Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Оплата простоя

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Август, 2008/№ 31
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Оплата простоя

 

Из-за отключения электроэнергии работники цеха (сдельно-премиальная форма оплаты труда) не работали целый день. Должно ли оплачиваться это время? Если да, то как?

(г. Харьков)

 

Когда на предприятии возникает такая ситуация, ее необходимо расценивать как простой. Согласно

ст. 34 Кодекса законов о труде от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) простой — эта приостановление работы, вызванное отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, непреодолимой силой либо другими обстоятельствами.

О возникновении простоя работник сообщает ответственному должностному лицу (мастеру, бригадиру и др.), которое должно составить служебную (докладную) записку своему непосредственному руководителю. Такое сообщение может быть устным или письменным, главное, чтобы оно было своевременным (

письмо Минпромполитики от 01.10.2007 г. № 24/5-4-296 и письмо Минтруда от 23.10.2007 г. № 257/06/187-07). Получив сообщение, ответственное должностное лицо оформляет акт простоя с указанием его причины, а руководитель издает приказ (распоряжение). На законодательном уровне не определена типовая форма акта простоя, поэтому он составляется в произвольной форме с указанием всех реквизитов, свойственных первичным документам (письмо Минпромполитики от 01.10.2007 г. № 24/5-4-296). В приказе целесообразно указать:

— причины простоя;

— меры по устранению простоя;

— необходимость присутствия либо отсутствия рабочих во время простоя на рабочих местах;

— порядок оплаты времени простоя.

При возникновении простоя важным моментом является установление конкретных причин простоя и виновных в такой ситуации, поскольку от этого будет зависеть порядок оплаты простоя (

ст. 113 КЗоТ). Так, если:

— в простое виноват рабочий — время простоя

не оплачивается;

— простой произошел не по вине рабочего — время простоя оплачивается из расчета

не ниже 2/3 тарифной ставки установленного рабочему разряда, оклада (больший размер оплаты может быть указан в коллективном договоре);

— простой произошел при возникновении производственной ситуации, опасной для жизни или здоровья работника либо для окружающих его людей и окружающей природной среды не по его вине, — время простоя оплачивается

в размере среднего заработка, который рассчитывают исходя из заработка за последние два календарных месяца (согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100);

— простой произошел в период освоения нового производства (продукции), то за это время может выплачиваться

доплата к предварительному среднему заработку на срок не более шести месяцев.

Приведем пример расчета оплаты времени простоя, возникшего не по вине работника при сдельно-премиальной форме оплаты труда. Длительность простоя составила 14 часов. Норма выработки — 25 единиц продукции за час. Сдельная расценка за единицу продукции составляет 0,5 грн./ед. В соответствии с этим размер оплаты за час при выполнении нормы выработки составит 12,5 грн. (25 х 0,5). Оплата часа простоя — 8,33 грн. (12,5 х 2/3), а оплата за все время простоя — 116,62 грн. (8,33 х 14).

Оплату простоев согласно

п.п. 2.2.12 Инструкции № 5* относят в фонд дополнительной заработной платы как составляющую оплаты за неотработанное время. Поэтому оплата простоев является объектом для начисления налога с доходов физических лиц и взносов в социальные фонды. При заполнении формы № 1ДФ оплата простоев вместе с прочей заработной платой будет отражена с признаком дохода «01».

* Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

Если предприятие, где возник простой, является плательщиком налога на прибыль, то согласно

п.п. 5.6.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР сумма оплаты простоя будет отнесена в валовые расходы как сумма расходов на оплату труда. Но должны предупредить: налоговики с этим не соглашаются и настаивают на том, что при возникновении простоя предприятие не осуществляет хозяйственной деятельности (деятельность не направлена на получение дохода), и поэтому предприятие не имеет оснований относить оплату простоев в состав валовых расходов**.

** Подобные выводы приведены в консультации в «Вестнике налоговой службы Украины» // 2007, № 13, с. 48.

 

Сергей ДЕЦЮРА

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц