Темы статей
Выбрать темы

Налог на прибыль. Расходы на организацию тренингов для работников можно включать в валовые даже в том случае, если их проводит не учебное заведение

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Расходы на организацию тренингов для работников можно включать в валовые даже в том случае,
 если их проводит не учебное заведение

 

Предприятие заключило договор с бизнес-центром на проведение занятий (тренинги по менеджменту) для наших сотрудников. Можно ли сумму оплаты за эти услуги включить в валовые расходы?

(г. Симферополь)

 

Да, такие расходы можно включить в состав валовых.

К сожалению, в вопросе не указано, как сформулирован

предмет договора между бизнес-центром и предприятием, поэтому рассмотрим возможные варианты.

1.

Если предметом договора являются информационно-консультационные услуги по профилю деятельности предприятия или общехозяйственным вопросам, то такие услуги включаются в валовые расходы на основании п.п. 5.2.1 Закона о налоге на прибыль. Причем в валовые расходы они попадают без каких-либо ограничений по сумме.

2.

Если предметом договора являются подготовка, обучение работников определенным навыкам по профилю деятельности предприятия, то здесь уже следует ориентироваться на п.п. 5.4.2 Закона о налоге на прибыль, согласно которому в состав валовых расходов включаются затраты предприятия, связанные с профессиональной подготовкой, учебой, переподготовкой или повышением квалификации лиц, которые находятся с ним в трудовых отношениях.

Ранее (до 1 января 2006 года) в

п.п. 5.4.2 Закона о налоге на прибыль было требование, что стоимость таких услуг можно включить в валовые расходы только в том случае, если они предоставлены учебным заведением. При этом наличие лицензии на предоставление образовательных услуг было одним из значимых факторов при включении таких затрат в состав валовых. Теперь такое требование отсутствует. Следовательно, если субъекты хозяйствования, не имеющие статуса учебного заведения, организуют и проводят различные платные курсы, тренинги, то расходы на оплату таких услуг можно включить в валовые расходы, так как они направлены на подготовку, переподготовку, обучение и повышение квалификации работников. Такие расходы включаются в валовые в пределах 3 % фонда оплаты труда отчетного периода.

При этом не следует забывать об обязательном наличии

связи таких расходов с хозяйственной деятельностью предприятия. Такие расходы являются связанными с хозяйственной деятельностью, если обучение (тренинги) проводится по профилю деятельности предприятия или общим производственным вопросам. В общем случае основным критерием «хозяйственности» таких затрат является то, чтобы навыки, полученные учащимися в ходе обучения, они могли применить в своей работе на данном предприятии. Такой вывод можно сделать из письма ГНАУ от 20.07.2007 г. № 7013/6/17-0716.

 

Жанна СЕМЕНЧЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше