Темы статей
Выбрать темы

НДС. Копии свидетельства плательщика НДС, заверенные налоговой, следует разместить в доступном для обозрения месте

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Копии свидетельства плательщика НДС, заверенные налоговой, следует разместить в доступном для обозрения месте

 

Предприятие делегировало право выписки налоговых накладных своему филиалу. Для этого в налоговой инспекции была заверена копия свидетельства плательщика НДС головного предприятия. Заверенную копию свидетельства директор филиала хранит в сейфе. Налоговая инспекция при проведении проверки указала на тот факт, что копия свидетельства должна быть размещена в доступных для обозрения местах в помещении филиала. Так ли это?

(г. Харьков)

 

Действительно, налогоплательщик по своему желанию может заверить копии свидетельства плательщика НДС в налоговом органе. Такие копии имеют ту же юридическую силу, что и оригинал.

Копии свидетельства о регистрации, заверенные налоговым органом,

должны быть размещены в доступных для обзора местах в помещении плательщика налога и во всех его обособленных подразделениях. Это установлено п. 9.7 Закона об НДС и п. 14.4 Положения № 79. А вот правила такого размещения и ответственность за нарушения этих правил устанавливаются центральным налоговым органом (ГНАУ). Так сказано во втором абзаце п. 9.7 Закона об НДС.

Отметим, что

на сегодняшний день ГНАУ не утвердила правила и не определила ответственность. Поэтому замечания вашего налогового инспектора по поводу размещения копии свидетельства плательщика НДС на обозримом всеми месте можно воспринимать только как рекомендацию.

Но при всем при этом покупателю будет более комфортно приобретать товар, видя, что у продавца есть в наличии свидетельство плательщика НДС. Поэтому вы можете разместить копии в доступных для обозрения местах. Например, розничное предприятие такую копию может разместить в «Уголке потребителя», оптовое предприятие — в отделе продаж на доске объявлений.

Также напомним, что в случае аннулирования регистрации, замены свидетельства или его утери все заверенные копии должны быть возвращены налоговому органу вместе с оригиналом свидетельства или заявлением налогоплательщика.

 

Наталья ГОЛОСКУБОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше