Темы статей
Выбрать темы

Как аннулировать регистрацию плательщика НДС, если по итогам 2007 года объем налогооблагаемых операций не превысил 300 тыс. грн.

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет Нововодолажская МГНИ в Харьковской области

 

Как аннулировать регистрацию плательщика НДС,
 если по итогам 2007 года объем налогооблагаемых операций не превысил 300 тыс. грн.

 

Наше предприятие зарегистрировано плательщиком НДС более 24 календарных месяцев (включая месяц регистрации). По итогам 2007 года объем налогооблагаемых операций не превысил 300000 грн., в связи с чем мы решили подать в налоговый орган заявление об аннулировании регистрации в качестве плательщика налога на добавленную стоимость. какие документы нужно подать налоговому органу, кроме вышеуказанного заявления?

 

Если предприятие решает не быть плательщиком НДС, в этом случае

необходимо вместе с заявлением об аннулировании регистрации в качестве плательщика налога на добавленную стоимость вернуть налоговому органу по месту регистрации свидетельство плательщика НДС и все заверенные копии согласно Положению о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденному приказом ГНАУ от 01.03.2000 г. № 79.

В соответствии с

п. 9.8 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР при аннулировании регистрации последним налоговым периодом считается период, который начинается с дня, следующего за последним днем предыдущего налогового периода, и заканчивается днем такого аннулирования. Таким образом, вы должны подать итоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость.

Но обратите внимание: если на день аннулирования регистрации в учете находятся товарные остатки или основные фонды, по которым был начислен налоговый кредит в прошедших или текущем налоговых периодах, то следует признать условную продажу таких товаров по обычным ценам и соответственно увеличить сумму своих налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого происходит такое аннулирование.

 

Людмила ВИРА, начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше