Темы статей
Выбрать темы

Об уплате авансового взноса при выплате дивидендов институтом совместного инвестирования

Редакция БН
Письмо от 19.03.2008 г. № 5242/7/15-0217

ДИВИДЕНДЫ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫЕ ИНСТИТУТОМ
 СОВМЕСТНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ,

включаются получателем в состав валовых доходов —
 спорное мнение ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 19.03.2008 г. № 5242/7/15-0217

«Об уплате авансового взноса при выплате дивидендов институтом совместного инвестирования»

 

В соответствии с действующей с 1 января 2007 года** редакцией

п.п. 7.8.5 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль) авансовый взнос не взимается при выплате дивидендов институтами совместного инвестирования. В поле зрения комментируемого письма попали венчурные паевые фонды. Таковыми согласно ст. 4 Закона Украины «Об институтах совместного инвестирования (паевые и корпоративные инвестиционные фонды)» от 17.04.2001 г. № 2299-III признаются недиверсифицированные институты совместного инвестирования (ИСИ) закрытого типа, которые осуществляют исключительно частное размещение ценных бумаг собственного выпуска и активы которого более чем на 50 % состоят из корпоративных прав и ценных бумаг, не допущенных к торгам на фондовой бирже или в торгово-информационной системе.

** Изменения внесены Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам налогообложения» от 30.11.2006 г. № 398-V.

Так как венчурные фонды являются разновидностью ИСИ, то они при начислении дивидендов не уплачивают авансовый взнос по налогу на прибыль.

Что касается получателей таких дивидендов, если они являются плательщиками налога на прибыль, то, по мнению ГНАУ, они должны включить сумму начисленных в их пользу дивидендов в состав валовых доходов. Это следует из требований

п.п. 4.2.11 Закона о налоге на прибыль, согласно которому не включаются в состав валовых доходов дивиденды, полученные налогоплательщиком от других налогоплательщиков, которые обложены налогом в порядке, установленном пунктами 7.7 и 7.8 этого Закона. А так как дивиденды, выплачиваемые ИСИ, не были обложены налогом на прибыль (авансовый взнос не уплачивался), то получатель таких доходов воспользоваться правом, установленным п.п. 4.2.11 Закона о налоге на прибыль, не может.

На наш взгляд, с этим мнением можно спорить. И такие основания нам дает

п.п. 7.8.6 Закона о налоге на прибыль, который говорит о том, что юридические лица — резиденты, которые получают дивиденды, не включают их сумму в состав валового дохода (кроме постоянных представительств нерезидента). При этом, как видим, здесь нет условия, что это правило применяется только в том случае, если с таких дивидендов был уплачен авансовый взнос. Нам представляется, что норма п.п. 4.2.11 Закона о налоге на прибыль несколько устарела, ведь подход к обложению дивидендов налогом на прибыль кардинально изменился начиная с 1 января 2003 года, в то время как п.п. 4.2.11 остался без каких-либо изменений. Действительно, эмитент удерживал налог на дивиденды за счет суммы таких дивидендов (получателю перечислялась сумма дивидендов за минусом удержанного с него налога). Соответственно получатель уже не включал сумму таких дивидендов в состав валовых доходов на основании п.п. 4.2.11 Закона о налоге на прибыль.

Сейчас эмитент начисляет авансовый взнос «сверху» на сумму дивидендов, т. е. уплата его осуществляется не за счет средств получателя (получателю — юридическому лицу перечисляется вся сумма начисленных в его пользу дивидендов). При этом уплаченный эмитентом авансовый взнос впоследствии зачисляется в счет начисленных им обязательств по налогу на прибыль, т. е., по сути, для эмитента данный платеж представляет собой аванс по налогу на прибыль.

Такой порядок налогообложения дивидендов, как мы уже отметили, действует после 1 января 2003 года. Возвращаясь к

п.п. 7.8.5 Закона о налоге на прибыль, приходим к выводу, что освобождение ИСИ от уплаты авансового взноса с суммы дивидендов является своеобразной льготой для таких субъектов, позволяющей им не уплачивать налог на прибыль авансом. При этом интересы получателей таких дивидендов не должны быть задеты, они, руководствуясь п.п. 7.8.6 Закона о налоге на прибыль, не должны включать сумму полученных дивидендов в состав валовых доходов.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше