Темы статей
Выбрать темы

Налог на прибыль. Предприятие-эмитент стоимость полученного товара, внесенного в УФ, может отнести в состав ВР

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Предприятие-эмитент стоимость полученного товара, внесенного в УФ, может отнести в состав ВР

 

Учредитель (физическое лицо) вносит в уставный фонд нашего предприятия товар. Какие налоговые последствия влечет данная операция для предприятия-эмитента? В частности, имеет ли оно право на валовые расходы при получении товара в качестве взноса в уставный фонд или нет?

(г. Харьков)

 

В соответствии с

п.п. 1.28.2 Закона о налоге на прибыль под прямой инвестицией понимают хозяйственную операцию по внесению средств или имущества в уставный фонд юридического лица в обмен на корпоративные права, эмитированные таким юридическим лицом. Согласно ст. 139 ХКУ под имуществом понимают совокупность вещей и других ценностей (включая нематериальные активы), которые имеют стоимостное определение, производятся либо используются в деятельности субъектов хозяйствования и отражаются в их балансе. При этом такие имущественные ценности относятся к основным фондам, оборотным средствам, денежным средствам, товарам.

Следовательно,

внесение товара учредителем в уставный фонд предприятия-эмитента в обмен на корпоративные права является прямой инвестицией.

Стоимость же имущества, полученного предприятием в виде прямой инвестиции в эмитированные им корпоративные права, не включается в состав его валовых доходов (

п.п. 4.2.5 Закона о налоге на прибыль). А вот имеет ли при этом право предприятие-эмитент стоимость полученных товаров в уставный фонд включать в состав валовых расходов? Давайте разберемся.

Согласно

п. 5.1 Закона о налоге на прибыль под валовыми расходами понимают сумму любых расходов плательщика налога в денежной, материальной или нематериальной формах, осуществляемых как компенсация стоимости товаров (работ, услуг), приобретаемых (изготовляемых) таким плательщиком налога для их дальнейшего использования в собственной хозяйственной деятельности. В нашем случае в качестве компенсации стоимости товаров, полученных в виде взноса в уставный фонд, были переданы корпоративные права. Следовательно, предприятие-эмитент стоимость полученного товара в уставный фонд для ведения хозяйственной деятельности имеет право включить в состав валовых расходов на основании п.п. 5.2.1 Закона о налоге на прибыль.

Справедливости ради отметим, что налоговики придерживаются иной точки зрения, свидетельством чему является публикация в

журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2005, № 40. Они считают, что «...операция по внесению ТМЦ в уставный фонд плательщика налога является прямой инвестицией, а не приобретением таких ТМЦ, поэтому плательщик налога — эмитент не включает стоимость полученных ТМЦ в состав валовых расходов».

В отношении этого отметим, что налоговики не спорят, что операции по получению в уставный фонд основных фондов приравниваются к приобретению

(п.п. 8.4.11 Закона о налоге на прибыль). Получается какой-то избирательный подход к одной и той же хозяйственной операции: получение в уставный фонд основных фондов считается операцией по приобретению, а получение ТМЦ уже не является приобретением. Согласиться с этим мы не можем.

 

Наталья ГОЛОСКУБОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше