Темы статей
Выбрать темы

Единый налог. Если предприниматель-единоналожник работает самостоятельно, он должен завести только одну Книгу учета доходов и расходов

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет ГНИ в г. Житомире

 

Если предприниматель-единоналожник работает самостоятельно,
 он должен завести только одну Книгу учета доходов и расходов

 

Когда следует вести несколько книг учета доходов и расходов формы № 10?

 

Если предприниматель — плательщик единого налога

работает самостоятельно, какую бы деятельность он не осуществлял, ему необходимо заводить и вести только одну Книгу учета доходов и расходов по ф. № 10. Если он осуществляет торговую деятельность и имеет наемных работников, кроме собственной Книги ф. № 10, ему необходимо приобрести и зарегистрировать в налоговом органе еще по одной Книге ф. № 10 на каждого наемного работника, занимающегося реализацией товаров (п. 3 постановления КМУ от 16.03.2000 г. № 507). При этом на тех наемных работников, которые не занимаются реализацией товаров (грузчики, охранники, рабочие и т. п.), Книги ф. № 10 заводить не следует. Из книг наемных работников вся информация должна вноситься в книгу самого предпринимателя.

В Книге ф. № 10, которую ведет наемный работник, должны быть указаны фамилия, имя, отчество предпринимателя-единоналожника, фамилия, имя, отчество наемного работника, а также серия и номер выданной ему Справки о трудовых отношениях физического лица с плательщиком единого налога. При увольнении и приеме на работу другого работника предприниматель самостоятельно вносит в Книгу ф. № 10 аналогичные сведения о новом работнике. В случае прекращения предпринимательской деятельности, увольнения работника без трудоустройства нового или окончания страниц в книге, после внесения в Книгу ф. № 10 соответствующей записи работником налогового органа книга, которая была заведена на наемного работника, остается на хранении у предпринимателя в течение трех лет.

 

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше