Темы статей
Выбрать темы

Калейдоскоп документов. Приостановлено действие порядка проведения земельных аукционов

Редакция БН
Калейдоскоп документов от 07.04.2008 г. № 309/2008

Приостановлено действие порядка проведения земельных аукционов

 

Президент Украины приостановил действие

Порядка проведения земельных аукционов, утвержденного постановлением КМУ от 22.02.2008 г. № 90 (см. калейдоскоп документов «Утверждены правила продажи земель государственной и коммунальной собственности и под объектами приватизации» // «БН», 2008, № 10). Напомним, что данный Порядок определял процедуру подготовки, организации и проведения земельных аукционов для продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности или права на их аренду, кроме земельных участков, на которых расположены объекты, подлежащие приватизации

Свои действия Президент объяснил тем, что Кабмин, утверждая этот

Порядок, превысил свои полномочия. Ведь согласно ч. 5 ст. 137 Земельного кодекса Украины продажа на аукционе земельных участков государственной или коммунальной собственности может проводиться только в порядке, установленном законом (а не постановлением Кабмина). Однако стоит заметить, что для субъектов земельных отношений важны не столько причины таких действий Президента, сколько их последствия — первичный рынок земли на сегодня заморожен, что провоцирует рост цен на вторичном рынке земли.

Указ

вступил в силу 12 апреля 2008 года.

(Указ Президента Украины от 07.04.2008 г. № 309/2008)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше