Темы статей
Выбрать темы

Налог на прибыль. Если налоговая малоценка возвращена поставщику

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет ГНИ в Днепровском районе г. Киева

 

Если налоговая малоценка возвращена поставщику

 

В январе 2008 года нашим предприятием приобретены материальные ценности для использования их в хозяйственной деятельности (стоимостью до 1000 грн.). В связи с непригодностью для последующей эксплуатации они были возвращены поставщику. Просим предоставить разъяснение о налоговых последствиях по налогу на прибыль этой операции.

 

Отметим, что учет налоговой малоценки определяется на основании

пп. 8.2 и 5.9 Закона о налоге на прибыль.

Так, согласно

п.п. 8.2.1 Закона о налоге на прибыль расходы на приобретение каких-либо материальных ценностей, стоимость которых не превышает 1000 гривень, предназначенных для использования в хозяйственной деятельности плательщика налога, включаются в состав валовых расходов плательщика налога в общем порядке и учитываются для целей применения пункта 5.9 этого Закона. Следовательно, при покупке материальных ценностей их стоимость включается в валовые расходы.

В соответствии с

п. 5.9 Закона о налоге на прибыль плательщик налога ведет налоговый учет прироста (убыли) балансовой стоимости товаров (кроме подлежащих амортизации и ценных бумаг), сырья, материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов, малоценных предметов (далее — запасы) на складах, в незавершенном производстве и остатках готовой продукции, расходы на приобретение и улучшение (преобразование, хранение) которых включаются в состав валовых расходов согласно этому Закону (за исключением полученных безвозмездно).

Следует обратить внимание на то, что согласно

п. 5.10 Закона о налоге на прибыль, если после продажи товаров (работ, услуг) происходит какое-либо изменение суммы компенсации их стоимости, включая перерасчет в случаях возврата проданных товаров или права собственности на такие товары (результаты работ, услуг) продавцу, плательщик налога — продавец и плательщик налога — покупатель осуществляют соответствующий перерасчет валовых доходов или валовых расходов (балансовой стоимости основных фондов) в отчетном периоде, в котором произошло такое изменение суммы компенсации.

Таким образом, в налоговом учете предприятия следует провести корректировку валовых расходов на дату возврата материальных ценностей.

 

Наталия КИРПА, начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше