Темы статей
Выбрать темы

Как правильно организовать учет выручки предпринимателю-единоналожнику при продаже билетов на экскурсии?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Как правильно организовать учет выручки предпринимателю-единоналожнику при продаже билетов на экскурсии?

 

Частный предприниматель работает на едином налоге, занимается услугами по организации путешествий. Учет билетов ведется по количеству проданных. РРО при продаже билетов не применяет. Представители налоговых органов при проверке стали требовать от предпринимателя Отчет о проданных билетах по номерам, ссылаясь на то, что предприниматель должен выполнять требования ст. 3 Закона об РРО. Должен ли предприниматель вести учет билетов по номерам и делать такие отчеты?

(г. Харьков)

 

Сразу заметим, что требования налоговиков не правомерны.

Согласно

ч. 6 ст. 9 Закона об РРО* предприниматели на едином налоге, которые не торгуют подакцизными товарами, при наличных расчетах могут не использовать ни РРО, ни расчетные квитанции (РК), с Книгами учета расчетных операций (КУРО). Поскольку в нашем случае предприниматель находится на едином налоге и подакцизными товарами не торгует, он не обязан проводить выручку за билеты через РРО с выдачей покупателю чека. Более того, он не обязан выполнять и другие требования Закона об РРО, в частности ст. 3 этого Закона. Кроме того, заметим, что в ст. 3 мы вообще не найдем нормы, которая содержала бы требование о необходимости вести учет билетов по номерам и составлять отчет о проданных билетах по номерам.

* Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

В то же время учет полученной выручки предприниматель должен вести с соблюдением требований

Положения № 637**. Согласно данному Положению все наличные, поступающие в кассы, должны своевременно (в день получения наличных средств) и в полной сумме оприходоваться, в частности отражаться в Книге ф. № 10 предпринимателя. Если предприниматель ежедневно всю выручку, полученную от продажи билетов на экскурсии, записывает в Книгу ф. № 10, то можно говорить о том, что он правильно организовал у себя учет наличных и не является нарушителем кассовой дисциплины. Никакие дополнительные требования к нему, в частности требование вести учет проданных билетов по номерам и составлять какой-либо отчет о проданных билетах, законодательство не выдвигает.

** Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением НБУ от 15.12.2004 г. № 637.

 

Екатерина ВЛАДИМИРСКАЯ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше