Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Когда плательщик единого налога не имеет права на бюджетное возмещение

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Август, 2008/№ 31
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Разъясняет ГНИ в Днепровском районе г. Киева

 

Когда плательщик единого налога не имеет права на бюджетное возмещение

 

Предприятие перешло на упрощенную систему налогообложения и ликвидировало статус плательщика НДС. Имеем ли мы право на получение бюджетного возмещения по результатам последнего налогового периода?

 

Отметим, что регистрация субъектов хозяйствования плательщиком налога на добавленную стоимость и их аннулирование регламентируются

Законом Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон ) и Положением о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденным приказом ГНАУ от 01.03.2000 г. № 79 (далее — Положение).

Случаи, в которых происходит аннулирование регистрации плательщика налога на добавленную стоимость, определены

п. 9.8 Закона . Порядок аннулирования плательщиков налога на добавленную стоимость предусмотрен п. 25 Положения.

Так, в частности,

п.п. «в» п. 25 Положения определено, что регистрация действует до даты ее аннулирования, которое происходит в случае, если лицо, зарегистрированное как плательщик налога, регистрируется как плательщик единого налога или становится субъектом других упрощенных систем налогообложения, определяющих особый порядок начисления или уплаты налога на добавленную стоимость, отличный от установленного Законом об НДС, или освобождают такое лицо от уплаты этого налога по решению суда или по каким-либо другим причинам.

В соответствии с

п. 25.3 Положения в случае, если по результатам последнего налогового периода лицо имеет право на получение бюджетного возмещения, такое возмещение предоставляется в течение сроков, определенных законом, независимо от того, будет такое лицо оставаться зарегистрированным как плательщик этого налога на дату получения такого бюджетного возмещения, или нет. Это правило не распространяется на лиц, указанных в п.п. «в» п. 25.3 Положения.

Таким образом, исходя из вышеизложенного можно сделать вывод:

в случае если субъект упрощенной системы налогообложения перестает быть плательщиком ПДВ, то такое лицо по результатам последнего налогового периода не имеет права на получение бюджетного возмещения.

 

Наталия КИРПА, начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц