Темы статей
Выбрать темы

НДС. Как правильно перенести налоговый кредит по НДС на следующий отчетный период

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Как правильно перенести налоговый кредит по НДС на следующий отчетный период

 

Хотим в состав налогового кредита декларации по НДС за июль включить только часть НДС по полученной налоговой накладной. Остальную часть — включить в состав налогового кредита декларации по НДС за август. Как в таком случае заполнить раздел I Реестра полученных и выданных налоговых накладных? В частности, можно ли в Реестре такую налоговую накладную разбить: записать ее с одним и тем же номером, но с суммой меньше, чем указано в налоговой накладной в разных отчетных периодах?

(г. Харьков)

 

Можно, но при проведении проверки это может грозить административным штрафом за неправильное ведение Реестра полученных и выданных налоговых накладных (далее — Реестр). Это связано с тем, что

Порядком № 244 не предусмотрена возможность записи одной и той же налоговой накладной в разных отчетных периодах.

Предложим свои варианты «бесштрафного» решения данной проблемы.

Первый вариант.

Полученную налоговую накладную полностью включить в раздел I Реестра за июль. Но в декларацию по НДС за июль «ошибочно» перенести только ту часть налога, которую вы считаете необходимым включить в состав налогового кредита.

Оставшуюся часть НДС по такой налоговой накладной можно включить в состав налогового кредита декларации по НДС за август (в колонку Б строки 16.1 со знаком «+»). При этом никаких дополнительных записей в Реестр за август делать не надо. Просто мы самостоятельно исправляем ошибку, которую допустили в июле при переносе данных из Реестра в декларацию по НДС. Также отметим, что данная ошибка не приведет к недоплате налога в бюджет, поэтому «самоштраф» в размере 5 % начислять не надо.

Второй вариант.

Постарайтесь подобрать необходимую вам сумму НДС по «небольшим» налоговым накладным, по которым не понадобится разбивать налог на несколько частей. Такие налоговые накладные ни в Реестр, ни в декларацию за июль включать не надо. Будем считать, что в июле такие налоговые накладные не попали в руки бухгалтеру (допустим, лежали в портфеле менеджера, который о них совсем забыл).

В августе «долгожданные» налоговые накладные были все же предоставлены бухгалтеру, который с чистой совестью включил их в Реестр и отразил в декларации по НДС за август. В декларации по НДС такие «запоздавшие» налоговые накладные отразятся в строке 10.1.

 

Наталья ГОЛОСКУБОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше