностью предприятия, направляющего работника.

Направление работника предприятия в командировку осуществляется руководителем данного предприятия или его заместителем и оформляется приказом (распоряжением) с указанием: пункта назначения, названия предприятия, куда командирован работник, срока и цели командировки.

С целью подтверждения правомерности предоставления льготы по туристическому сбору налоговый агент должен иметь копии соответствующих документов, подтверждающих принадлежность лица к льготной категории. Лица, которые не предоставили соответствующие документы, удостоверяющие их принадлежность к льготной категории, являются плательщиками туристического сбора на общих основаниях.

(Письмо ГНСУ «О взимании туристического сбора» от 20.08.2012 г. № 1091/0/71-12/15-2217м)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше