Темы статей
Выбрать темы

Excel 2010: как включить буфер обмена

Редакция БК
Ответы на вопросы

Excel 2010: как включить буфер обмена

 

Уважаемые сотрудники «Б & K»! В программе Excel 2003 я часто пользовался встроенным буфером обмена MS Office. Раньше, чтобы отобразить такой буфер, нужно было дважды нажать комбинацию «Ctrl+C». После перехода на Excel 2010 у меня такая возможность не работает — нажатие «Ctrl+C» буфер не включает, никаких настроек в параметрах Excel 2010 мне найти не удалось. Подскажите, остался ли встроенный буфер обмена в программе новой версии Excel и как его активизировать? Спасибо.

Владимир Горелов, бухгалтер, г. Харьков

Отвечает Николай КАРПЕНКО, канд. техн. наук, доцент кафедры прикладной математики и информационных технологий Харьковской национальной академии городского хозяйства

 

Вначале пара слов, о чем сейчас пойдет речь. В системе Windows есть стандартный буфер обмена, и об этом наверняка знают все без исключения пользователи ПК. Однако возникает вопрос: почему в буфер обмена Windows можно записать только один экземпляр данных? Согласитесь, что в определенных ситуациях этого недостаточно. Хотелось бы иметь «многопозиционный» буфер обмена, чтобы хранить в нем разные сведения и затем извлекать их по мере необходимости. Это не только удобно, но еще и надежно. При работе с таким буфером обмена выше вероятность обнаружить случайно утерянную часть документа, чтобы затем восстановить ее без каких-либо потерь. Именно из таких соображений разработчики Microsoft расширили понятие буфера обмена и в приложениях MS Office предложили новый инструмент — так называемый «буфер обмена Office». В отличие от стандартного, он позволяет накапливать данные из различных приложений и затем вставлять их в документы Microsoft Office. На практике объем буфера Office, конечно же, ограничен. В нем можно сохранить до 24 различных элементов. При попытке записать в заполненный буфер очередную порцию информации, она заменит самый первый скопированный туда фрагмент.

В программах пакета MS Office 2003 буфер обмена активизировался после двойного нажатия комбинации «Ctrl+C». В MS Office 2010 возможность работы со встроенным буфером осталась, но правила автоматического включения разработчики изменили. Это, собственно, и послужило причиной вопроса нашего читателя. Теперь для активизации буфера обмена делаем так:

1. Открываем любое приложение MS Office. Пусть это будет программа Excel 2010.

2. Выбираем меню «Главная». Лента программы примет вид, как на рис. 1.

img 1

3. Находим группу иконок «Буфер обмена» (первая слева на ленте главного меню).

4. Щелкаем левой кнопкой мышки на стрелочке в нижнем правом углу этой группы (рис. 1). В левой части окна Excel откроется окно с буфером обмена MS Office (рис. 2).

img 2

В центральной части этого окна представлено содержимое буфера обмена. На рис. 2 мы видим, что в нем находятся всего четыре фрагмента: один из документа Word, две копии таблиц Excel и одно графическое изображение.

В верхней части окна буфера обмена расположены две кнопки. Кнопка «Вставить все» копирует все содержимое буфера в документ MS Office. Кнопка «Очистить все» удаляет все элементы из буфера обмена.

Чтобы вставить данные из буфера MS Office в текущий документ, щелкните на соответствующем элементе левой кнопкой мышки.

Важно! Средство «Буфер обмена Office» работает только с приложениями Microsoft: Word, Excel, PowerPoint, OutLook и т. д. В других программах им воспользоваться нельзя.

Чтобы удалить данные из буфера обмена делаем так:

1. Открываем буфер обмена MS Office.

2. Щелкаем правой кнопкой мышки на любом элементе. Откроется меню из двух пунктов, как на рис. 3.

img 3

3. Выбираем вариант «Удалить».

В нижней части окна буфера обмена находится кнопка «Параметры». Щелчок на этой кнопке открывает меню из пяти пунктов (рис. 4). Вот их назначение:

— «Автоматическое отображение буфера обмена Office» — при включенном флажке окно буфера Office будет само появляться на экране. Такая возможность полезна, если вы постоянно пользуетесь буфером MS Office. Лично я ее не включаю;

— «Открывать буфер обмена Office при двойном нажатии Ctrl+C» — восстанавливает правило активации буфера, как это было в версии MS Office 2003;

— «Собирать данные без отображения буфера обмена Office» — при включенном флажке буфер работает, но на экране его видно не будет.
В любой момент вы можете открыть окно буфера обмена MS Office и воспользоваться его содержимым;

— «Показать значок буфера обмена Office на панели задач» — при включенном флажке в области задач Windows появится значок для активизации буфера обмена MS Office. Трудно сказать, когда это может быть полезно. Единственный пример может быть такой. Вы открыли буфер в MS Excel, а работаете в программе Word. Двойной щелчок на значке в области задач автоматически откроет окно буфера обмена в программе Word;

— «Показывать состояние около панели задач при копировании» — позволяет отслеживать все записи в буфер обмена, не открывая его окна. При включенном флажке каждый раз, когда в буфер передаются данные, в правой нижней области экрана появляется предупреждение в виде всплывающей подсказки. На мой взгляд, это полезная возможность.

Совет Для совместимости с MS Office 2003 включите в настройках буфера обмена флажки «Открывать буфер обмена Office при двойном нажатии Ctrl+C», «Собирать данные без отображения буфера обмена Office» и «Показывать состояние около панели задач при копировании».

img 4

Основное преимущество работы с буфером обмена MS Office — это полный контроль над его содержимым. Через буфер MS Office вы не просто вставляете какие-то данные в документ, вы их видите. Ну а что касается работы с несколькими приложениями, здесь буферу MS Office просто нет равных. Например, в нем можно сохранить фрагменты текстов Word, электронных таблиц Excel, картинки, куски презентаций — все они будут видны в панели обмена и доступны в любом приложении MS Office. Один щелчок мышкой, и данные мгновенно появятся в теле документа.

И последнее. До определенного момента я сам не пользовался буфером обмена Office. Маленький размер экрана диктовал свои ограничения — дополнительная область задач для буфера занимала полезную площадь, так что выгода от дополнительных преимуществ выглядела сомнительной. Ситуация изменилась с переходом на современный широкоформатный монитор. Окно в правой части экрана абсолютно не снизило комфортность работы. А вот дополнительные удобства от использования буфера MS Office я оценил сполна.

 

На сегодня все. Успешной работы! Жду ваших писем, предложений и замечаний на bk@id.factor.ua, nictomkar@rambler.ru или на форуме редакции.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше