Темы статей
Выбрать темы

О дополнении пункта 2 Порядка начисления, выплат и использования средств, направленных для выплаты дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям за поставленные ими перерабатывающим предприятиям молоко и мясо в живом весе

Редакция БН
Постановление от 02.02.2008 г. № 300

СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛИ

налоговый кредит по НДС должны отражать в общей декларации —
 наконец-то КМУ внес долгожданное изменение

 

Постановление Кабинета Министров Украины от 02.02.2008 г. № 300

«О дополнении пункта 2 Порядка начисления, выплат и использования средств, направленных для выплаты дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям за поставленные ими перерабатывающим предприятиям молоко и мясо в живом весе»

 

Напомним, что КМУ год назад своим

постановлением № 596 (опубликовано 11.04.2007 г. в газете «Урядовий кур’єр») исключил из п. 2 Порядка начисления, выплат и использования средств, направленных для выплаты дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям за поставленные ими перерабатывающим предприятиям молоко и мясо в живом весе, утвержденного постановлением КМУ от 12.05.99 г. № 805 (далее — Порядок № 805), норму, позволяющую относить суммы НДС по приобретенным ТМЦ, связанным с производством и реализацией молока и мяса в живом весе перерабатывающим предприятиям, в состав налогового кредита в общей декларации.

ГНАУ, взяв за основу такое изменение, стала настаивать на том, что налоговый кредит, связанный с приобретением ТМЦ для производства указанных товаров, следует отражать

в спецдекларации по НДС по форме № 1 в соответствии с п. 11.21 Закона об НДС (письма от 06.11.2007 г. № 11123/6/16-1515-23* и от 08.02.2008 г. № 2041/7/16-1517-05**. В этом случае, как вы понимаете, соответствующие суммы налогового кредита по таким операциям на расчеты с бюджетом не относятся, а значит, не подлежат возмещению. Такая позиция главного налогового ведомства неоднократно подвергалась нашей критике.

* См. ком. «Спецдекларация по НДС: ГНАУ разъясняет, какие операции сельхозпроизводителям следует отражать в спецдекларации» // «БН», 2007, № 49, с. 4.

**См. ком «Спецдекларация по НДС: ГНАУ еще раз решила разъяснить, какие операции сельхозпроизводителям следует в ней отражать» // «БН», 2008, № 13, с. 7.

И вот теперь комментируемым

постановлением КМУ дополнил п. 2 Порядка № 805 новым и важным для сельхозпроизводителей предложением (см. на с. 7 «Налоговый кредит по НДС, связанный с поставками молока и мяса в живом весе, отражают в общей декларации»).

 

Налоговый кредит по НДС, связанный с поставками молока и мяса в живом весе отражают в общей декларации

Обновленный п. 2 Порядка № 805

«2. Сельскохозяйственные товаропроизводители поставляют перерабатывающим предприятиям молоко и мясо в живом весе согласно заключенным договорам с начислением налога на добавленную стоимость по нулевой ставке.

При этом суммы налогового кредита за отчетный период включаются в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость плательщика налога, по которой осуществляются расчеты с бюджетом» .

 

Как видим, теперь черным по белому написано, что операции по поставке молока и мяса в живом весе сельхозпроизводителями перерабатывающим предприятиям можно отражать в общей декларации по НДС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше