Темы статей
Выбрать темы

Новости&Интернет

Редакция БК
Новости

img 1

 

Как заполнить реквизит «Назначение платежа»
 в случае уплаты платежей в бюджет

ГНС разъяснила приказ Минфина от 07.07.2012 г. № 817, который регулирует вопросы по заполнению плательщиками реквизита «Назначение платежа» расчетных документов в случае уплаты платежей в бюджет.

Так, в зависимости от вида платежа в поле «Назначение платежа» расчетных документов должны обязательно заполняться соответствующие коды, а именно:

коды 101, 106, 109, 125 — в случае уплаты самостоятельно задекларированных сумм;

код 121 — в случае уплаты сумм административного штрафа по результатам проверок подразделений налогообложения юридических или физических лиц;

код 130 — в случае уплаты сумм по результатам камеральной проверки;

код 131 — в случае уплаты сумм по результатам документальной проверки подразделений налогового контроля;

код 132 — в случае уплаты сумм по результатам документальной проверки подразделений налогообложения юридических лиц;

код 133 — в случае уплаты сумм по результатам документальной проверки подразделений налогообложения физических лиц;

код 134 — в случае уплаты сумм по результатам документальной проверки подразделений по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем;

код 135 — в случае уплаты сумм по результатам документальной проверки подразделений контроля за производством и обращением спирта, алкогольных напитков и табачных изделий;

код 136 — в случае уплаты сумм по результатам документальной проверки подразделений погашения налогового долга;

код 137 — в случае уплаты сумм по результатам документальной проверки других подразделений;

код 117 — в случае уплаты сумм предприятием, по которому начато производство по делу о банкротстве;

код 140 — в случае уплаты сумм в счет погашения налогового долга;

код 145 — в случае уплаты рассроченных (отсроченных) сумм;

код 146 — в случае уплаты сумм в счет погашения других видов задолженностей перед бюджетами;

код 148 — в случае уплаты сумм в счет погашения налогового долга в международных отношениях.

Другие коды уплаты, предусмотренные в списке, будут использоваться органами ГНС в случаях взыскания платежей в бюджет и органами Госказначейства в случаях осуществления бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, возврат средств, ошибочно или излишне зачисленных в бюджет.

Источник: dp.sts.gov.ua

 

Ключи электронной подписи бесплатно
 будет выдавать не только налоговая,
а и частные компании

Подача налоговой отчетности в электронном виде станет бесплатной даже для клиентов частных IT-компаний, специализирующихся на таких сервисах. Такая договоренность зафиксирована в подписанном Меморандуме между Государственной налоговой службой и самыми влиятельными участниками рынка электронного документооборота.

«Раньше предприниматели имели возможность бесплатно получить ключи электронной подписи только в Аккредитованном центре налоговой службы. Сегодня мы делаем важный шаг вперед — в пакете услуг компаний, подписывающих Меморандум, будет предусмотрен программный продукт, который разрешит их клиентам бесплатно подавать отчетность в налоговую. Суммарно компании, с которыми мы сегодня подписываем меморандум, охватывают 80 процентов рынка. То есть 80 процентов представителей бизнеса, пользующиеся электронной отчетностью, будут иметь возможность делать это бесплатно», — отметил председатель ГНСУ Александр Клименко во время торжественного подписания документа.

По словам А. Клименко, за три месяца существования Аккредитованного центра сертификации ключей в составе налоговой службы было выдано уже 90 тыс. ключей.

Налоговая служба надеется, что в результате достигнутых договоренностей возрастет количество предпринимателей, которые будут подавать отчетность в электронном виде. «Наши клиенты выигрывают дважды: получат бесплатное программное обеспечение и постоянно растущее качество пакета дополнительных услуг, предоставляемых частными компаниями. ГНС выигрывает за счет увеличения количества плательщиков, отчитывающихся в электронном виде, независимо от того, где они получают ключи — непосредственно в налоговой службе или в одной из компаний — участниц Меморандума», — подытожил Александр Клименко.

К Меморандуму присоединились представители аккредитованных центров сертификации ключей и самые влиятельные игроки рынка подачи электронной отчетности и электронного документооборота, в том числе ООО «АйФин», ООО «Украинский сертификационный центр», ООО «Центр сертификации ключей «Украина», ЧАО «ИВК», ООО «К-Технолоджи», ООО «Интеллект-Сервис», ЧП «Софт Протекшн», ПАО «Центр компьютерных технологий «ИнфоПлюс», ПАО «Институт информационных технологий», ПАО КБ «Приватбанк» и др.

Источник: sts.gov.ua

 

Свидетельство плательщика НДС вскоре
 будут выдавать через Интернет

Как сообщается на официальном сайте ГНС Украины (http://sts.gov.ua), процедура получения свидетельства плательщика НДС станет полностью электронной. На сегодня налоговики в тестовом режиме испытывают процедуру подачи регистрационных заявлений плательщиками НДС и получения свидетельства плательщика НДС в электронной форме. Это позволит не просто ускорить процедуру выдачи свидетельства, но и полностью уберет из процесса человеческий фактор и соответственно риски любых коррупционных проявлений.

Для получения свидетельства плательщику будет достаточно иметь выход в сеть Интернет. При этом посещать налоговую инспекцию, как раньше, ему будет не обязательно. Такой сервис сократит накладные расходы и сэкономит плательщику немало времени, которое раньше тратилось на личное посещение налоговой для подачи заявления.

Источник: sts.gov.ua

 

О новостях налогового законодательства —
каждому плательщику на электронный адрес

Для удобства налогоплательщиков Государственная налоговая служба Украины предложила новую услугу — уведомление об изменениях в налоговом законодательстве по электронному адресу.

Если налогоплательщик заинтересован в получении такой информации, ему необходимо отправить по электронному адресу idd@sts.gov.ua пустое письмо, при этом в поле «Тема» указать «6011».

Источник: odpi-hm.at.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше