Темы статей
Выбрать темы

Единый налог. Что делать, если получили выручку более 1 млн грн.

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет ГНИ в г. Житомире

 

Что делать, если получили выручку более 1 млн грн.

 

Предприятие, находящееся на упрощенной системе налогообложения, в феврале 2008 года получило выручку от реализации продукции, превысившую 1 миллион гривень. Нужно ли в этом случае уплачивать налог на прибыль?

 

Основным нормативным документом, регулирующим вопрос применения упрощенной системы налогообложения, является

Указ о едином налоге. В соответствии со ст. 1 Указа о едином налоге упрощенная система налогообложения, учета и отчетности вводится, в частности, для юридических лиц — субъектов предпринимательской деятельности любой организационно-правовой формы собственности, у которых за год среднесписочная численность работающих не превышает 50 человек и объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) не превышает 1 млн гривень.

Если же не выполняется хотя бы одно из указанных выше условий, то плательщик единого налога

должен перейти на общую систему налогообложения, учета и отчетности, начиная со следующего отчетного периода (квартала) согласно ст. 7 Указа о едином налоге.

Это означает:

если в феврале 2008 года объем выручки предприятия за год превысил 1 млн гривень, то со второго квартала 2008 года, а именно с апреля, оно переходит на общую систему налогообложения и соответственно уплачивает налог на прибыль. При этом выручка, поступившая в марте 2008 года, т. е. после превышения указанного критерия, должна облагаться единым налогом.

Как известно, все плательщики налога на прибыль подают декларацию независимо от того, возникло у них налоговое обязательство или нет. Поэтому уже за второй квартал 2008 года необходимо будет подать декларацию по налогу на прибыль.

 

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше