Темы статей
Выбрать темы

О несоответствии трактовки норм законодательства в письмах ГНАУ

Редакция БН
Письмо от 25.07.2008 г. № 581/3/17-0710

НАЛОГОВЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ:

плательщик может опираться только на обобщающие или предоставленные лично ему разъяснения

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 25.07.2008 г. № 581/3/17-0710

«О несоответствии трактовки норм законодательства в письмах ГНАУ»

 

В данном

письме ГНАУ пытается объяснить, как относиться к тому факту, что в ее письмах даются противоречивые разъяснения по одному и тому же вопросу. В частности, затронуто два довольно болезненных и принципиальных для многих плательщиков вопроса: порядок обложения налогом с доходов операции по взносу физическим лицом имущества в уставный фонд предприятия и последствия превышения предпринимателем-единоналожником 500-тысячного предела, установленного для годовой выручки.

 

Вопрос

Положительное разъяснение

Отрицательное разъяснение

Возникает ли объект для обложения налогом с доходов при внесении участником — физическим лицом взноса в уставный фонд имуществом?

Нет, не возникает, так как такую операцию следует рассматривать исключительно как приобретение физическим лицом за собственные средства или за счет имущества, находящегося у него в собственности, права собственности на часть (пай) в уставном фонде общества (письмо от 24.01.2007 г. № 666/6/16-1515-26)

Возникает, так как при внесении имущества в уставный фонд происходит переход права собственности, а значит, такую операцию следует рассматривать как продажу такого имущества физическим лицом (письмо от 13.02.2008 г. № 2251/Б/17-0714*)

Какие последствия наступают для предпринимателя-единоналожника, если объем выручки у него превысил 500 тыс. грн.?

При превышении 500-тысячного предела предприниматель обязан со следующего квартала перейти на общую систему налогообложения (письмо от 14.01.2005 г. № 323/6/17-3116). Об уплате налога с доходов ничего в письме не сказано

С суммы выручки, превышающей 500 тыс. грн., предприниматель обязан уплатить налог с доходов по ставке 15 % даже за тот квартал, в котором он еще находился на едином налоге (письмо от 13.08.2007 г. № 4005/г/17-0715**)

* См. ком. «Недвижимость физлица в уставный фонд: нужно платить налог с доходов физлиц. ГНАУ снова меняет позицию» //«БН», 2008, № 12, с. 9.

** См. ком. «Предприниматель-единоналожник в квартале превышения предельного объема выручки должен платить налог с доходов с суммы превышения — странная позиция ГНАУ» // «БН», 2007, № 39, с. 31.

 

На самом деле чуть ли не по каждому спорному вопросу у главного налогового ведомства есть как положительные, так и отрицательные разъяснения, а затронутые в этом

письме вопросы являются лишь ярким тому подтверждением.

В комментируемом

письме ГНАУ, как бы оправдываясь, говорит, что налоговые разъяснения предоставляются на запросы отдельных плательщиков с учетом именно их конкретных обстоятельств. В связи с этим проведение анализа содержания налоговых разъяснений (писем-ответов) ГНАУ без рассмотрения по сути поставленных в запросах плательщиков вопросов может привести к неправильному пониманию таких налоговых разъяснений.

Такое объяснение появляющихся из-под пера ГНАУ противоположных трактовок норм законодательства звучит, мягко говоря, неубедительно. Какие особые обстоятельства от конкретного плательщика нужны ГНАУ для того, чтобы ответить на вопрос, нужно ли удерживать налог с доходов при взносе физическим лицом имущества в уставный фонд, не совсем понятно.

Тем не менее ГНАУ права в одном: плательщик не может быть привлечен к ответственности, если он действовал согласно предоставленному ему налоговому разъяснению (при отсутствии налоговых разъяснений по этому вопросу, которые имеют приоритет) или обобщающему налоговому разъяснению только на основании того, что в дальнейшем такое налоговое разъяснение или обобщающее налоговое разъяснение было отменено или аннулировано, или предоставлено новое налоговое разъяснение такому плательщику или обобщающее налоговое разъяснение, противоречащее предыдущему, которое не было отменено (отозвано). Такое правило установлено

п.п. «д» п.п. 4.4.2 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-ІІІ (далее — Закон № 2181).

Также отметим, что налогоплательщик имеет право бесплатно получить какое-либо налоговое разъяснение, в том числе предоставленное другому плательщику по рассматриваемому вопросу (с соблюдением правил коммерческой или банковской тайны), в сроки, предусмотренные для предоставления ответа на обращение граждан в органы государственной власти, установленные законом (п.п. «е» п.п. 4.4.2 Закона № 2181). Мы всегда акцентировали ваше внимание, что письма ГНАУ, в которых предоставляются ответы конкретным плательщикам, не являются нормативно-правовыми актами, а значит, стопроцентной защитой в возникшем споре они для вас не будут. Положительные разъяснения ГНАУ можно использовать при получении ответа на ваш персональный (личный) запрос, а о том, как правильно его написать, вы можете прочитать в статье «Пишем запрос в налоговую и другие контролирующие органы» // «БН», 2007, № 7, с. 33.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше