Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Положения об электронных деньгах в Украине

Редакция БН
Постановление от 25.06.2008 г. № 178

ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ

теперь упорядочены

 

Постановление Правления Национального банка Украины от 25.06.2008 г. № 178

«Об утверждении Положения об электронных деньгах в Украине»

 

Комментируемое

постановление утверждает Положение об электронных деньгах в Украине. Это Положение устанавливает требования Национального банка к субъектам, осуществляющим выпуск, обращение и погашение электронных денег, а также к системам электронных денег в Украине.

Согласно ему

выпуск электронных денег могут осуществлять только банки-эмитенты. Банки имеют право осуществлять выпуск электронных денег, выраженных только в гривнях, за исключением выпуска заранее оплаченных платежных карточек.

Распространять* электронные деньги имеют право как банки-эмитенты, так и другие юридические лица, заключившие договоры с банками о распространении электронных денег (за исключением распространения заранее оплаченных платежных карточек).

* Распространение электронных денег — услуга по предоставлению электронных денег пользователям, которая не связана с обязательством по их погашению.

Не имеют права принимать электронные деньги в обмен на наличные либо безналичные средства физические и юридические лица, не являющиеся банками, за исключением юридических лиц, которые заключили договор с банком-эмитентом о распространении электронных денег.

В

Положении не обусловлено количество электронных устройств, которые может иметь один пользователь (физическое лицо) для осуществления расчетов. Но установлено, что денежный эквивалент для одного электронного устройства не может превышать 5000 грн., так же как и отдельная трансакция, осуществляемая пользователем.

Пользователи имеют право использовать электронные деньги банков-эмитентов для оплаты товаров и услуг, а также переводить электронные деньги другим пользователям.

Погашение электронных денег банк осуществляет либо в виде выдачи наличных средств, либо путем зачисления суммы перевода на текущий счет предъявителя. Электронные деньги считаются погашенными с момента зачисления суммы перевода на счет предъявителя либо выдачи ему наличных.

Также отметим, что НБУ своим

письмом от 30.07.2008 г. № 25-212/1645-10454 проинформировал банки о появлении этого Положения.

Комментируемое

постановление вступило в силу 05.08.2008 г.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше