Темы статей
Выбрать темы

Внешнеэкономическая деятельность. Экспорт товара: основные организационные моменты и налоговый учет

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Экспорт товара: основные организационные моменты и налоговый учет

 

Предприятие реализовало иностранной фирме товар на территории Украины. Оплата производится в иностранной валюте. Относится ли такая операция к экспорту? Нужно ли открывать в банке текущий счет в иностранной валюте? Каковы последствия налогового учета в данной ситуации?

(г. Киев)

 

Прежде всего напомним, что согласно

ст. 1 Закона о ВЭД под экспортом понимается продажа товара украинскими субъектами внешнеэкономической деятельности иностранным субъектам хозяйствования (в том числе с оплатой в неденежной форме) с вывозом или без вывоза этих товаров через таможенную территорию Украины.

Как видим, при определении характера операции (экспорт или нет) факт пересечения таможенной территории Украины не имеет значения. Главное, что товар продается резидентом нерезиденту. В вашем случае реализация товара иностранному партнеру без вывоза за пределы таможенной территории Украины, без сомнений, относится к экспорту товара.

В расчетах между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота

используется иностранная валюта. Причем такие расчеты осуществляются только через уполномоченные банки (ст. 7 Декрета № 15-93).

Что касается необходимости открытия текущего счета в иностранной валюте, то следует обратиться к

Инструкции № 492, из п. 5.2 которой следует, что для осуществления расчетов в рамках действующего законодательства в наличной и безналичной иностранной валюте субъекту хозяйствования следует открыть текущий счет в иностранной валюте. Отметим, что такая необходимость подтверждается и Правилами № 200.

Обратим внимание, что в случае отсрочки платежа выручка от нерезидента должна поступить на валютный счет резидента в течение 180 дней с момента выполнения последним своих обязательств по поставке.

В налоговом учете для отражения

валовых доходов по экспортным операциям действует правило первого события (п.п. 11.3.1 Закона о налоге на прибыль). При этом валовые доходы пересчитываются по курсу НБУ, действовавшему на дату события, которое произошло раньше:

— либо на дату зачисления средств от покупателя на банковский счет плательщика налога в оплату товаров;

— либо на дату отгрузки товаров.

В части обложения НДС следует отметить, что в рассматриваемой ситуации согласно

п. 3.1 Закона об НДС объект налогообложения существует, однако ставка налога составляет 0 % (исключение — товары, освобожденные от налогообложения согласно п. 5.1 названного Закона). При этом у плательщика остается право на налоговый кредит по НДС, уплаченный при покупке экспортируемого товара. Кроме того, плательщик имеет право на бюджетное возмещение, но только при наличии соответствующим образом оформленной налоговой накладной.

 

Ольга КОЖУШКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше