Темы статей
Выбрать темы

Налог с доходов физических лиц. Право на повышенный размер НСЛ «на детей» сохраняется до конца года, в котором ребенку исполнилось 18 лет

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет ГНИ в Деснянском районе г. Киева

 

Право на повышенный размер НСЛ «на детей» сохраняется до конца года, в котором ребенку исполнилось 18 лет

 

Работница организации — одинокая мать воспитывает двоих несовершеннолетних детей, пользуется налоговой социальной льготой по налогу с доходов физических лиц согласно ст. 6 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц». Одному ребенку в конце января текущего года исполнилось 18 лет. Когда утрачивается право на налоговую социальную льготу на ребенка, которому исполняется 18 лет?

 

Статьей 6 Закона о налоге с доходов

предусмотрены налоговые социальные льготы. Налоговая социальная льгота устанавливается в зависимости от категорий плательщиков налогов в размере 50 %, 150 %, 200 % от минимальной заработной платы и применяется к начисленному месячному доходу плательщика налога в виде заработной платы, если ее размер не превышает суммы месячного прожиточного минимума граждан для трудоспособного лица, установленного на 1 января отчетного налогового года, умноженной на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривень (в 2008 году — 633 грн. х 1,4 = 886,20 грн. 890 грн.).

Согласно

п.п. 6.1.2 Закона о налоге с доходов одинокая мать имеет право на налоговую социальную льготу в размере, равном 150 % суммы льготы, определенной по правилам п.п. 6.1.1 Закона о налоге с доходов (515 грн. х 50 % х 150 % = 386,25 грн.), если месячная зарплата не превышает 1780 грн. (890 грн. х 2). Тогда льгота начинает применяться с месяца, в котором подано соответствующее заявление.

В указанном случае ребенку в конце января текущего года исполнилось 18 лет.

Право на применение налоговой социальной льготы на этого ребенка сохраняется до конца текущего года. Данная норма применения налоговой социальной льготы предусмотрена п.п. 6.4.2 Закона о налоге с доходов. Кроме того, законодательством установлено, что право на получение налоговой социальной льготы утрачивается в случае лишения плательщика налога родительских прав или если он отказывается от ребенка либо передает ребенка на государственное содержание, в том числе в дом малютки, ребенка, интернат, детский дом семейного типа, независимо от того, взимается ли плата за такое содержание, а также если ребенок становится курсантом на условиях полного содержания, начиная с налогового месяца, на который приходится соответствующее событие.

 

Анна МУДРИК, старший государственный налоговый инспектор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше