Темы статей
Выбрать темы

Путевки от предприятия-единоналожника: особенности предоставления и учета

Редакция БН
Статья

ПУТЕВКИ ОТ ПРЕДПРИЯТИЯ-ЕДИНОНАЛОЖНИКА:

особенности предоставления и учета

 

Поводом для написания этой статьи послужил поступивший в редакцию вопрос: «Каким образом предприятие, которое находится на едином налоге, может предоставить путевки своим сотрудникам? Как отражать такую операцию в учете?»

Рассмотрим, какие существуют особенности оздоровления работников предприятия-единоналожника и особенности отражения их в налоговом и бухгалтерском учете.

Александра ЯРОСЛАВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Документы статьи

ГКУ —

Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

Закон о налоге с доходов —

Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

Закон об РРО —

Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» в редакции от 01.06.2000 г. № 1776-III.

Указ о едином налоге

— Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.

Инструкция № 5

— Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

 

Введение

Совсем недавно на страницах нашей газеты мы подробно останавливались на различных вариантах предоставления путевок работникам (

см. статью «Путевки» // «БН», 2008, № 25). Тогда вопросы налогообложения большей частью были рассмотрены с позиции предприятий, находящихся на общей системе налогообложения. Сегодня, используя уже имеющийся опыт, рассмотрим возможные способы предоставления путевок предприятиями-единоналожниками.

Напомним, что путевки работникам могут предоставляться за счет средств предприятия, Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (ФВПТ) и профсоюза.

Порядок предоставления путевок за счет средств ФВПТ и профсоюза для единоналожников аналогичен такому порядку для предприятий, находящихся на общей системе налогообложения. А вот что касается возможности оздоровления работника за счет средств самого предприятия, то у единоналожников можно найти ряд нюансов, на которых мы подробно и остановимся.

Как известно, в отличие от «обычных» предприятий, единоналожникам запрещено проводить расчеты за поставленную ими продукцию в неденежной форме (

абзац шестой п. 1 Указа о едином налоге). Выдача работнику путевки в счет начисленной заработной платы (а именно так выглядит операция по полной или частичной оплате путевки за счет средств предприятия) носит признаки бартера, который для единоналожников запрещен.

Поэтому единоналожнику безопаснее для оздоровления работников использовать такие варианты:

1) предоставить работнику на сумму стоимости путевки матпомощь;

2) подарить путевку работнику.

Остановимся на каждом из данных вариантов.

 

Путевка под матпомощь

В данном случае отношения между предприятием-единоналожником и его работником могут развиваться по двум схемам:

1. Единоналожник приобретает путевку у сторонней организации и передает ее работнику по договору купли-продажи, а работник рассчитывается за нее за счет ранее выданной матпомощи.

2. Единоналожник приобретает путевку у сторонней организации от имени работника по его поручению и за его счет, предварительно предоставив работнику на сумму стоимости путевки матпомощь.

Купля-продажа путевки.

Первый вариант оздоровления работника предусматривает такой порядок действий:

1) единоналожник приобретает путевку у сторонней организации. Если он является плательщиком единого налога по ставке 6 %, то имеет право отразить налоговый кредит по НДС в составе стоимости путевки;

2) на сумму стоимости путевки единоналожник выдает работнику матпомощь. Здесь следует обратить внимание на особенности обложения такой выплаты.

Матпомощь,

выданная работнику разово на основании его заявления (например, по семейным обстоятельствам), носит разовый характер и согласно п. 3.31 Инструкции № 5 в фонд оплаты труда не включается. Из суммы такой матпомощи взносы в соцфонды, в том числе Пенсионный фонд, ни «сверху», ни «снизу» не взимаются.

В части обложения налогом с доходов отметим, что в самом

Законе о налоге с доходов матпомощь в отдельную выплату не выделяется и приравнивается либо к целевой, либо к нецелевой благотворительной помощи.

В нашем случае матпомощь носит нецелевой характер. Согласно

п.п. 9.7.3 Закона о налоге с доходов такая помощь при наличии у работника права на налоговую социальную льготу (НСЛ) в определенной сумме (в 2008 году — 890 грн.) налогом с доходов не облагается. Сумма, превышающая 890 грн., облагается налогом с доходов по ставке 15 % без использования натурального коэффициента.

Если у работника нет права на НСЛ, из всей суммы матпомощи удерживается налог с доходов по ставке 15 % без применения натуркоэффициента.

Заметим, что в

Налоговом расчете по форме № 1ДФ необлагаемая матпомощь (890 грн., если есть право на НСЛ) отражается с признаком дохода «14», а облагаемая — «17».

Для выдачи работнику матпомощи следует, чтобы такой работник написал

заявление с просьбой о ее предоставлении. Кроме того, желательно оформить приказ (распоряжение) руководителя предприятия о выдаче такой матпомощи работнику. Отметим, что в заявлении работника и приказе руководителя необходимо указать, что предоставляется именно нецелевая благотворительная помощь. В противном случае предоставленная выплата может быть расценена как компенсационная или прочая поощрительная выплата, которая, по сути, будет являться заработной платой, что в рассматриваемой ситуации недопустимо;

3) работник, получив матпомощь, фактически возвращает ее обратно, т. е. покупает путевку у своего работодателя. Для единоналожника-юрлица при перепродаже путевки работнику возникает объект обложения единым налогом — доход, полученный от реализации товаров, поэтому на сумму стоимости путевки необходимо начислить единый налог. Если единоналожник применяет ставку 6 %, ему следует не забыть отразить налоговые обязательства по НДС в составе стоимости путевки, исходя из обычных цен.

Заметим также, что при внесении работником денег в кассу может возникнуть вопрос о необходимости применения предприятием-единоналожником регистраторов расчетных операций (РРО).

Здесь обратим внимание, что путевка является не товаром, а услугой*, поэтому, определяя необходимость применения РРО при проведении денежных расчетов за нее через кассу предприятия, следует руководствоваться

п. 1 ст. 9 Закона об РРО, согласно которому РРО не применяются при осуществлении торговли продукцией собственного производства и предоставлении услуг предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке.

*См. подробнее статью «Турдеятельность» // «БН», 2008, № 32, с. 35.

Следовательно, предприятию-единоналожнику, если оно не является предприятием торговли и/или общественного питания, при

продаже путевки работникам через кассу с оформлением приходных кассовых ордеров РРО можно не применять**. Если предприятие занято в сфере торговли и/или общественного питания, то расчеты за путевку следует проводить путем внесения наличных на текущий счет предприятия через кассу банка.

**Подробнее о порядке применения РРО, предприятиями, предоставляющими услуги, см. статью «РРО и услуги: применять или не применять» // «БН», 2008, № 13, с. 10.

Недостатком перепродажи предприятием-единоналожником путевки работнику является то, что стоимость путевки будет включаться в объем выручки от реализации продукции. А это, во-первых, повлечет необходимость уплаты единого налога, а во-вторых, выручка, полученная от продажи путевки, будет учитываться в общем объеме выручки от продажи товаров (работ, услуг) при сравнении с предельным объемом годовой выручки (1 млн грн.).

Пример 1.

Для оздоровления работника отдела сбыта предприятие-единоналожник, который уплачивает единый налог по ставке 6 %, приобрело у турфирмы путевку стоимостью 3600 грн., в том числе НДС — 570 грн. Работнику для приобретения путевки у предприятия была выдана матпомощь (по семейным обстоятельствам) в сумме 4300 грн. Права на НСЛ у работника нет.

 

Таблица 1

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма, грн.

дебет

кредит

1. Перечислена предоплата за путевку

371

311

3600

2. На основании налоговой накладной отражено право на налоговый кредит по НДС, уплаченный в составе стоимости за путевку

641/НДС

644

570

3. Оприходована путевка

331

631

3600

4. Отнесен в налоговый кредит НДС, уплаченный в составе стоимости за путевку

644

631

570

5. Отражен зачет задолженности

631

371

3600

6. Начислен доход работнику в виде нецелевой благотворительной помощи (3600 х 1,176471)

93

663 (685)

4300

7. Удержан НДФЛ

663 (685)

641/НДФЛ

645

8. НДФЛ перечислен в бюджет

641/НДФЛ

311

645

9. Нецелевая благотворительная помощь выдана работнику

663 (685)

301

3655

10. Отражен доход от реализации путевки

377

703

3600

11. Начислены налоговые обязательства по НДС

703

641/НДС

600

12. Выдана путевка работнику

903

331

3600

13. Оплачена путевка работником на текущий счет через кассу банка

311*

377

3600

* Сумма включается в базу обложения единым налогом.

 

Путевка по поручению.

Второй способ оформления отношений с работником наиболее выгоден единоналожнику, поскольку он путевку не приобретает и не перепродает. Значит, не будет объекта для обложения единым налогом.

При таком варианте оформления отношений между предприятием-единоналожником и работником заключается договор поручения на покупку предприятием у стороннего лица путевки на имя работника. Учтите, что согласно

ч. 1 ст. 1002 ГКУ поверенный (в нашем случае предприятие) имеет право на плату за выполнение своего обязательства по договору поручения, если иное не установлено договором или законом. В связи с этим в договоре получения желательно указать, что поручение выполняется на бесплатной основе. Путевка будет приобретаться за счет выданной работнику матпомощи, которая после выплаты ему на руки опять вносится им на счет предприятия (или в кассу) для обеспечения поверенного денежными средствами на покупку путевки.

Во всех документах получателем путевки будет работник предприятия. Соответственно в бухучете отражаться будут только начисление и выдача матпомощи работнику, а также движение путевки в забалансовом учете в порядке, предусмотренном для посреднических договоров. Что касается налога с доходов и соцвзносов при выплате матпомощи, то порядок их обложения аналогичен рассмотренному выше случаю.

Если предприятие уплачивает единый налог по ставке 6 % (т. е. является плательщиком НДС), то ему необходимо соблюдать требования

п. 4.7 Закона об НДС, регулирующего налогообложение посреднических договоров, в части возникновения права на налоговый кредит и налоговых обязательств по НДС. Отметим, что существует еще один вариант предоставления работнику путевки, а именно — выдача ее работнику как матпомощь в натуральной форме. Его мы рассмотрим в «подарочных» способах оздоровления работника

 

Путевка как подарок

Этот вариант для единоналожника интересен тем, что он только покупает путевку и не перепродает ее, поэтому

налоговых последствий для него по единому налогу не будет. Однако сразу заметим, что этот вариант будет выгоден для плательщиков единого налога по ставке 10 %. Для плательщиков единого налога по ставке 6 % такое оформление путевки приведет к возникновению неперекрытых налоговых обязательств по НДС (исходя из обычных цен).

Отметим, что подарить путевку можно двумя способами:

1) оформить предоставление нецелевой благотворительной помощи в натуральной форме (в виде путевки) на оздоровление;

2) по договору дарения.

В первом случае, как уже было сказано, работник предприятия-единоналожника пишет

заявление с просьбой о предоставлении нецелевой благотворительной помощи. И на основании этого заявления издается приказ руководителя предприятия о безвозмездном предоставлении путевки в виде нецелевой благотворительной помощи.

В плане взносов в соцфонды как «сверху», так и «снизу» такой подарок облагается аналогично ранее рассмотренному случаю, когда путевка перепродается работнику за счет ранее выданной матпомощи (т. е. объект для обложения соцвзносами отсутствует).

Что касается налога с доходов, то здесь следует учитывать, что подарок (путевка) под нецелевую благотворительную помощь выдается в натуральной форме. Поэтому его стоимость, превышающая 890 грн. (или вся стоимость при отсутствии у работника права на применение НСЛ), включается в налогооблагаемый доход сотрудника

с учетом натурального коэффициента 1,176471.

Пример 2.

Предприятие — плательщик единого налога по ставке 10 % решило подарить своему работнику путевку, стоимостью 3600 грн., предварительно оформив операцию предоставления нецелевой благотворительной помощи.

Рассчитаем налогооблагаемый доход:

3600 х 1,176471 = 4235,29 (грн.).

Сумма налога с доходов:

4235,29 х 15 % = 635,29 (грн.).

Таблица 2

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма

дебет

кредит

1. Перечислена предоплата за путевку

371

311

3600,00

2. Оприходована путевка

331

631

3600,00

3. Отражен зачет задолженности

631

371

3600,00

4. Выдана путевка работнику*

663 (385)

331

3600,00

5. Начислен доход работнику в виде стоимости подарка

949

663 (685)

4235,29

6. Удержан НДФЛ

663 (385)

641/НДФЛ

635,29

7. Уплачен НДФЛ**

641/НДФЛ

311

635,29

*Если бы предприятие было плательщиком НДС (уплачивало единый налог по ставке 6 %), то при выдаче работнику путевки необходимо бы было начислить НДС в сумме 600 грн., что в бухгалтерском учете отражалось бы так: Дт 949 — Кт 641/НДС.

** Как следует из п.п. 8.1.4 Закона о налоге с доходов, НДФЛ уплачивается в бюджет в течение банковского дня за днем выдачи путевки.

 

Второй «подарочный» вариант предоставления работнику путевки — это особый вид гражданско-правовых отношений, который регулируется

договором дарения.

Передача работнику личных вещей (в том числе и путевки) может быть оформлена только

актом приема-передачи (накладной на отпуск).

В этом случае у работника возникает доход в виде дополнительного блага от работодателя. Согласно

абз. «е» п.п. 4.2.9 Закона о налоге с доходов стоимость такого подарка — путевки включается в налогооблагаемый доход работника с применением натурального коэффициента 1,176471 и не влияет на доход работника для определения права на применение НСЛ.

Кроме того, стоимость такого подарка не включается в фонд оплаты труда, а следовательно, не облагается взносами в соцфонды (в том числе Пенсионный фонд).

В форме № 1ДФ эта выплата отражается с признаком дохода

«09».

Наиболее неприятным моментом при этом варианте для единоналожников по ставке 6 % является возникновение объекта для обложения НДС на основании

п. 4.2 Закона об НДС, так как речь идет о подарке в виде путевки.

На этом мы заканчиваем рассмотрение возможных вариантов приобретения путевок для работников предприятия-единоналожника. Казалось бы, такая несложная операция, как выдача путевки работнику бесплатно или с частичной оплатой, для единоналожника становится по сути серьезной проблемой. Опасность признания этой операции бартером приводит к необходимости применения различных схем, которые мы предложили вам в этой статье, чтобы уйти даже от намека на факт взаимозачета. Надеемся, что вам эти советы будут полезны в работе. А в заключение приведем таблицу, в которой обобщим все способы предоставления предприятием-единоналожником путевок своим работникам и их последствия.

 

Таблица 3

Варианты предоставления путевок предприятием-единоналожником

Выдача путевки

Выдача матпомощи

ЕН

НДС (для плательщиков ЕН по ставке 6 %)

право на НСЛ

НДФЛ

признак дохода в форме № 1ДФ

ФОТ

соцфонды

НК

НО

1. Единоналожник перепродает путевку работнику, предварительно предоставив на сумму стоимости путевки матпомощь

+ (в момент оплаты работником полученной матпомощью путевки)

+ (в момент приобретения путевки у сторонней организации)

+ (в момент продажи путевки работнику)

+
 (со всей суммы матпомощи)

«17»

+


 (в пределах необлагаемой матпомощи — 890 грн.)

«14»

+
(из суммы облагаемой матпомощи)

«17»

2. Единоналожник приобретает путевку у сторонней организации по поручению работника, предварительно выдав ему матпомощь

Аналогично первому случаю

3. Единоналожник предоставляет работнику нецелевую благотворительную помощь в натуральной форме

+ (в момент передачи путевки работнику)

+
(из всей суммы матпомощи с учетом натурального коэффициента 1,176471)

«17»

+


 (в пределах необлагаемой матпомощи — 890 грн.)

«14»

+
 (из суммы облагаемой матпомощи с учетом натурального коэффициента 1,176471)

«17»

4. Единоналожник дарит работнику путевку по договору дарения

Не имеет значения

+
 (с учетом натурального коэффициента 1,176471)

«09»

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше