Темы статей
Выбрать темы

Договор подряда с физлицом-нерезидентом

Редакция БН
Ответы на вопросы

По следам семинаров

 

Договор подряда с физлицом-нерезидентом

 

Предприятие заключило договор подряда с физлицом-нерезидентом, который не является субъектом предпринимательской деятельности. Как облагать выплату по такому договору?

(г. Ивано-Франковск)

 

Договор подряда относится к гражданско-правовым договорам, а не к трудовым. Порядок взаимоотношений по такому договору регулирует

ГКУ, а не КЗоТ**. Поэтому получать в государственной службе занятости разрешение на трудоустройство в Украине, как того требует ч. 3 ст. 8 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» от 04.02.94 г. № 3929-XII, иностранному гражданину, который выполняет для предприятия работы по договору подряда, не надо.

** ГКУ — Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV; КЗоТ — Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Сразу обращаем внимание, что для целей

Закона о налоге с доходов*** иностранец не всегда является нерезидентом. Поэтому прежде надо определиться с налоговым статусом подрядчика-иностранца, обратившись к п.п. 1.20.1 Закона о налоге с доходов.

*** Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

Итак, если с точки зрения

Закона о налоге с доходов подрядчик является нерезидентом, то при налогообложении его выплат по договору подряда необходимо учитывать специальные нормы Закона, в частности:

— резидент — физическое или юридическое лицо, выплачивающее доход по договору подряда нерезиденту, является

налоговым агентом;

— размер применяемой

ставки НДФЛ к выплатам по договору подряда для нерезидентов определяется согласно п. 7.3 Закона о налоге с доходов и составляет 30 % (письмо ГНАУ от 27.04.2006 г. № 4756/6/17-0716; № 7989/7/17-0717);

— если международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено ВРУ, установлены правила иные, чем предусмотренные

Законом о налоге с доходов, то согласно ст. 21 Закона о налоге с доходов к субъектам, которые попадают под его действие, применяются нормы такого международного договора (например, договора об избежании двойного налогообложения*);

* Обязательным условием применения положений таких договоров является выполнение требований Порядка освобождения (уменьшения) от налогообложения доходов с источником их происхождения из Украины согласно международным договорам Украины об избежании двойного налогообложения, утвержденного постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 470, а именно в отношении представления нерезидентом лицу, которое выплачивает ему доходы по договору подряда, справки о его резидентском статусе в иностранном государстве.

— согласно

п.п. 9.11.3 Закона о налоге с доходов в заключаемом с нерезидентом договоре, который предусматривает получение им дохода с источником происхождения из Украины, необходимо указывать применяемую ставку налога с доходов физических лиц (НДФЛ);

— НДФЛ, удержанный с доходов нерезидентов, уплачивают в бюджет по месту удержания такого налога (

п. 16.2 Закона о налоге с доходов);

— при начислении доходов

в виде валютных ценностей или других активов, стоимость которых выражена в иностранной валюте или международных расчетных единицах, такая стоимость пересчитывается в гривни по валютному (обменному) курсу НБУ, действующему на момент получения таких доходов (п. 3.3 Закона о налоге с доходов).

Выплату дохода нерезиденту по договору подряда показывают в

форме № 1ДФ с признаком дохода «01».

Для заполнения

формы № 1ДФ на нерезидента необходим его идентификационный номер (ИНН). О необходимости использования ИНН при заключении гражданско-правовых договоров, предметом которых являются объекты налогообложения и по которым необходимо уплачивать платежи, также говорится в ст. 7 Закона Украины «О Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов и других обязательных платежей» от 22.12.94 г. № 320/94-ВР. Кроме того, сами граждане, которые не имеют постоянного места проживания в Украине, но в соответствии с действующим законодательством обязаны уплачивать налоги в Украине, должны получить и использовать ИНН (п. 1.2 раздела 1 Положения № 43**).

** Положение о карточке физического лица — налогоплательщика, утвержденное приказом ГНАУ от 27.01.98 г. № 43.

Поэтому

нерезидент, прибывший в Украину с целью получения дохода, должен получить Карточку физического лица — плательщика налогов , в которой указан его ИНН. Причем сделать он это может в ГНА в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, а не в местных ГНС, как это предусмотрено для обычных граждан (п. 2.5 раздела 2 Положения № 43).

Что касается начисления

взносов в соцфонды на выплаты по договору подряда, то необходимо начислять только взносы в Пенсионный фонд. Причем взносы начисляют тогда, когда по договору подряда нерезидент выполняет работы, а не услуги (письмо ПФУ от 01.09.2006 г. № 11127/03-02).

 

Виктория ЗМИЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше