Темы статей
Выбрать темы

Внешнеэкономическая деятельность. Если товары по ВЭД-бартеру экспортировали в 2008 году, то корректировать налоговый кредит по НДС не надо

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Если товары по ВЭД-бартеру экспортировали в 2008 году, то корректировать налоговый кредит по НДС не надо

 

Предприятие реализует товары на экспорт в рамках бартерного договора. Из вашей статьи «Госбюджет-2008: обзор изменений» («БН», 2008, № 2) узнали, что в этом году при экспорте товаров в рамках бартерных операций право на налоговый кредит по НДС есть. Но как быть с незаконченными на 1 января 2008 года операциями? Надо ли по таким операциям осуществлять корректировку налогового кредита?

(г. Харьков)

 

Действительно,

Законом о госбюджете-2008 с 1 января 2008 года не был продлен уже привычный для экпортеров запрет на включение в налоговый кредит суммы НДС, уплаченного при приобретении товаров (услуг), в случае вывоза (экспорта) товаров за пределы таможенной территории Украины путем бартерных (таварообменных) операций. В 2007 году такая сумма налога не включалась в состав налогового кредита, а относилась в состав валовых расходов в силу п.11.45 Закона об НДС, а в предыдущие годы — на основании норм законов о госбюджете. Теперь эта норма канула в Лету, и начиная с 2008 года сумма налога, которая непосредственно связана с приобретением товара (услуг), отгруженного на экспорт в рамках бартерных договоров, законно занимает свое место в налоговом кредите.

Сразу напрашивается вопрос: что же делать с «входящим» НДС по «переходящим» (незаконченным на 1 января) бартерным договорам? На сегодняшний день ГНАУ безмолвствует. Поэтому предлагаем вашему вниманию свое видение налоговых последствий в этой ситуации.

По нашему мнению, здесь

решающую роль играет период, в котором была осуществлена экспортная операция по бартерному договру — до 2008 года или в 2008 году:

1) если экспорт товара имел место

в 2007 году, то придется откорректировать налоговый кредит с последующим включением его в состав валовых расходов;

2) если экспорт будет осуществлен

в 2008 году, то к такой операции следует применить новые правила: сумму «входного» НДС включить в налоговый кредит.

При этом не имеет значения, когда осуществляется встречная поставка (импорт товара).

Пример.

Предприятие приобретает у резидента товары, которые в дальнейшем будут экспортированы в рамках бартерного договора. Стоимость приобретенных товаров составляет 1200 грн. (в том числе НДС — 200 грн.). Предположим, что товар экспортируется по бартерному договору по цене, эквивалентной 1500 грн. (НДС — 0 грн.). Экспорт по бартерному договору был осуществлен:

вариант А

— до 1 января 2008 года;

вариант Б

— с 1 января 2008 года.

Отразим налоговые последствия такихозяйственных операций в таблице:

 

Содержание операции

Учет у экспортера

вариант А

вариант Б

НК

НО

ВР

ВД

НК

НО

ВР

ВД

Приобретен товар у резидента

200

1000

200

1000

Отгружен товар на экспорт по бартерному договору

-200

0

200

1500

0

1500

Результат:

1200

1500

200

1000

1500

 

Наталья ГОЛОСКУБОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше