Темы статей
Выбрать темы

Разменная монета: надо ли ее ежедневно вынимать из ящика РРО

Редакция БК
Ответы на вопросы

Разменная монета: надо ли ее ежедневно вынимать из ящика РРО

 

Надо ли ежедневно вынимать из ящика РРО разменную монету и предавать ее в кассу предприятия (не оставлять в ящике РРО наличные)?

(г. Миргород)

Отвечает Виктория ЗМИЕНКО

 

Нет, вынимать разменную монету ежедневно не надо. Вы имеете право хранить в ящике РРО разменную монету в сумме, не превышающей лимит кассы*.

* Если у предприятия есть обособленные подразделения, то для них можно установить отдельные лимиты кассы.

Ограничений относительно хранения на месте проведения расчетов разменной монеты между сменами (днями) не предусмотрено ни Законом Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» в редакции от 01.06.2000 г. № 1776-III, ни Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденным постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637. Главное, чтобы сумма таких средств не превысила установленный лимит кассы. Косвенное разрешение хранить разменную монету в межсменный период в ящике РРО дает п. 4.5 Порядка регистрации, опломбирования и применения регистраторов расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614 (далее — Порядок применения РРО): «…операция «служебное внесение» используется для регистрации суммы наличных, которая хранится на месте проведения расчетов на момент регистрации первой расчетной операции, проводимой после выполнения Z-отчета». Эта норма говорит, что в ящике РРО могут оставаться деньги в межсменный период.

Не против такого подхода к хранению разменной монеты и налоговики (см. например, письмо ГНА в г. Киеве от 15.04.2005 г. № 292/10/31-10; консультацию в «ВНСУ», 2006, № 14, с. 50).

Поэтому в ящике РРО разменная монета может храниться без ограничения срока, важно, чтобы эта сумма не превысила установленный лимит кассы (предприятия или обособленного подразделения, если для него установлен отдельный лимит).

Если разменная монета постоянно находится в ящике РРО, то кассир (продавец) до начала регистрации первой расчетной операции эту сумму проводит через РРО с помощью операции «служебное внесение» (п. 4.5 Порядка применения РРО). При этом внесенная разменная монета будет отражена в Z-отчете и графе 3 раздела 2 КУРО. Сумма разменной монеты, которая остается в ящике РРО, в графе 4 раздела 2 КУРО не отражается — здесь вписывают только выданную на инкассацию из РРО сумму выручки по операциям «служебной выдачи».

Пример. В магазине ежедневно разменную монету в сумме 300 грн. оставляют в ящике РРО, а выручку предают в кассу магазина для последующей инкассации. 20 августа 2012 года получена выручка в сумме 60000 грн. (в том числе НДС — 10000 грн.). Лимит для кассы магазина установлен в сумме 350 грн.

По данным примера заполним КУРО.

 

<…>

Розділ 2. Облік руху готівки та сум розрахунків

Дата

Номер Z-звіту (номер розрахункової книжки)

Сума готівки

Сума розрахунків

Сума ПДВ

Видано при поверненні товару

службове внесення

службова видача

загальна

за ставкою ПДВ 20 %

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

20.08.12

650

300,00

60000,00

60000,00

60000,00

10000,00

 

 

 

 

 

 

 

Извлечение из КУРО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше