Темы статей
Выбрать темы

Единый налог. Если стоимость работ обложена налогом на прибыль по первому событию, то их последующая оплата не облагается единым налогом

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Если стоимость работ обложена налогом на прибыль по первому событию,
 то их последующая оплата не облагается единым налогом

 

Со II квартала 2008 года предприятие является плательщиком единого налога по ставке 6 %. В период когда предприятие было плательщиком налога на прибыль, были выполнены работы, стоимость которых по первому событию была включена в валовой доход. Оплата за такие работы была получена, когда предприятие уже стало плательщиком единого налога. Нужно ли с оплаты работ исчислять единый налог и как правильно заполнить Книгу учета доходов и расходов?

(г. Киев)

 

Единый налог исчислять не нужно и в Книгу учета такие средства вносить тоже не нужно.

Когда предприятие находилось на общей системе налогообложения, то по правилу первого события был отражен валовой доход и начислено налоговое обязательство по НДС. Таким образом, данная операция уже подпала под налогообложение. Получение оплаты от покупателя за уже выполненные работы — второе событие.

Действительно, согласно

ст. 1 Указа о едином налоге выручка, поступившая на расчетный счет за работы, выполненные на другой системе налогообложения, должна облагаться единым налогом. Но тогда получится двойное налогообложение одной операции.

В свое время ГНАУ предложила либеральное решение данной проблемы (

письмо ГНАУ от 12.05.2000 г. № 6502/7/15-1317). В нем сказано, что в целях избежания двойного налогообложения предприятие, уплатившее с хозяйственной операции необходимые налоги и сборы на общей системе налогообложения, не включает в базу обложения единым налогом полученную сумму выручки по заключительному событию — оплате.

Таким образом,

при получении денежных средств за работы, выполненные на общей системе налогообложения, единый налог начислять не надо, если на общей системе по первому событию были отражены валовые доходы.

 

Олег ЧЕФРАНОВ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше