Темы статей
Выбрать темы

Как исправить ошибку, если суточные выплачены исходя из старых норм

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Как исправить ошибку, если суточные выплачены исходя из старых норм

 

Работник направлен в командировку с 25 марта по 1 апреля. По приезде были выплачены суточные за весь период командировки из расчета 25 грн. за сутки. Как исправить ошибку в связи с тем, что суточные увеличились до 30 грн.?

(г. Харьков)

 

Совсем недавно, дорогие читатели, мы сообщали вам о том, что

постановлением КМУ от 19.03.2008 г. № 209* увеличены размеры суточных при командировках в пределах Украины. Постановления КМУ, которые определяют права и обязанности граждан, вступают в силу не раньше дня их опубликования в официальных печатных изданиях (ст. 56 Закона Украины «О Кабинете Министров Украины» от 21.12.2006 г. № 514-V и п. 5 Указа Президента Украины «О порядке официального обнародования нормативно-правовых актов и вступления их в силу» от 10.06.97 г. № 503/97). Подтверждение тому, что постановление № 209 определяет права и обязанности граждан, мы находим в письме Минюста от 26.09.2000 г. № 27-42/50.

* См. ком. «Увеличены размеры суточных при командировках в пределах Украины» // «БН», 2008, № 13, с. 3.

Постановление № 209

было опубликовано в газете «Урядовий кур’єр», № 59 от 29.03.2008 г. Следовательно, начиная с 29 марта 2008 года надо применять новые размеры суточных.

В нашем случае работник отбыл в командировку 25 марта, а вернулся 1 апреля. Получается, что в командировке работник находился 8 дней, из них 4 дня (с 25 марта по 28 марта) должны оплачиваться исходя из расчета 25 грн. за сутки, а остальные 4 дня (с 29 марта по 1 апреля включительно) — 30 грн. за сутки. Поскольку в данной ситуации суточные рассчитывались исходя из 25 грн. за сутки, то

возникает недоплата в размере 20 грн. (4 дня х 5 грн.).

Чтобы исправить ошибку, можно воспользоваться таким способом. Подотчетное лицо составляет

дополнительный Отчет об использовании средств, предоставленных на командировку или под отчет (далее — Авансовый отчет). В нем надо указать только сумму недоплаты суточных (в нашем случае — 20 грн.). Причем на первой странице такого дополнительного Авансового отчета следует указать дату его фактического составления, а на обороте в графе «Дата» — дни командировки, за которые производится доплата до установленного нового размера суточных.

Также бухгалтер

по своему усмотрению может составить пояснительную записку, в которой будет указана причина оформления такого дополнительного Авансового отчета.

 

Наталья ГОЛОСКУБОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше