Темы статей
Выбрать темы

Учет почтовых марок

Редакция БК
Ответы на вопросы

Учет почтовых марок

 

Уважаемая редакция «Б & К»! Я работаю в «1С:Бухгалтерии 8», посоветуйте, пожалуйста, как учитывать в программе почтовые марки? Пыталась их оприходовать документом «Поступление товаров и услуг» на субсчет 331 «Денежные документы в национальной валюте», но при проведении появляется сообщение «Вид субконто <Номенклатура> для счета "331 (Грошові документи в національній валюті)" не определен».

И. Угрюмова, г. Харьков

Отвечает Вероника НЕКРАСОВА, консультант «Б & К»

 

Дело в том, что в «1С:Бухгалтерии 8» к субсчету 331 не прикреплено субконто с номенклатурой. Из-за этого программа и «ругается» как при оприходовании, так и при списании с этого субсчета. В такой ситуации разработчики фирмы «1С» рекомендуют вести учет на субсчете 209. Рассмотрим, как это сделать.

Для начала в справочнике «Номенклатура» создайте новый элемент и в закладке «Основные» поставьте флажки напротив опций «Бланк строгого учета» и «Учитывается по номинальной стоимости» (рис. 1). На закладке «Счета учета» можно указать нужные субсчета для их автоматической подстановки в документы. Для этого нажмите кнопку «Настроить счета учета» и выберите вариант «Для данной номенклатуры и склада». В появившемся окне укажите в реквизите «Счет учета» субсчет 209 «Прочие материалы», а для забалансовых счетов — счет 08 «Бланки строгой отчетности», и сохраните изменения.

img 1

Оприходование марок оформляют документом «Поступление товаров и услуг» с видом операции «Бланки строгого учета». Если вы должным образом настроили счета учета в карточке номенклатуры, то в документе в реквизите «Счет учета» будет указан субсчет 209, а в реквизите «Счет забалансовый» — счет 08. Пример заполненного документа приведен на рис. 2.

img 2

Проведя документ, вы получите следующие проводки:

Дт 209 — Кт 631;

Дт 08 — Кт – .

Списание марок оформляют документом «Списание товаров» с видом операции «Бланки строгого учета». Пример заполненного документа и сформированных им проводок показан на рис. 3.

img 3

 

Успехов в работе! Ждем ваших писем по адресу bk@id.factor.ua.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше