Темы статей
Выбрать темы

Единый налог. Единоналожники не уплачивают сбор за спецводопользование

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет ГНИ в г. Житомире

 

Единоналожники не уплачивают сбор за спецводопользование

 

Должен ли частный предприниматель, работающий на упрощенной системе налогообложения и сдающий в аренду помещение автомойки другому частному предпринимателю — также плательщику единого налога, который использует техническую воду, уплачивать сбор за специальное использование водных ресурсов?

 

В соответствии с

п. 3 Порядка № 1494 и п. 2.1 Инструкции № 231 плательщиками сбора за специальное использование водных ресурсов являются предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности, их филиалы, отделения, другие обособленные подразделения, а также граждане — субъекты предпринимательской деятельности, использующие водные ресурсы и пользующиеся водами для нужд гидроэнергетики и водного транспорта.

Однако

ст. 6 Указа о едином налоге определено, что субъект малого предпринимательства, уплачивающий единый налог, не является плательщиком сбора за специальное использование природных ресурсов.

Если частный предприниматель уплачивает единый налог, то он не является плательщиком сбора за специальное использование водных ресурсов, поскольку этот сбор является составляющей сбора за специальное использование природных ресурсов

.

 

Татьяна ЛУЦУК,
 начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНИ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше