Темы статей
Выбрать темы

НДС. В Реестре необходимо отражать товар, приобретенный у неплательщика НДС, и услуги банка

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет ГНИ в Днепровском районе г. Киева

 

В Реестре необходимо отражать товар, приобретенный у неплательщика НДС, и услуги банка

 

Следует ли записывать в Реестр налоговых накладных приобретение товара у физического лица — предпринимателя без НДС и операции по предоставлению услуг банка?

 

Для налогооблагаемых и освобожденных от налогообложения операций составляются отдельные налоговые накладные (

п.п. 7.2.3 Закона об НДС).

В соответствии с

Законом об НДС в Реестре полученных и выданных налоговых накладных (далее — Реестр) продавца и покупателя учитываются налоговые накладные только при осуществлении операций, которые облагаются налогом или освобождены (ст. 5, ст. 11 Закона об НДС) от налогообложения.

Вместе с тем согласно

п. 6 Порядка № 244 в Реестре учитываются операции по приобретению товаров (услуг) с целью использования в хозяйственной деятельности плательщика для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке 20 % или 0 %, освобожденных от налогообложения и не являющихся объектом налогообложения, а также не предназначаемых для использования в хозяйственной деятельности этого плательщика налога.

Приобретение товара у физического лица — предпринимателя, не являющегося плательщиком НДС, осуществляется без налога на добавленную стоимость. Не выписывает такой предприниматель и налоговые накладные.

В соответствии с

п.п. 3.2.5 Закона об НДС не являются объектом налогообложения операции по предоставлению банком услуг по инкассации, расчетно-кассовому обслуживанию, привлечению, размещению и возврату средств по договорам займа, депозита, вклада и т. п. Конечно, при предоставлении этих услуг банк также не может выписывать налоговые накладные.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, согласно

Порядку № 244 в Реестре должны учитываться и операции, не являющиеся объектом налогообложения, в том числе по приобретению товара у неплательщика НДС, и услуги банка.

Согласно

п. 9.8 Порядка № 244 в случае отражения в Реестре освобожденных от налогообложения и не являющихся объектом налогообложения операций, а также операций по приобретению у лица-неплательщика, в графах 8, 10, 12 и 14 раздела 1 Реестра проставляется отметка «X».

При несоблюдении норм

Порядка № 244 руководителю и другим должностным лицам предприятия грозит админштраф в размере от 5 до 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 85 до 170 грн.) за нарушение порядка ведения налогового учета (ст. 1631 КоАП).

 

Наталия КИРПА,
 начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше