Темы статей
Выбрать темы

НДС. Когда можно не начислять НДС на стоимость товарных остатков при аннулировании регистрации плательщика НДС

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет ГНИ в Днепровском районе г. Киева

 

 

Когда можно не начислять НДС на стоимость товарных остатков при аннулировании регистрации плательщика НДС

 

Начисление НДС на сумму стоимости остатка товаров, приобретенных до получения статуса плательщика НДС, не требуется.

Субъект предпринимательской деятельности является плательщиком единого налога, осуществляет розничную торговлю непродовольственными товарами, не был плательщиком НДС, а в четвертом квартале прошлого года зарегистрировался. На момент регистрации в остатке находились товары. На данный момент субъект предпринимательской деятельности исключен из реестра плательщиков НДС по собственному желанию. В учете числится часть непроданных товаров из того остатка, когда предприниматель не был плательщиком НДС. Просим предоставить разъяснения, следует ли начислять налоговые обязательства в момент снятия с регистрации плательщика НДС на сумму стоимости остатка товаров, приобретенных до получения статуса плательщика НДС?

 

Отметим, что

п. 9.8 Закона об НДС предусмотрены случаи, при которых происходит аннулирование регистрации плательщика НДС. В частности, одним из них является случай, когда лицо, зарегистрированное в качестве плательщика НДС, регистрируется плательщиком единого налога или становится субъектом других упрощенных систем налогообложения, определяющих особый порядок начисления либо уплаты НДС, отличный от установленных Законом, или освобождающих такое лицо от уплаты НДС по решению суда или по каким-либо другим причинам.

В случае аннулирования регистрации плательщик налога лишается права на начисление налогового кредита и получение бюджетного возмещения, но в сроки, определенные законом, обязан погасить сумму налоговых обязательств или налогового долга по НДС, возникших до такого аннулирования, при их наличии, независимо от того, будет такое лицо оставаться зарегистрированным в качестве плательщика этого налога на дату уплаты такой суммы налога или нет.

При аннулировании регистрации последним налоговым периодом считается период, который начинается со дня, следующего за последним днем предыдущего налогового периода, и заканчивается днем такого аннулирования.

Плательщик налога, в учете которого на день аннулирования регистрации находятся товарные остатки или основные фонды, по которым был начислен налоговый кредит в прошедших или текущем налоговых периодах, обязан признать условную продажу таких товаров по обычным ценам и соответственно увеличить сумму своих налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого происходит такое аннулирование.

Следовательно, в случае

если по товарным остаткам, которые находятся на учете субъекта предпринимательства на день аннулирования его регистрации в качестве плательщика НДС в прошедших или текущем налоговых периодах, не начислялся налоговый кредит, то такое лицо имеет право не увеличивать налоговые обязательства по указанным товарным остаткам.

 

Наталия КИРПА, начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше